Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+02:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 1056 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Re: Розумні люди про Україну і окрєст
Цитувати виділене Додано: 02 лютого 2017, 12:40     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

:zvar:

Догори
Цитувати виділене Додано: 04 лютого 2017, 20:35     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

46050
Семен Глузман: Мне очень нравится страна, в которой президент вынужден сесть, посидеть в тюрьме

03-02-2017 10:28
Автор: Галина Плачинда

Семен Глузман: Мне очень нравится страна, в которой президент вынужден сесть, посидеть в тюрьме

Наш разговор – с бывшим политзаключённым, диссидентом, ныне общественным деятелем, психиатром, исполнительный секретарем Ассоциации психиатров Украины, - Семеном Глузманом.

Семен Фишелевич, я недавно разговаривала с известным правозащитником и тоже «отсидентом» Мирославом Мариновичем, вы знакомы с ним…

Конечно, мы сидели вместе.

И у нас произошел неприятный разговор. Он считает, что все преобразования, все изменения в стране должны происходить снизу. Я говорила, что ответственность за происходящее должны брать не массы, а политическая элита. Словом, мы не пришли к согласию. А вы как считаете?

На мой взгляд, демократию сверху строить невозможно. Но другое дело, что мешать развитию демократии сверху - можно.

Как?

Во так, как делает наша власть двадцать пять лет. Давайте я начну издали?

Давайте.

В лагерях, в которых мы сидели, были люди многих национальностей. Но украинцев было больше всего. Порядка сорока процентов. Почему? При Сталине «назначали» врагом народа Белку, или Стрелку, или Зайца. Но в мой период, для того, чтобы попасть в жернова КГБ, нужно было, все-таки, что-то сказать или сделать. Так вот, здесь, в Украине, есть фермент сопротивления. Здесь не боятся говорить и делать.

Когда-то послом США в Украине работал Миллер (Чрезвычайный и Полномочный посол США Уильям Грин Миллер, работал в Украине в 1993-1998 гг., - ред.). Я с ним дружил, мы общались иногда. Как-то я к нему зашел, мы вдвоем сидели, без переводчика. И он мне вдруг говорит: «Слушай, ты объясни мне, почему вы так отличаетесь от белорусов?». Говорю: «Я не знаю, но если хочешь, я тебе отвечу из опыта своей собственной жизни - в зоне белорусов вообще не было». И он засмеялся и сказал: «Ты знаешь, это прекрасный ответ». Это не значит, что все, кто с нами сидел, были такие, как Сверстюк, или Свитлычный, или Стус… Разные были. С некоторыми я живу в одном городе, но не общаюсь и не испытываю такого желания. Я иногда больше общаюсь с бывшими работниками КГБ. Ведь разные люди есть.

Но здесь есть фермент сопротивления.

Поэтому мы имели один Майдан, мы имели второй Майдан.

Он - этот фермент сопротивления - я не знаю, где… В воздухе, в воде, в почве, в пище – не знаю. Но он есть. И он будет, поэтому здесь невозможна диктатура.

У Яныка не получилось, этот пытается - но и у него не получится.

Ну не получится здесь диктатура! Те страны, которые также, как и мы, случайно получили независимость - там практически почти везде, ну пусть не диктатура, но авторитарный режим.

Я не знаю, почему белорусы этнически так отличаются от украинцев. Но отличаются!

А русские?

Русских (в лагерях – ред.) было мало. Ну, это отдельный разговор. О русских я не хотел бы, знаете, говорить. Потому что многие диссиденты российские - это были евреи. Я не хотел бы эту тему сейчас трогать, и у меня нет цифр. Да, были русские, были даже русские националисты. Я с несколькими из них сидел. Это те, которые сейчас поддерживают Путина.

Так вот на ваш вопрос я вынужден ответить так: здесь есть фермент сопротивления. Он объективно существует. И качество его неплохое.

Помните телевизионную картинку - какая-то там цветная революция в Бишкеке. И чем она закончилась (7 апреля 2010 года антиправительственные выступления охватили Кыргызстан, в ночь на 8 апреля Бишкеком прокатилась волна мародёрств, были разграблены крупные торговые центры, принадлежащие турецким и китайским бизнесменам, - ред.)? Люди, груженные холодильниками и пылесосами, несли их домой. Здесь же все было совсем наоборот – ни одного магазина никто не тронул. И ничего никто не охранял. Просто люди другие. Это не значит, что у нас нет ворья и бандитов. Но принципиально мы, все-таки, отличаемся.

Но оба Майдана, оба стихийных протеста – а это были протесты, а не революции - привели к власти худших.

Ну, в принципе, всем должно быть понятно, что когда происходят уличные события, то возглавляют их не лучшие люди.

Вспомните последний Майдан, вспомните крики студентов: «Уходите отсюда!». Это же было осознанное нежелание видеть все эти политические морды, которые потом возглавили нашу страну.

Но с другой стороны - Майдан не выдвинул никаких других…

Да, от нас зависит больше, чем от тех, которых мы выбираем. Но от них тоже многое зависит. Труднее построить, но легче остановить. Вот они и останавливают эти процессы. Сколько уже время прошло после Майдана?

Три года…

Да, три года. И они ведь не хотят ничего менять. Но остановить процессы в стране никто не сможет. Это не Киргизия, и это не Казахстан.

То есть, они идут, эти процессы?

Идут.

Хотя власть наша делает все возможное и невозможное для того, чтобы остановить процессы демократизации в стране.
И вот этот фермент сопротивления, присущий украинцам – это способность строить демократическую страну.

А они останавливают эти процессы. И это плохо. Это плохо и для них, и для нас. Хотя, на самом деле, остановить все и навсегда - невозможно. Я – не предсказатель, я не знаю, что произойдет через полгода, год. Да и кто бы мог подумать, что вот так закончится президентская судьба Януковича? Никто не мог. Никакие предсказатели не могли. Но социологи, с которыми я недавно беседовал (грамотные, серьезные социологи, фамилии не хочу называть) сказали мне, что они видят назревающие, очень серьезные, протестные настроения.

Но они не видят самого страшного – они не видят озверения.

И есть еще один сдерживающий фактор, печальный фактор, это – война наша. Потому что многие мыслящие люди понимают, что это не то время, когда надо разбираться с властью. Люди понимают, что нужно быть вместе. И я думаю, что этим осознанно злоупотребляет наша власть.

Я имею ввиду не только президента, а всю эту кучу… Они, конечно, это используют.

Знаете, я же общаюсь с разными людьми, иногда даже с ведущими политиками Запада приходится. Редко, к счастью, но приходится (смеется). Они со мной откровеннее общаются, чем с представителями нашей власти. И я помню, как в самом начале войны мне сказали: у вас прекрасное время, трагическое, но прекрасное время для реформ. Это говорил мне, - я практически дословно передаю его слова, - один высокопоставленный чиновник Госдепартамента США.

Прекрасное время для реформ!

Ну вот не хотят они этих реформ, никак. Не получается… И разочарование в Украине, и усталость от Украины – это не мы виноваты, это не народ виноват. Это виноваты они.

Ну так же, как и с этой коррупцией.

Ну, извините, тот, кого отравили ртутью - он же должен лечиться в тюрьме.

Как все нормальные люди… Он должен быть осужден. Кононенко, Мартыненко и много-много других - они все должны сидеть в тюрьме.

А вот эта вот люстрация безумная, - это все не нужно было… Было бы достаточно 10-15 человек посадить основных. А все остальное – это уже неважно. Почему опасна люстрация? Потому что мы «выбиваем», и не всегда справедливо, людей. Если кто-то совершил преступление – возбуждайте уголовное дело. А если нет – президент мог бы казать, что мы должны быть все вместе и строить вместе другую Украину, в которой не будет репрессий, в которой не будет коррупции и воровства. Но, конечно, президент, у которого в офшорах огромное состояние, не может совершить такой героический, мужественный поступок. И это очень печально.

