Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+02:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 967 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Re: ПАМ"ЯТАЙМО !
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 00:03     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 09:38     Canada  
Єретик
Єретик

А толпі пофігу... толпа новий рік вже святкує. З фейерверками...

Згадалося.
Да, погиб, погиб... Но мы то ведь живы!
Да, взметнулась волна горя, но подержалась, подержалась и стала спадать, и кой-кто уже вернулся к своему столику и – сперва украдкой, а потом и в открытую – выпил водочки и закусил. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй? Чем мы поможем Михаилу Александровичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!

Якщо у суспільстві немає справедливості, стабільності йому не бачити.

Догори
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 09:57     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 10:01     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 20:55     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 24 грудня 2017, 22:58     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 26 грудня 2017, 21:49     United Kingdom  
Главпсихушко
Главпсихушко

В Генштабе назвали безвозвратные потери ВСУ в 2017 году
Сегодня, 20:14

Санитарные потери украинской армии в 2017 году (раненые, травмированные и нездоровые) составляют 1265 военнослужащих.

силовики, погибшие
Названы безвозвратные потери ВСУ в 2017 году Gazeta.ua
Безвозвратные потери Вооруженных сил Украины в 2017 году составили почти 200 военнослужащих.

По состоянию на 18 декабря безвозвратные потери украинской армии в нынешнем году составляют 191 военнослужащий. Безвозвратные потери включают в себя погибших в боях, пропавших без вести и пленных.

Еще 174 бойцов были ранены, сообщили в Генштабе ВСУ, пишет ВВС Украина.

А в целом санитарные потери украинской армии в 2017 году (раненые, травмированные и нездоровые) составляют 1265 военнослужащих.

Также в Генштабе добавляют, что в течение 2017 года на контрактную службу в ВСУ вступило 35 тыс. 220 человек.

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 грудня 2017, 11:15     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 грудня 2017, 22:27     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 січня 2018, 17:21     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 січня 2018, 01:30     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Geno Dolidze

Петро Полицяк. До останнього свого подиху боронив ДАП.
22 роки.Скільки незроблених справ,скільки ненароджених дітей...Зупиніться на хвилинку,пом*янімо...
...Бійців 80-ї аеромобільної бригади зимою кинули обороняти аеропорт. Петро Полицяк був замкомандира взводу з позивним «Чорний». Про своє життя на війні рідним, особливо мамі, практично не розказував. Шкодував, не хотів, щоб передчасно сивина посріблила їй коси. У щоденних телефонних розмовах твердив: «Усе добре, у мене все нормально».
Тим часом бійці не завжди мали воду і їжу. Відривали від форми ґудзики і клали під язик, щоб не «смоктало» у шлунку. Спальників не було. Сидіти доводилося на холодному бетоні. Підкладали звичайні мішки. Коли один вставав, інший одразу сідав на «тепле» місце, – щоб не схололо. Вони не жалілися. Просто хотіли жити.
– Питав, може, щось треба, з волонтерами передамо. А він мені: «Нічого не треба, тату. У мене все є. Хіба що якогось бетеера чи танка», – гірко всміхаючись, каже батько. – Хлопці його, коли приїжджали, то казали, що такого, як ваш Петька, ще треба пошукати. Завжди веселий і надійний. Міг під кулями пройти і живим вернутися. Фартовий був.
– За товаришів стояв горою. Друг його, Сашко, розказував, що коли обстріли були, то Петька на нього падав, прикривав. Казав: «Тобі жити треба, у тебе ж двоє діток, а третє в дорозі». Отакий був мій Петька, – з болем і одночасно гордістю у голосі каже мама.
«Пам’ятаю, як ми з ним півтора кілометра несли на ношах пораненого товариша Ігоря Римаря, – написав боєць у соцмережі. – Його потрібно було терміново евакуювати і доставити до лікарні. Але бойовики не давали добро на використання нашого транспорту. Так нам двом довелося у 30-градусний мороз нести його з терміналу на дорогу, де стояли бойовики. Один з них, під позивним «Шаман», дав слово офіцера, що доставить пораненого до медиків. Ми були без зброї і під прицілами, але Петро не злякався, хоча нас могли захопити в полон або вбити. Коли поверталися, то вони стріляли вгору, щоб полякати»,-розповідає товариш Петра Іван.- «Шаман» оцінив сміливість рівненського хлопця і пригостив цигарками. Але Петро не курив. Тоді той дав йому шоколадку".
В останні дні захисників аеропорту труїли газом. Обличчя пекло вогнем. Дихати ставало неможливо. А Петро, прикладаючи до обличчя мокру серветку, просив товаришів триматися. Вони чекали, що їм дадуть наказ вийти з аеропорту, адже, крім розвалин, там уже нічого не залишилося. Остання розмова була з батьком 20 січня.
– Він сказав, що тримається, але скільки ще так зможе – не знає. Останні його слова: «Можна було би ще щось сказати, але того вам краще не знати. Якщо що – то подзвоню». Так більше і не подзвонив. А потім по телевізору показали підірваний аеропорт. Я думав, що лопну. Вибіг з хати… – опустивши голову, перериває спогад тато хлопця...

Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 січня 2018, 02:59     Ukraine  
СуперГіперМегаПатріотка
СуперГіперМегаПатріотка

OldBoy писав 10 січня 2018, 01:30
Вони чекали, що їм дадуть наказ вийти з аеропорту, адже, крім розвалин, там уже нічого не залишилося.
без коментарів

Догори
Цитувати виділене Додано: 15 січня 2018, 22:27     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Зображення

Юлия Кириенко

Ему могло быть 27 лет и он мог сидеть с вами за соседним столиком и спокойно пить пиво! Но он погиб. Год назад защищая Донецкий Аэропорт. Он мучался 12 часов. У него были переломаны ноги. Потому что после двух подрывов терминала, он оказался под завалами. Он просил командира застрелить его, потому что боли были невыносимые. На утро он умер. Потому что помощь не пришла. Вспомните его в эти дни!!!! Евгений Яцина. Защитник Донецкого аэропорта. 90 аэромобильный батальйон, 81 отдельной аэромобильной бригады. Скоро черные дни января...с 15-го по 21.01. Дни конца аэропорта.

Догори
Цитувати виділене Додано: 16 січня 2018, 16:24     Ukraine  
Врачидло
Врачидло

Я намагаюся не писати нічого в таких темах, бо що тут писати? Хіба можна якось зарадити такому страшному лихові словами? Колись десь вичитав, що людина здатна змиритися з будь-яким горем, окрім горя, принесеного війною... Дійсно, людину може вбити власна необережність, нещасний випадок, хвороба, стихія, дикий звір і це, хоч і трагічно, але природньо. І як не крути - цього не уникнути, бо то є речі непідвладні людині. А от коли людина гине з чужої волі - це найстрашніше, бо це зовсім необов’язково - вбивати людей.
Я вдивляюсь в ці обличчя загиблих - молоді й не дуже і бачу позад них ще багато-багато інших облич - це матері, дружини, діти, брати й сестри - ті, хто почувши страшну звістку втратили спокій і рівновагу, ті, в кого потемніло в очах і вже не проясніє ніколи... В життя людей якісь недолюдки принесли нестерпний біль і горе... Тож нехай вони будуть прокляті навічно, а нашим полеглим воїнам - світла пам’ять і наша щира вдячність.
Моя дружина працює вихователем в дитсадку і у неї в групі є дівчинка, в якої тато в АТО. Він зараз приїздив у коротку відпустку. Дружина не витримала й спитала в нього - як там, чи видно край? Він подивився на неї і сказав:"Головне - не пустити їх сюди." Завдяки їм - полеглим і живим нам на голови не падають міни й снаряди, мавпи з "калашами" не нишпорять п’яні по нашим квартирам, а ми самі не сидимо по підвалах. Отже - шана нашим воїнам і світла пам’ять тим, хто загинув за Україну.

Догори
Цитувати виділене Додано: 16 січня 2018, 17:52     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Зображення

Ігор Зінич. "Псіх". Легендарний медик. Помер мученицькою смертю під завалами.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 січня 2018, 22:49     Moldova, Republic of  
Главпсихушко
Главпсихушко

Які красиві обличчя! І подивіться на їбальники олігархів і депутатів! Йде знищення генофонду...

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 січня 2018, 08:49     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Игорь Гофман

0.00:02 в кадре боец 93й который успеет за пару секунд до взрыва снаряда зайти в комнату, боец из нашей роты но имени не помню. То ли Сычев, то ли Соколов. Кто то из птиц. На его место пересядет Виталик Нагорняк. Роковое место.
0:00:03 – Слава Лысенко на своем посту с рацией которая не работает на передачу, только прием. Он погибнет в этой точке только успеет одеть каску. Снаряд оставит воронку в стене над его головой. Весь кафель со стены и осколки пройдут на зацепив его лицо в голову Виталика Нагорняка который займет место птицы.
0:00:13 я выползаю из ямы осмотреться в зале посколько «наш» танк задерживается. Перед ямой на полу наш единственный огнемет шмель которому место было не там а на терминале у ребят. Нам он был бесполезен. Яма накрыта снятыми со всех комнат дверьми и листом резины по центру в яме баррикада из пожарных стволов и грелок что бы не поразило сразу всех кто там укрылся. Внутри восемь бойцов по обе стороны барикады. Пулеметы задуманы по обеим концам ямы внутри. Сверху попадали куски потолка и камни от предыдущих обстрелов того дня.
По краям по паре мух на случай подхода танка.
0:00:23 мина попадает в правое крыло Ворон с РПК и еще один боец нашей роты возвращаются на свою позицию их позиция на том конце ремонтной ямы.
0: 00:58 бойцы замечают появившийся танк Слава спрашивает чей танк Малыш определяет его как наш танк. Обходим вдвоем с малышом зал что бы понять что творится снаружи.
0:01:34 замечаем начало попытки деблокировать зону.
В кадре слышно работу пулемета с колокольни или монастыря что то крупнокалиберное так как через секунды загорится первый идущий в ту сторону БМП2.
0:02:03 – боец с золотыми фиксами 93я 3я рота. Раненый в левую руку осколками мины часом ранее. Разведка нами спрятана во внутренних комнатах западного кирпичного крыла, там наиболее безопасно.
0:02:16- мина в наше здание в правое крыло во второй разрушенный этаж.