Я не знаю все подробности израильской политической жизни, но мне очень нравится страна, в которой президент вынужден сесть, посидеть в тюрьме…

Может, у него условия в тюрьме лучше, чем у арабских патриотов, но это уже второстепенно (смеется). Словом, я согласен защищать права Кононенко и Мартыненко, чтоб их не обижали в изоляторе СБУ (смеется).

Почему они еще не в изоляторе СБУ?

Нет политической воли. А вот у народа есть. Но народу, понимаете, все-таки нужны лидеры.

Да, лидеры потом заканчивают плохо... Посмотрите, как плохо потом относились французы к де Голлю, но он же спас Францию. Как плохо чехи относились к Гавелу (Вацлав Гавел - чешский писатель, диссидент, правозащитник и государственный деятель, последний президент Чехословакии, 1989—1992, и первый президент Чехии, 1993—2003 - ред.) Все же потом издевались над ним. Потому что эти люди делали неприятное, они «чистили» страну. Я думаю, что люди, которые придут к власти здесь, я надеюсь при мне, а может быть, уже после меня, - будут очень неприятны для населения Украины. Но это будет неизбежно. Тем более - после двадцати шести лет оголтелого воровства… Просто оголтелого воровства.

Социологи утверждают, что в любом государстве порядка двадцати процентов населения – это люди, которые диктуют условия и ведут вперед, а восемьдесят процентов - это люди ведомые. Ну что, у нас двадцать процентов нормальных людей нет? Есть они.

Но пока - мы не можем научиться контролировать Порошенко. Он все равно делает то, что он хочет.

Все-таки объясните мне, как психиатр, почему люди, которые сейчас при власти, ведут себя сверхуверенно?

Я отвечу не как психиатр, потому что они не больные…

Они боятся нас раз в четыре года когда мы идем на избирательные участки.
После того, как они выиграли выборы, они вздыхают и говорят: «Ну все, лохи опять меня выбрали, а теперь я буду делать то, что мне надо…».

А наши оппозиционные лидеры, в общем, оказываются такими же негодяями. И это очень печально. На самом деле, после выборов в Англии, во Франции, в Германии, в Гваделупе, я не знаю, где еще - начинается очень серьезный контроль власти. А у нас он прекращается. Мы собираемся где-нибудь на кухне, пьем чай или что-то более горячительное и говорим: ну вот, опять мы выбрали… Ну так это же мы выбрали!

В политику не идут «чистые» люди, потому что в политике неизбежны компромиссы. Но в цивилизованных странах политики боятся своего избирателя.

Я поэтому и кричу, где могу: я хочу, чтобы они меня боялись! Это единственный выход.

Все эти рабиновичи и ляшки – они же чистые популисты, негодяи. Они на самом деле же ничего не могут, они хотят единоличной власти – больше ничего.

Они не умеют управлять страной и никогда не научатся. И задач таких у них нет. У них совершенно другие задачи – бабки, больше ничего.

И я боюсь, что в следующие выборы вот эти двое наберут достаточно большое количество голосов, ведь у них непересекающийся электорат. У этого простые люди, ну, иногда говорят «жлобки», а у того - «жлобки» с высшим образованием.

Что вы так на Рабиновича взъелись?

Ну, не нравится мне Рабинович, потому что я его немножко знал. По зоне. Хотя он сидел в уголовной зоне, не в политической.

Ну вы ж знаете, что Рабинович отсидел за хищения в особо крупных размерах.

Вот поэтому – нам надо учиться демократии. Необходимо.

Я поэтому с удовольствием даю вам интервью, потому что кто-то прочитает. Ну, поверят – не поверят… Но сеять разумное, доброе, вечное - нужно.

Но я боюсь третьего Майдана, потому что страна переполнена оружием и агрессивно настроенными людьми. И это уже будет не Майдан…

И к власти придут еще более худшие, абсолютные циники, которые не боятся запаха крови.

Вот эти двое, которых я назвал, ну и подобные им. А это – полная деструкция.

Но к этому идет все.

Да, да, да…

Но тогда, действительно, что мы можем сделать?

Не знаю. Ну, говорить вслух хотя бы, учить… Я немолодой человек, но мне тоже хочется во что-то поверить. И когда Найем и команда сказали: вот, мы будем строить страну, а потом вдруг - эта грязная история с Лещенко… Стиль поведения точно такой же, понимаете? И сейчас я гораздо больший пессимист, чем во время Майдана… И не я один. Конечно, у нас очень специфическая страна. Ну, например, после того, как Ющенко побывал президентом, я был уверен, что он уедет отсюда, от страха или от стыда. Но - ни страха, ни стыда. А вместо «больницы будущего» открыл частную больничку во Львове. Ну бесстыдство же.

Он возвращается в политику. Они вместе с Ляшко будут идти…

Ужас... Да?

Да, он серьезно намерен идти в парламент…

Ну, тогда мы обречены на долгое существование в этом состоянии.

Ну вот в чем беда наша, объясните? Почему в Ющенко, у Ляшко есть все шансы опять попасть в парламент?

Беда в лености, в умственной лености. Люди должны думать.

Люди никак не могут понять, что все от них зависит. Кто привел к власти этого президента? Я привел! Я голосовал за него. Но так сложилась тогда колода карт, что это было лучшее… Значит, нужно контролировать. И я делаю, что могу. http://nv.ua/opinion/gluzman/pismo-prez ... 83546.html" onclick="window.open(this.href);return false; Я пишу http://nv.ua/opinion/gluzman/pismo-petr ... 54839.html" onclick="window.open(this.href);return false; ему какие-то открытые письма http://nv.ua/opinion/gluzman/uvazhaemyj ... 07113.html" onclick="window.open(this.href);return false; безответные.

Потом люди на улице меня узнают, спрашивают: он вам ответил? Я говорю: да, конечно, много раз... Но такие моменты дразнения, - они нужны.

У меня есть знакомая – подруга жены Луценко – и как-то она говорит мне: «Семен Фишелевич, у вас книга воспоминаний есть, вы мне ее подарили. Подарите ее Луценко». Я говорю: «Как? Он же сидит (это при Януковиче было)». Она говорит: «Я передам жене, а жена передаст ему».

И я написал какие-то теплые слова, «зеку Луценко от бывшего зека Глузмана», что-то такое. Когда его освободили, он приехал сюда, сел вот на этот стул (я тогда впервые его увидел «вживую») и сказал: «Семен Фишелевич, я пришел поблагодарить вас, ваша книга мне помогла там выжить…»

То есть можно было, оказывается, и при этом страшном диктаторе, ужасающем Януковиче… Значит, можно? Значит, в этой стране можно многое?

Ну, я понимаю, что страшно. Но я же пишу. Вот и сегодня моя колонка про СБУ напечатана, я там обгадил их чуть-чуть. Я это делаю сознательно.

Потому что мне не нравится СБУ, которая охраняет одного человека. Она должна меня охранять, народ охранять.

Я понимаю, что телеящик «травит» людей. Если вы обратили внимание, я перестал ходить на 112 канал. Ну, меня уже тошнит. Ведущие прекрасные - умные, молодые. Когда с ними говоришь уже с выключенной камерой, в коридоре, они говорят: «Да, мы тоже устали от этого, мы устали от «набивания» рейтинга».

Со своей точки зрения, журналистской, могу сказать, что я тоже намного более пессимистична сегодня, потому что людей, готовых честно и объективно оценивать ситуацию, становится все меньше. Людей, с которыми я могу провести откровенное интервью, практически не осталось. И вот эта история с Мирославом Мариновичем, когда он встал и ушел, очень показательна.

Я не буду это комментировать. Но вообще меня это не удивило. Это хуже, это не страх. Это позиция. Он когда-то мне сказал: вы видите все в плохом свете, а я вижу в хорошем. Хотя он же умный человек. Я не знаю, с чем это связано. Ну, может быть – от боли, что не такая Украина, какой она могла быть. Но слава Богу, что не такая, как Беларусь!

Хорошо. Вы говорите о том, что надо контролировать главу государства и, вместе с тем, говорите, что он никогда не посадит своих лучших друзей…

Это зависит от нас. В какой-то ситуации, может, и посадил бы. Или создал бы условия, чтобы они успели удрать. Это зависит только от нас. Он же хочет продолжать быть президентом? Он хочет идти на второй строк?

Очень хочет.

Тогда…

Мы должны иметь мужество говорить с нашей властью.

Но не оскорблять ее… Обратите внимание, я никогда не называл нынешнего или предыдущего президента вором или бандитом.

А у нас вообще лидеры есть национальные?

Наверное, есть.

Где они?

Вы хотите, чтобы я назвал фамилии? Я не готов… Вспомните, когда был первый созыв Верховной Рады, там было десять или одиннадцать политзаключенных. И что? Нас перестали выбирать, потому что народ увидел, что мы – несостоятельные. Да, патриоты, да, умели сидеть в карцерах, да, объявлять голодовки, но это – другая работа. Поэтому не нужно искать Манделу (Нельсон Мандела - первый темнокожий президент ЮАР, 1994-1999, один из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира - ред.). Нужно искать каких-то нормальных людей.

Но они ж не дают нам выбирать. И первый, кто не дал - Кучма. Он был прекрасным президентом, но только для своего клана, для своей «семьи».

Но это же надо как-то прекратить?

Надо. Так поэтому мы с вами и беседуем.

Ну, хорошо. Вопрос посадки друзей - тяжелый, но хоть какие-то изменения экономические, эти набившие оскомину реформы можно было хотя бы начать за эти три года? Это намеренно или это от незнания ничего не делается?

Я думаю, что это сопряжено с опасностью для них. Они не хотят прозрачных экономических ситуаций. Ну, потому что они же воры. Они не могут остановиться.

Значит, надо менять систему.

Ну, я один не могу. Мы только вместе это можем.

А когда мы после выборов горько плачем и говорим: «Опять дерьмо выбрали!», так извините, это мы выбрали это дерьмо!

Так давайте их контролировать, давайте!

Что это за партии у нас? Да нет никаких партий. Я считаю, что мы должны пройти еще много лет через мажоритарную систему. Мы должны научиться выбирать. Но – должна быть мажоритарная система с возможностью отзыва. А вот это вот – не партии. Они даже не называют себя партиями, они говорят – Блок Тимошенко, Блок собачки Тимошенко, Блок Порошенко. Они сами цинично признаются, что это не партии.

Мажоритарка-то в наших условиях – это скупка просто.

Мажоритарка должна быть с правом отзыва. Я знаю, все будут говорить, что Глузман неправ, не понимает ситуацию… Я ничего не понимаю, да... Но я хочу, чтобы была мажоритарка. Потому что я хочу, чтобы мои соотечественники тренировались, потому что сегодня - это не выборы.

Но никто не собирается менять закон про выборы.

Да, конечно. А почему? Потому что они нас не боятся – вот и все.

Я вчера ездила в Круты (наш разговор проходил в понедельник, 30 января – ред.). И мне кажется, что это не место, где должны стоять люди с политическими флагами. И аморальный Ляшко там не имеет права выступать. Я не понимаю, почему его не оттащили от микрофона. Ну почему люди позволяют таким, как Ляшко, приходить к власти?

…Кстати, сегодня был очень интересный звонок, не знаю, что это значит… Пару часов назад позвонил некий человек, представился помощником народного депутата Алексея Петровича Порошенко. «Он хочет с вами переговорить завтра», - говорит мне. Я говорю: «Ой, как интересно! Наверное, потому, что я его папу публично обижаю все время?». Засмеялся, говорит: нет. Посмотрим, что он хочет от меня. Может, денег хочет дать?

Берите, не отказывайтесь.

Не откажусь.

Хорошо. Говорим про друзей, которых не садят, про реформы, которых не проводят… Но вы еще сказали, что, придя к власти, они пытаются остановить цивилизационные процессы, которые у нас по-тихонечку, но идут…

Пытаются. Потому что это опасно для них. Потому что цивилизационные процессы – это настоящая, публичная политика и настоящая демократия. Настоящая демократия – это требование поменять Конституционный суд, требование поменять Избирком и так далее.

И что – им удастся остановить эти процессы?

Думаю, что нет. Но я очень боюсь крови. Потому что они могут не остановиться даже в той ситуации, когда уже надо будет остановиться. Когда надо будет принять какое-то решение, посадить - пускай не Кононенко, пускай его любимую собачку, тоже ведь выход из положения. Сделать больно человеку, собачку посадить и хорошо кормить в камере. Ну а если всерьез, - такие решения неизбежны. А если нет - без социального конфликта не обойдется.

То есть выбор всегда очень простой: если президент, на самом деле президент, то на каком-то этапе нужно будет принимать какое-то решение. Сумеет ли он?

А если нет?

Ну, тогда будем голосовать за Клинтона. Меня обычно спрашивают: за кого голосовать на президентских выборах. Я говорю: за Клинтона… Вы хотите ответов, у меня их нет.

Но вы, все-таки, видите будущее этой страны?

Да. Но я не знаю, когда оно настанет. Тут же еще одна очень серьезная угроза есть, о которой почти никто не говорит. Один американский чиновник в разговоре со мной год назад сказал интересную фразу: «Вы знаете, какой самый страшный сон американских президентов? Распад России…».

Почему?

Потому что это будет океан крови. Там ведь порядка тридцати процентов населения – мусульмане. Они себе спокойно рожают в то время, как русские спиваются. А мы же рядышком.

Стенку построить, как Трамп, у нас не получится, денег нет. Разве что у Яценюка попросить…

А Путин к этому идет. Там очень тяжелая ситуация. Дело ж не только в экономике. И все понимают, что распад России не будет таким мягким, как распад СССР.

Вы не считаете, что Украина уже оказалась в международной изоляции?

Это не изоляция. Это усталость от нас. Знаете, где-то полтора года назад у меня был в гостях высокопоставленный американский дипломат, он тут сидел, где вы…

У вас не очень презентабельная комната для приема дипломатов.

Ну и сумасшедший дом к тому же (кабинет Глузмана находиться на территории психиатрической больницы имени Павлова, - ред.) , да… Все нормально. Ну, мы сидели, болтали, я вышел его проводить к машине, и он сказал такую фразу: «Знаете, доктор, мы конечно очень хотим вам помогать, и мы будем помогать, но если ваши власти по-прежнему не будут заниматься борьбой с коррупцией, то придет время, когда мы перестанем вам помогать. И вы останетесь наедине с Путиным». Я помню эти слова.

И мы уже остались наедине с Путиным?

Еще нет. Но эта ситуация может приблизиться.

А почему этому американскому дипломату вы не сказали: «Как власть может бороться с коррупцией, если наша власть – это и есть коррупция?»

Они знают это. Они устали от президента нашего. Они все понимают, но, извините, они не могут вместо нас принимать решения.

Напоследок хочу поговорить о вашей книге, которая недавно вышла (16 января в Доме ученых состоялась презентация второго дополненного издания книги Семена Глузмана «Рисунки по памяти, или Воспоминания отсидента», - ред.).

Мое преступление заключалось в чем? Мальчик, который сказал: король голый. Все. Я что, боролся с Советской властью? Я что, хотел отделения Украины? Или выступал против личности Брежнева? Я просто сказал: король голый. И Маринович так же сказал: король голый. И все остальные так же сказали.