0.02.19 – слева над кучей кирпича угол стены в который попадет танковый снаряд, пройдет вдоль стены и взорвется в углу стены над головой Славы Лысенко осколки и волна убьют Славу и Виталика.
Справа в полу яма в которой пулеметчик Ворон. Прямо раненый боец нашей 3й роты входит в коридор где мы укрыли двух офицеров, которые корректируют огонь опрашивая бойцов занявших позиции у наружных окон в комнатах. Офицеры в центре здания у них рабочая рация и связь со штабом. Бойцы по периметру. В дальнем конце коридора возле бойницы в направлении монастыря наш снайпер Бокун. Он контужен той же миной которой ранен боец, но останется еще на трое суток после эвакуации.
0.02.51- внизу ворот слева отверстие над полом для пулеметчика который в яме. В случае пехотной атаки бойцы из комнат дадут ему знать и он сможет работать скатываясь влево за колонну. Ворота смотрят на донецк на проход между гаражами.
0.02.52 -Малыш говорит что мы вылезли из этой ситуации а я отвечаю что нет еще не вылезли.
0.03.07-Слава говорит мне Игорек не бегай так тут открыто и я двигаюсь в свой угол ямы.
0.03.08- в кадре вход в комнату где бойцы не занятые наблюдением. Это самая дальняя комната от противника и ближняя к взлетке.
Прошли 45 минут с последнего обстрела танком мы ждем следующей серии снарядов.
0.03.16- в кадре Виталик Нагорняк сидит на полу спиной к колонне в каске и бронике.
0.03.39- Слава Лысенко выглядывает на улицу в сторону взлетки, парень между Славой и сидящим на полу Виталиком встанет и зайдет в комнату, я сделаю шаг к яме так как пора укрыться от ожидаемой четвертой серии из 27 снарядов.
Малыш после выключения камеры успеет шагнуть в комнату рядом с сидящим Виталиком, я успею подойти к краю ямы и сделать шаг вниз, дальше взрыв росийского снаряда отнимет жизни у Виталика Нагорняка и Славы Лысенко, меня толкнет осколками в пластину броника и я улечу в яму мордой в барикаду из метала и тел. Шапка останется почему то на месте где я стоял снаружи.
Начнется четвертая серия из 27ми снарядов в нашу позицию. Потом в яму в конец где был Ворон залетит одинокий заряд из АГС и пробьет Ворону ступни сквозь берцы. Ворон останется на посту но не сможет ходить. Потом будут еще две серии не уверен что две так как оглох. Потом наш танк подойдет к тому месту к стене где погибли ребята и кажется положит росийский танк. Стрельнув напротив окна комнаты где мы укрылись так что у нас едва не повылетают остатки мозгов и мы по рации Черепа пообещаем его завалить если не отъедет.
Межу четвертой и пятой сериями танковых снарядов я пойму что в центр ямы прилетит мина и вытащу всех ребят из ямы в ту же комнату. Забыв в яме раненого к тому времени осколкими в ноги Ворона. Потом крики Ворона который не может вылезти из ямы – братушки помогите ноги пробиты. И две руки в пыли. Я вытащу Ворона за руки и едва успеем укрыться в комнате, в центр ямы прилетит мина. Все что было в яме начнет гореть патроны гранаты в нишах, после сработают мухи. Но не в нашу сторону а на улицу. Напоследок сообразил повернуть выстрелом на улицу.
Потом приедет Сергей Дыновский и эвакуирует всех нас кроме Бокуна который останется с разведкой.
По пути на базу тело Виталика упадет с брони. По базе будет лазить пьяный в стельку замкомроты. Я найду его пистолет в грязи и отдам ему. Возьму Тимура и еще одного парня и с тем же Серегой Дыновским поедем обратно на взлетку искать тело Виталика. По своим гусеничным следам. Будем лазить с зажигалками вместо фонариков которые я скупал жменями на всякий случай. Где то там посреди боя ночью. Ребята на БТР и БМП будут ездить мимо нас туда сюда стреляя в кого то. Но мы найдем Виталика, Сергей его найдет. Погрузим в десантный отсек и вернемся. Парень побежит в штаб что бы поймать машину идущую в терминал. И кажется уедет в терминал и там и останется. Мы повезем сыновей родителям что бы они могли их похоронить. И по госпиталям.

Догори
Цитувати виділене Додано: 21 січня 2018, 01:08     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори
Цитувати виділене Додано: 25 січня 2018, 14:10     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Догори