Ну, солдаты УПА – это другое. Когда мы приехали туда (в зону, - ред.), мы их застали. И когда ты узнаешь, что вот этот человек, и тот, и другой, и третий, и десятый - досиживают свои двадцать пять, то твои семь лет кажутся детским сроком. На самом деле, для меня - когда пришел в зону - очень важно было понять, с кем я. Потому что я был молодой человек, из русскоязычного Киева, родители-фронтовики и прочее... А Иван Свитлычный (украинский поэт, правозащитник, старший брат правозащитницы Надежды Свитлычной. Был арестован 13 января 1972 года, приговорён к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам лет ссылки по обвинению в антисоветской пропаганде и агитации. До 1983 года — политзаключённый, умер в Киеве 1992 г. – ред.) очень быстро меня поставил на путь истинный. Он объяснил мне, что они боролись на своей земле.

Это они из нас сделали антисоветчиков. Я имею в виду советскую власть, КГБ.

…Один известный историк, прочитав мою книгу, сказал, что ее нужно изучать в школьной программе. Я не уверен в этом. Но то, что популяризация такой литературы должна быть – это без сомнения. Потому что у нас есть достаточно много мыслящих людей. Ну, как Луценко. Понимаете, ведь ему моя книга как-то помогла. Правда, результат странный получился, но это уже другой вопрос…

Догори
Цитувати виділене Додано: 04 лютого 2017, 21:01     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

заповідник подихаючого совка

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 лютого 2017, 20:25     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

46281
Коли насильник хоче бути жертвою

Юрій ШЕВЧУК

Боротьба за українську мову і російський комплекс жертви.
Люблю поезію Сергія Жадана.

Щойно подибав на ФБ посилання на свіже інтерв'ю Сергія Жадана не відомому мені, але вочевидь мовношизофренічному виданню «Новое Время». Я роками насолоджуюся поезією Жадана, читаю її своїм студентам, і пишаюся багаторічним теплим знайомством з Сергієм. Ми не раз гостили його в себе в Колумбійському університеті. І щоразу його читання були культурною подією. Маю надію, що гоститимемо ще не раз. Але тут не стільки про людину, як про її щойно озвучені «думки на тему». Власне, ці думки змусили мене відповісти на них своїми контрдумками. Перша моя відрухова реакція на повідомлення про інтерв'ю Жадана було стриматися від коментарів і дочекатися повного тексту інтерв'ю. Занадто багато не подібних на Жадана спрощених і неправдивих тверджень в тій переповіді на ФБ.

Цитата перша.
Сергій Жадан: «У нас відбувається боротьба не за українську мову, а проти російської. Така невелика підміна понять, а вона змінює фактично все».

Цікаво було б почути фактологічні докази того, що хтось бореться проти російської мови. Коли жертва дискримінації вимагає рівноправ'я, то, за такою логікою, це боротьба не за свою культуру і людську гідність, а проти російської мови. Коли жертва расизму вимагає покласти край своєму приниженню, це теж боротьба не за власну свободу, а проти ні в чому не винних тих, хто цю свободу топтав і топче. Теперішні несміливі намагання покласти край інституціоналізованій дискримінації мільйонів українців за мовною ознакою — це боротьба за гідність і права українців на своїй землі.

Якщо колонізатор і той, хто солідаризується з його культурою і цінностями, сприймає це як загрозу самому собі, то це, напевно, логічно. Історія не знає випадків, коли загарбник, колонізатор, визискувач чи расист добровільно поступався привілеями, ділився награбованим із жертвою. Хто не вірить, може спитати в індійців, пакистанців, південних африканців, фінів, естонців і т.д. Права і свободу завойовують. Якщо в когось виникає тривога за свої привілеї в такій ситуації, то було б дивно, якби носії імперського менталітету почувалися не загроженими.

Питання: чому це має зупиняти українців у їхньому прагненні стати господарями на власній землі? Сергія Жадана тяжко запідозрити в тому, що він носій імперських цінностей, тому тяжко читати ці його твердження. Тяжко теж повірити, що Жадан не спроможний побачити і визнати те, що є самоочевидним, — абсолютну законність права українців на свою людську гідність. Тяжко повірити, що Жадан не розуміє очевидного — Україна не може бути вільною й демократичною без того, щоб звільнитися від спадщини російського імперіялізму.

Я тут додам для багатьох, може, несподівано проросійську тезу: не позбувшися своїх привілеїв в Україні, загарбаних ціною крови, смерти і приниження мільйонів українців протягом трьох з гаком століть московського панування, самі росіяни і російськомовці ніколи не стануть модерною спільнотою і культурою в себе на російському материку чи в Україні. Ці привілеї не мають морального виправдання. Ці привілеї не можна виправдати инакше, як брехнею, фабрикаціями і «альтернативними правдами». Ці привілеї є головним джерелом моральної деґрадації кожного їхнього носія, деґрадації, яку зараз переживає російський імперіялізм з його «общечєловєчєскімі ценностямі». Ці привілеї як шашіль точать душу кожного нового покоління, перетворюючи їх на переконаних расистів, здатних лише на зверхність до всіх инших «инородців». Теперішня російська війна проти України й українців — це лише останній найсвіжіжий вияв цієї моральної деґрадації «русского міра».

Цитата друга.
Сергій Жадан: «Країна, яку вони (рускоязичні "патріоти") підтримують, за яку вони борються і готові вмирати на фронті, раптом починає боротися з ними. Вони раптом опиняються в ролі людей, які повинні виправдовуватися і захищатися. Це не конструктивна позиція».

Тут стає ще цікавіше. Західні спостерігачі зауважують курйозний парадокс. Він притаманний саме російському неоімперіялістові. Парадокс цей полягає в тому, що насильник поводить себе так, наче він жертва насильства, а його жертва — це насильник. Психологи це инакше ще називають «покладання вини на жертву» (blaming the victim). Жадан тут чудово ілюструє цей курйоз носіїв російського імперського менталітету. Про мітологію і комплекс «жертви» як центральну частину російської імперської ідеології промовисто писала американська вчена Ева Томсон в книжці «Трубадури імперії» (досить кепсько перекладеної українською). Ця фабрикація про росіян як чиїхось жертв (тим більше жертв тих, кого вони поневолюють століттями) — для наївних, чи, як сказав би селинджерівський Голден Колфілд, strictly for the birds (для лохів).

Свіжоозвучувана в інтерв'ю Жадана теза про «переслідування» росіян (тут «російськомовних патріотів») в Україні — з того самого ідеологічного і логічного ряду, в якому маємо инші орвелянські меми, що їх активно поширює Кремль: «російський інтернаціоналіст» проти «українського фашиста», «київська хунта» проти борців за свободу з ДНР/ЛНР. Ця теза — фабрикація, якій суперечать факти. Останні свідчать про цілком зворотне: не українці утискають росіян в Україні, а росіяни — українців. Це українці, а не росіяни, не можуть почути власної пісні по радіо, побачити власного кінофільму в кіні чи на телебаченні, прожити хоч годину, щоб не піддаватися русифікації — мовній і ментальній.

Коли заходить мова про «рускоязичних патріотів», які готові вмирати за Україну, я маю спокусу запитати: «За яку саме Україну вони готові вмирати?». Адже Україна, як нам каже історія, може бути ріжною. Це може бути Україна Василя Стуса, Івана Світличного, Івана Дзюби (всі донбасці, чи не так?). Це теж може бути Україна Віктора Януковича, Ніколая Азарова, Єлєни Бондарєнко, Ріната Ахмєтова і так далі. Це може бути Україна Валер'яна Підмогильного і може бути Україна Міхаіла Булґакова? Це може бути Україна з українцями, а може бути Малоросія, де українців не видно і не чути, як тепер.

Я впевнений, що знайдеться багато патріотів одної України й иншої, зовсім иншої, тієї, що насправді є її антитезою. Патріотизм — це справа дуже підозріла, коли його декларують без огляду на те, до яких реальних наслідків він веде для «патрії». В мене якесь таке невідступне враження, що про наслідки «патріотизму» «переслідуваних» росіян України його прихильники говорити не дуже хочуть. Тим часом саме це і визначає реальне наповнення цього «патріотизму».

Инакше знову буде так, як у остогидлого і, однак, малознаного в Україні Джорджа Орвела: «мир — це війна», «брехня — це правда», «російськомовний патріотизм — це ненависть до всього, що українське».

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 лютого 2017, 12:51     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

46310

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 лютого 2017, 12:51     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 лютого 2017, 13:21     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 лютого 2017, 20:39     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

46357
Ігор Юхновський: Ми цю війну програли
17-01-2017 09:36
Автор: Галина Плачинда

Зображення

Наша сьогоднішня розмова - із Героєм України, професором, академіком НАНУ, народним депутатом І–IV скликань, першим головою Українського інституту національної пам'яті, співавтором проекту нової Конституції, який обстоює необхідність введення двопалатного українського парламенту, Ігорем Юхновським.

Після обурення, яке викликало у суспільстві тези олігарха Віктора Пінчука про необхідність погодитися на «болючі компроміси» з терористами та Путіним, усі з подвоєним інтересом спостерігають, хто ж піде на «сніданок імені Пінчука», який пройде в рамках Всесвітнього економічного форума в Давосі. Приміром, стало відомо, що депутат Найєм не буде снідати з Пінчуком, а депутат Лещенко – буде.

Але зосереджуючись на деталях, суспільство не задумується, навіщо Пінчук зробив цей погано пахнучий «вкид». Чи це разова спроба заміряти у суспільства рівень «любові» до «старшого брата», чи початок повномасштабної інформаційної кампанії під умовною назвою «примирення»? Як ви думаєте?

Пінчука я знаю особисто. Пінчук одружився на дочці Кучми. Звичайно, в ті часи Кучма, як і всі інші, «підбирав» радянське майно, і Пінчук теж тим скористався.

Думаю, він для того і женився на дочці Кучми.

Так. Тепер відносно специфічної точки зору Пінчука на Донбас і Крим. Серденько моє, я солдат радянської армії часів Другої світової. Я був на війні, я знаю, що таке війна. Я знаю ціну поразки.

Ми, українці, себе тішимо, але насправді ми ні одної перемоги на сході не мали.

Ми мали страшну поразку, дурну поразку під Іловайськом. Я розумію, що добровольчі загони і регулярна армія, якщо її можна так назвати, в ті часи між собою не контактували. Але, найгірше, що не контактували керівники одних і других загонів військових. І коли добровольці здійснили незвичайно сміливу операцію і захопили Іловайськ (а Іловайськ стоїть на прямій дорозі від Росії до Донецька), треба було бути останнім дурнем, щоб не кинути всі наявні сили, які в нас були, і не оточити Донецьк. І таким чином закінчилася б війна. Замість того почався розбрат. Розбрат всередині українського командування: ви пішли, а ми вам не казали іти, а ми вас не будемо підтримувати, що хочете, то робіть… Це був жах. І ми зазнали страшної поразки, страшної. Пізніше, на жаль, це саме повторилося в Дебальцевому.

Це ж треба бути останнім ідіотом, щоб дипломатично домовитись про відведення війська і важкої зброї від лінії вогню.

І, значить, тоді можна почати якесь мирне врегулювання. Що, росіяни будуть дотримуватись отих домовленостей? В той час, коли ми завдяки Дебальцевому дуже глибоко були «вклинені» в територію противника, це була стратегічна точка. Звичайно, вони зайняли Дебальцеве... Тобто, ми можемо про себе говорити що завгодно: що ми добре озброєні, що нам американці помагають, що у нас є інструктори, які вчать воювати. Але вони суттєво розширили свою територію. Ми про це мовчимо. Одним словом, я хочу вам сказати, що, на жаль, ми цю війну з ними програли.

Вже?

Так. Росія помагала терористам. Але ж тут була ціла держава з величезним людським капіталом. Але там, де є добровольчі війська, і там, де є регулярна армія, там немає послуху добровольчих військ наказам регулярної армії. Єдина людина, яка може керувати і одними, і другими, є Верховний головнокомандуючий, президент держави. Я дивлюсь, як себе поводив Гітлер, як себе поводив Сталін під час війни. Вони мали свою ставку, вони мали своїх генералів, ці генерали казали, як треба воювати, бо ні той, ні другий не були таким великими стратегами. Так би мав робити і наш Верховний головнокомандувач.

Чому Порошенко так не діяв?

Він вважав, що армії немає. Ми і справді мали державу, яка не була підкріплена відповідними атрибутами. А серед атрибутів держави на першому місці є озброєння, особливо при такому сусідові, як Росія. Те, що відбулося в часи попередніх президентів, закінчуючи жахливим Януковичем, це була повна… Це було державне лінивство. Державне лінивство – коли ти себе почуваєш так званим президентом…

Так званим?

…Бо не усвідомлюєш, що український президент має працювати з ранку до ночі, маючи дуже мало годин на спання і на їжу.

Але є фактор, який сприяє українцям і Україні – це час.

Думати, що ми переможемо Росію - це міф. Це неможливо. Але ми є праві, за нами є правда. Ця правда проб’є собі дорогу тільки довготривалою витримкою. То добре, що ми озброюємо армію. Але я думаю, що наші вояки повинні відповідати десятьма вистрілами на кожен вистріл з того боку…

Та наше населення мало турбується війною. Населення України більше турбується своїм економічним становищем. Ну якби, не дай Бог, Росія почала бомбити Україну, - а вона за короткий час зробила би руїни зі всієї держави, - то дуже багато людей змінило б свою думку…

Знаєте, я пригадую, що в 1946 році люди жили надзвичайно погано. Але всі говорили: хай там що, аби лиш не було війни. От тої думки - аби лиш не було війни - тепер немає.

Це погано?

Звичайно, це погано. І тому, якщо та жіночка, що то із тюрми її випустили.

Савченко.

Якщо ця Савченко здійснює якісь свої ініціативи і щось своє робить – на здоров’я, хай робить.

Але президент має мати свою особисту думку, він повинен твердо стояти на тому, що треба зміцнювати оборону і зміцнювати силу вогню тієї оборони.

Ну і втовкмачити всім людям у державі, що ми ж стоїмо одні супротив Росії.

І ми все-таки її втримуємо. Бо за нами – правда.

І, безумовно, ми повинні посилювати інформаційну війну і на окупованих територіях, і всередині Росії. Там же величезна українська діаспора, вона принишкла, вона боїться. Але ми повинні вести підривну роботу в Росії, використовуючи українську діаспору.

Маючи величезну територію країни в мирі і спокої, ця територія, все-таки, повинна бути відповідним чином мобілізована. Я розумію, що ми маємо покращувати економічне становище всередині України, що росіяни перестануть сміятися з України, якщо ми заживемо краще, ніж живуть у Росії. Це реально, але реально тільки тоді, коли ми встановимо внутрішню дисципліну в Україні. Люди повинні зрозуміти, що ми є нація, а раніше ми були народом. А між народом і нацією величезна різниця. Народ може собі теревенити все, що завгодно, робити що завгодно, говорити що завгодно.

Нація має зберігати державну дисципліну. Цього в Україні немає.

А ви вважаєте, що ми вже нація?

Звичайно, ми нація. Звичайно. І ми маємо виховувати в собі свідомість нації.

Скажіть тоді, чому останнє соціологічне опитування засвідчило, що 50% українців вважають росіян братнім народом? Представники української нації хіба могли так відповісти?

Це таке питання… Ви знаєте, я – академік. Я став академіком, здається, в 1982 році, а членом-кореспондентом у 1972 році, а доктором наук у 1964 році… Але моє наукове зростання відбулося завдяки незвичайно тісному контакту з російськими вченими. Людина, яку я боготворю - це академік Боголюбов (Микола Миколайович Боголюбов, 1909 - 1992, радянський математик, механік і фізик-теоретик, засновник наукових шкіл з нелінійної механіки і теоретичної фізики, академік АН СРСР і АН УРСР, - ред.). Він свої молоді роки провів в Україні, і він допоміг у моєму зростанні науковому.

…Під час війни, - а ми тоді жили на Волині, в Кременці, - один майор був сильно поранений, майор на прізвище Ципкін. Фронт вже пішов, ми з братом пішли на війну, той Ципкін потроху видужував, і батьки всіляко йому допомагали. А він був сирота кругла, та й став моїх батьків називати «папа» і «мама». Він згодом став генералом інженерних військ. Він помагав моїм батькам збудувати нову хату, бо вони жили в дуже маленькій, 25 квадратних метрів. А вся наша Львівська наукова школа статистичної фізики росла в дуже тісному контакті з Дубною. Дубна - це таке атомне місто, 120 км від Москви (найбільший в Росії центр з досліджень в галузі ядерної фізики, - ред.). Тобто покоління теперішніх українських професорів, академіків виростало в дуже тісному контакті з російською наукою. І я знаю дуже багатьох російських вчених, з якими я зараз не маю жодних контактів. Але я не можу їх вважати своїми ворогами…

Зображення

Але 80 відсотків росіян боготворять Путіна і вважають, що він все робить правильно, підтримали анексію Криму, події на Донбасі.

Серденько моє, мушу вам сказати, що за радянських часів, ще у п’ятдесяті роки, я був парторгом фізичного факультету. Та я ні одного свого наукового виступу не міг закінчити без фрази «Хай живе наш великий вождь, друг і батько - товариш Сталін!» Тобто ця країна була повністю зазомбована з часів Сталіна, жахливо зазомбована. Але достатньо було одного виступу Хрущова, як за три роки зникли всі пам’ятники Сталіну, всі портрети Сталіна, вся пам'ять про Сталіна.

Я вас запевняю, що те саме буде в Росії, коли не стане Путіна або ще й при житті Путіна.

Бо правда - вона є надзвичайно сильною. Тому не вірте тому, що 80 відсотків росіян стали ворогами України, що вони вважають, що Крим має бути російським.

Це наша територія. Цю територію ми отримали за всіма правилами дипломатії і юриспруденції. Ми - згідно з Конституцією Української РСР і Радянського Союзу - мали право на самовизначення, і ми тим правом скористалися. Тобто, ми всюди праві - з точки зору того, як ми створили і облаштували Україну. Хоча ми й не маємо поки жодного досвіду в державному будівництві, це теж вірно. Але я нікого з наших сучасних керівників не вважаю винним в тому, що коїться зараз в Україні. Слово вам даю. Всі хочуть, всі стараються, але не всі вміють.

Однак наша поразка під Іловайськом - це жах. Я впевнений, що якби президент там був, якби мав там свій штаб, всі б його слухалися. І це треба було б робити моментально. Моментально…Так от я вважаю: якщо Пінчук щось говорить не те, то справа нашого шановного президента запросити Пінчука і випити з ним кави. І домовитися з ним. Пінчук може мати свою думку – це одне діло. Але ми не можемо пристати на ті умови, які він пропонує. Донбас – це українська територія. Наші війська повинні зайняти українсько-російський кордон. Люди повинні повернутися у свої житла. Там має початися відбудова. Після того лише там може бути проведений референдум. А ми хочемо, щоб бойовики там провели референдум? Це повинен зрозуміти Пінчук. Але він ні вас не послухає, ні мене. Ні, вас він послухає більше, ніж мене. Але президент з ним має знайти спільну мову. Ну, але ж Кучма впливає на Пінчука… Тобто це все зав’язане… Якщо ви хочете вплинути на Пінчука, то не через мене, а через його підприємства. Наша СБУ повинна відповідну підривну роботу вести на цих підприємствах, розповідати людям, що Пінчук робить шкоду Україні…

А ви не припускаєте, що Пінчук ретранслює те, що його попросив озвучити сам Порошенко?

Знаєте, може, я і припускаю щось таке, тільки я не повинен це говорити вголос…

В серні 2015-го тридцять впливових українців - і ви в тому числі - підписали звернення до Порошенка, в якому говорилося, що вносити зміни в Конституцію країни, які він тоді ініціював, абсолютно не на часі. А сьогодні Пінчук практично повторює ініціативи Порошенка, проти яких тоді, в 2015 році ви були категорично проти (спецстатус Донбасу, вибори і т.д.). Хіба він не повторює слова нашого президента півторарічної давності? Можливо, Порошенко в такий спосіб попросив його повернутися до цієї теми?

Знаєте, тема дуже тяжка… Перемогти Росію ми не зможемо. І Захід не зможе Росію поставити на коліна. Не зможе. Бо є достатньо багато держав у світі, які до Росії є дружніми, і ці держави є великі.

Тобто Росія не є ізольованою державою в світі.

І Росію не вдасться ізолювати. З цього треба виходити.

І тут для нас є речі найважливіші: По-перше, внутрішній порядок в Україні має бути дуже високий. Тобто ми маємо жити дуже порядно по відношенню один до одного, маємо перестати кричати про дострокові вибори… Ніхто нікого не має перевибирати…

Ви почали розмову з наших глобальних поразок, у результаті яких ми цю війну, за вашими словами, програли. Чи не означає це, що зараз, через 1,5 роки ми зайшли в ще більшу безвихідь, ніж ми були тоді?

Ми не зайшли в більшу безвихідь. Просто, знаєте, дуже тяжко бути в обороні, дуже тяжко, коли не дозволяють іти вперед.

Народ повинен усвідомити, що ми переможемо Росію тільки внутрішньою згуртованістю.

У нас немає внутрішньої згуртованості.

Так от вона має з’явитися! І вона може з’явитися тільки тоді, коли життя наше буде справедливе і чесне.

Можливо, все-таки, наша еліта має починати жити справедливо? А народ має брати її, еліту, собі за взірець?

Добре, що ви за еліту почали говорити. Треба знати, що є елітою держави. А елітою держави є талановиті люди. Талановита людина ніколи не відмовиться від справи, яку робить, і вона буде відчувати внутрішню гідність. А внутрішня гідність потрібна для того, щоб людина спокійно себе перед іншими людьми почувала, щоби вона могла спокійно їм говорити правду, різку правду, і не боялась за себе. От таких, особливих людей, треба берегти. Таких людей треба леліяти, про них треба писати. І країна має бути горда з того, що вона має талановитих учених, художників, артистів, майстрів і т.д. Знаєте, різниця між талантом і успішною людиною полягає в тому, що таланту ніби й не дуже потрібні гроші… Мій інститут (Інститут фізики конденсованих систем НАН України, ініціатором створення якого був Ігор Юхновський,- ред.) – один із найсильніших в Академії наук, він невеликий, але він незвичайно потужний. Вчені всі бідно живуть, вони мають малу зарплату, - і професори, і доктори. Але вони не кинуть своєї роботи.

Засоби масової інформації мають розказувати більше про достойних людей. Але вся біда в тому, що кореспонденти наші - малоосвічені. Дуже легко розказати про вбивство, дуже легко розказати про автомобільну катастрофу, але дуже нелегко розказати про нове відкриття, яке зробив учений. Для цього журналіст має бути достатньо кваліфікованим.

От, власне, відповідна кваліфікація – це те, чого зараз у всіх сферах нашого життя практично вже не існує. Навпаки – відбувається деградація, в тому числі і в журналістиці. Я це засвідчую, тому що сама журналістка...

Знаєте, ми написали нову Конституцію.

Я все-таки про пару статей із неї вам скажу. Зокрема, є стаття про те, що держава сприяє розвитку державного патріотизму і почуттю причетності громадян до цієї держави. Патріотизм виховується в школі.

Я абсолютно не згоден з урядом, який вважає, що освіту треба віддати на фінансування місцевим громадам.

Це невірно. Освіта має бути державна. Ми повинні мати українську державну школу, в якій дитина від 6 до 18 років вчиться, тобто 12 років. І закінчивши школу, вона має середню освіту і вже має певну спеціальність, якою вона вже може заробляти гроші. Але ця освіта має бути жорстко на утриманні держави, бо це має бути українська школа - незалежно від волі батьків.

Тобто всі діти України мають закінчити українську 12-річну школу.

І ми все маємо кинути на те, щоб зробити таку українську школу, в яку батькам було б вигідно віддавати дітей, навіть якщо вони не українці. Тобто, освіта має створювати, виховувати патріотів держави.

І друге - всі мають сплачувати податки.

А знаєте, чому люди не платять податки? Тому що вони не довіряють цій державі.

Серденько моє, податки не хоче платити ніхто. Візьміть найсильнішу державу, США, спитайте будь-якого американця, чи він хоче платити податки, і він скаже, що не хоче. Тобто несплата податків – це є загальна риса, характерна для всіх людей.

Добре, ось мій конкретний приклад. Наш ЖЕК – це маленька модель держави. Тобто, ми платимо ЖЕКу за те, що він обслуговує наш будинок. У нас немає дверної ручки на під’їзді, ми просимо кілька місяців свій ЖЕК прикрутити ручку, вони нас ігнорують. І я перестала їм платити. Я особисто не вважаю за доцільне платити інституції, яка не виконує своїх прямих обов’язків, за що й отримує гроші.

А от для цього й існує громадянське суспільство. Якщо ви живете в багатоквартирному будинку, ви маєте створити…

Так, ми зараз і створюємо ОСББ.

О! І я вас запевняю, що - як тільки ви створите ОСББ, у той же самий день прийде майстер і прикрутить ту ручку.

…То, можливо, треба почати не з податків, а з подолання корупції, з цих вічних хабарів? Хай, нарешті, скажуть, що медицина в нас платна, але вона є, освіта платна, але вона якісна. Ми дуримо один одного. Держава дурить нас, а ми дуримо державу у відповідь. Але ж це ненормально.

О, от тепер ви підійшли до тих питань, із яких і повинні були почати це інтерв’ю. Про те, як ми маємо облаштувати своє життя... Дивіться, цілий Львів зараз закинутий сміттям. А львів’яни вимагають, щоб держава їм побудувала сміттєпереробний завод. Але я знаю, що в Швейцарії, наприклад, для того, щоб викинути сміття, я мушу купити спеціальну марку, яку наклею на сміттєвий пакет

Тобто, щоб викинути сміття в урну, в Швейцарії я спершу мушу заплатити. Не кажучи вже про елементарний розподіл сміття. Тобто це все має бути організовано і в нас…

Чому ж у нас не так?

Від невміння. Від недозрілості держави.

І від небажання.

Ні, бажання є. Є лінивість…

А чому ви проти перевиборів Верховної Ради?

Я абсолютно проти, тому що наступна Верховна Рада буде не розумніша за цю. По-друге, треба прийняти новий закон про вибори, запровадити відкриті списки. І ще я би порекомендував Верховній Раді прийняти постанову про скасування прямих трансляцій сесійних засідань. Коли перестануть показувати, що робиться в залі Верховної Ради, - я вас запевняю, вони стануть значно спокійніші.

Дуже багато серед них хоче себе показати людям, а якщо його показувати перестануть, то він і кричати перестане, бо не буде для кого кричати…

Вони на це не підуть, бо парламентські трансляції - це безплатна реклама, про що ви самі й сказали.

Ну а ви тисніть на них! Критикуйте їх, але критикуйте культурно.

Я з вашого дозволу хочу задати питання про референдум, той референдум, ініціатором якого ви були, - 1991 року. Цифри, які тоді показав Донбас і Крим за нашу незалежність - були вражаючі. Що ж сталося із цими людьми? Чия вина, що через 25 років вони кардинально змінили свою точку зору?

Серденько моє, що вам сказати… Згідно з законами фізики будь-яка замкнута система має певні періоди свого існування. Тобто, яка б система не була, в ній будуть періоди спаду і періоди злету. І ми маємо зараз період такого спаду. Бо державу побудувати не так просто, не так легко побудувати державу… Ми зробили дуже багато різноманітних помилок. Крім того, Росія завжди буде ставитись до нас агресивно. Ну, у всякому разі, путінська Росія. Треба бути розумним. Тому я на все дивлюсь спокійно. І скептично дивлюсь на дурість. Але також я бачу серед нас і дуже багато незвичайно мудрих людей. Коли я, наприклад, приходжу в свій інститут і говорю із людьми, у яких світяться очі від того, що вони роблять, я бачу чудове майбутнє України.

Коли до мене із Дніпропетровська приїздить брат Лазаренка - він дуже крупний сільськогосподарський підприємець (Іван Лазаренко, керівник ТОВ "Агрофірма ім. Горького", - ред.) - і розповідає про дніпропетровські землі, про те, що ці землі є абсолютно унікальні, що вони можуть давати найбільш цінне у світі насіннєве зерно – я розумію, що ця країна має майбутнє, має основу для майбутнього. Ми справимося.

Бо ми – споконвічний народ, який тут жив тисячоліттями. Але з 1991 року за довгі тисячоліття ми вперше одержали свою державу і ми ще не вміємо нею нормально управляти. Але ми зуміємо це зробити.

Ви оптиміст в цьому?

Абсолютний. Знаєте, коли я в 1946 році демобілізувався і прийшов в університет, то лише з одного нашого курсу п’ятнадцять чоловік стало академіками, а докторами наук стало ще більше багато. Тобто тоді, після війни, було якесь неймовірне піднесення. Неймовірне соціальне піднесення було і в 90-х роках. Воно зараз трошки упало, але я глибоко переконаний в тому, що ми маємо абсолютно всі прерогативи, аби мати найкраще у світі сільське господарство і найкращу в світі харчову промисловість. А воно завжди буде, бо та земля буде завжди родить. Мова лише за те, щоб ми зробили добру Конституцію, добрий порядок у своїй державі.

Ми почали з сумної теми з війни, з Іловайська, Дебальцева. І ви сказали, що ми війну вже програли…

Розумієте, суто мілітарно перемогти Росію ми не можемо. Але втомити Росію ми можемо.

Втомити?

Абсолютно. І Росію втомити, і ці території. Але сьогодні не менш важливим питанням для нас є упорядкування нашого внутрішнього життя.

І тут ви теж оптиміст?

Звичайно. Ну дивіться, я – фізик-теоретик. От я відірвався од роботи над проектом Конституції, вже майже два місяці я займаюся тільки фізикою. Я написав статтю, я зробив роботу. Знаєте, про що моя робота?

Про що?

…Коли ви нагріваєте рідину, вона починає закипати. Початок кипіння появляє в тому, що виникає бульбашка газу. Ви не цікавились, що то таке - бульбашка газу? Як то так, всередині рідини, виникає середовище із значно меншою густиною, із відповідним внутрішнім тиском і головне, що вона не лопається, ця бульбашка газу, а розростається. Так от, в результаті дослідження я одержав енергію поверхневого натягу, який тримає її, цю бульбашку, я одержав для неї формулу. Мені «Український фізичний журнал» відвів 60 сторінок, щоби я міг все це описати. Я нічим більше не займався, тільки цим дослідженням… От. Але в той самий час мої друзі, вчені, теж так само працюють, як і я. І як тільки ми знову перейдемо до проекту Конституції, ми само будемо працювати так само наполегливо, поки не доб’ємось результатів.

Доб’єтесь?

Звичайно.

Догори
Цитувати виділене Додано: 12 лютого 2017, 22:21     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

46396

Догори
Цитувати виділене Додано: 13 лютого 2017, 04:39     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

1 102 перегляди
153 / 1

Востаннє редагувалось 13 лютого 2017, 04:47 користувачем Валенteen, всього редагувалось 1 раз.

Догори
Цитувати виділене Додано: 13 лютого 2017, 04:41     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Леонид Швец
19 год. ·
Дональду понравится
Командующий силами международной коалиции в Афганистане генерал Джон Николсон,
отвечая на вопрос о поддержке Россией и Ираном движения "Талибан" и
шиитских группировок, связанных с "Аль-Каидой":
- Я не буду обсуждать данные, полученные разведслужбами, с журналистами,
но считаю, что они действительно оказывают поддержку этим группам.

Догори
Цитувати виділене Додано: 25 лютого 2017, 11:40     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Володимир Лановий - чи може країна перемогти у війні, якщо її військово-промисловий
комплекс працює за нормами мирного часу

п’ятниця, 24 лютий 2017, 19:27
Роздуми про те, шо стоїть на заваді закінчення військового конфлікту в Україні
Зображення
На фоні останніх подій, в тому числі бійні під Авдієвкою та самостійного блокування ветеранами АТО вивозу-ввозу товарів до сепаратистських Луганська і Донецька чинна влада стала перед нашими очима повністю голою щодо наявності стратегії відновлення українського суверенітету над окупованими територіями. Складається враження, що закінчення воєнного конфлікту з місцевими сепаратистами та російськими окупантами не у планах Президента та воєнного командування України, пише доктор економічних наук, екс-міністр економіки, екс-віце-прем'ер-міністр Володимир Лановий, інформують Патріоти України.
На що сподівається сьогоднішнє керівництво?
http://patrioty.org.ua/blogs/volodymyr- ... 59085.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Догори
Цитувати виділене Додано: 03 березня 2017, 19:37     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

47283

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 березня 2017, 11:19     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

47523 Окрєст
https://forum.durdom.in.ua/viewtopic.ph ... 8#p3328718" onclick="window.open(this.href);return false;

Догори
Цитувати виділене Додано: 15 березня 2017, 05:02     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

47811 Владимир Савельев ФБ
15 год. ·
В чем причина наших хронических неудач?
В суботу я совершил небольшой набег на город Желтые Воды, где в рамках придуманного нами с Владимир Гетьман проекта pro bono publico, провел небольшой семинар на тему «Что происходит с Украиной? Попытка объяснения с точки зрения истории «Ідей та Уявлень»».
Разговор касался разных аспектов нашего бытия, но для себя из состоявшейся беседы я вынес следующее.
Итак. Есть картина мира, привычная, преобладающая для средневекового человека. Ее ключевым моментом является ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ власти, идей и событий. Откуда растут ноги? Ноги растут из первобытной еще привычки людей персонализировать вообще все ( назначать богов рощ, вод, лесов, рыбалки, дождя, охоты, дверных ручек и столовых ножей ) + идея о том, что носители власти суть особые, отмеченные Господней благодатью люди, не такие, как мы, простой «народ». Вот это деления на сословия «работающих», «воюющих» и «молящихся» ( шаманов, пророков) оно и в 21-м веке очень глубоко и прочно существует в нашем сознании и мы видим мир именно через призму такой вот модели. Она преобладающая в нашем обществе и характерная для нас.
С другой стороны. Умом-то мы понимаем, что залог успеха – совсем иная организация мира. Залог успеха, это общество равных в правах\обязанностях граждан, причем эти права являются «врожденными», не дарованными свыше ( вот для средневековья характерно, наоборот, неравенство и дарование тех или иных привилегий ) и эти граждане формируют ИНСТИТУТЫ общества и власти ( то есть процедуры и структуры ) и ДЕЛЕГИРУЮТ эти институтам ( не персоналиям ) те или иные полномочия. Причем это делегирование ВРЕМЕННОЕ и УСЛОВНОЕ ( должно быть ). Собственно это и есть «Общественный договор» Руссо.
Так вот. Переход из одного состояния в другое носит ВСЕГДА и ВЕЗДЕ характер маятника. Два шага вперед, шаг назад. Почему? Потому, что он не может состояться раньше, чем одна картина мира вытеснит другую ( начнет преобладать ) в общественном сознании. В пределе этот маятник вообще может превратиться в бесконечное топтание по граблям, пока топчущиеся не исчезнут с лица земли.
Но! Есть один старый трюк, который позволяет сделать этот процесс пускай и не быстрым, но необратимым. Этот трюк называется «просвещенный тиран». На практике это может быть либо человек ( Наполеон, Пилсудский, Маннергейм, Саакашвили-в-Грузии ( это не то, что Саакашвили-в-Украине )) или это может быть политическая партия, общественное движение ( например, «Солидарность» в Польше или движения 80-90-х в балтийских республиках позднего- и экс-СССР ). Это может быть даже государственный институт – например, должность президента США это , вообщем-то, должность просвещенного тирана под контролем Сената и Конгресса.
Почему так? Потому, что см.выше – вы не можете не учитывать текущий уровень сознания и самосознания общества. Если он у вас средневековый ( или «синий» по Грейвз ), то вы можете успешно комуницировать только в адекватной этому уровню развития форме и никак иначе. А вот содержание при этом может быть вполне модерным.
А теперь смотрим вокруг? Что происходит? Вольно или невольно у нас все упирается в персонализацию любых движений, акций и событий. Любое обсуждение скатывается на обсуждение личности. Сраных, средневековых баронов, типа Порошенко или Гройсмана, которые выросли и достигли успеха в эксклюзивной, неконкурентной, закрытой системе типа Украина-постсоветская, облекают в одежды «просвещенных тиранов» и множество овец вполне искренне ждет, когда эти друзья приведут их к светлому будущему. Примерно то же исполняют и иные громадяне, которые понимают, что это «не то пальто» и … взыскуют истинного лидера и проводника ( или полупроводника ). Я никого, кроме совсем уж тупых фонатов ПП, не осуждаю, это наш общий крест и нам его просто так не избыть. И не факт, что его нужно\можно избывать.
В сухом остатке мы имеем:
1) Спрос на «просвещенного тирана», который качнет маятник развития в желаемую сторону, это хорошо и нормально
2) Непонимание того, что «просвещенным тираном» может быть не только та или иная персоналия, но и союз граждан, политическая партия, общественное движение, коллектив и вот это непонимание – это плохо и не нормально. И это мешает нам жить.
Что делать? Пытаться создать такую коллективную сущность. Конечно, на выходе может получиться все что угодно, «орден меченосцев», тоталитарная секта, НСДАП, но если этого не будет, то не будет вообще ничего. Будет вечный сериал «добрый барон» против «говенного барона» или «Хищник против Чужого». Спасибо за внимание.

Догори
Цитувати виділене Додано: 16 березня 2017, 06:27     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

47865

12 081 перегляд
633 / 18

Догори
Цитувати виділене Додано: 22 березня 2017, 20:01     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48035
ИЛОН МАСК. ИНТЕРВЬЮ В ДУБАЕ НА WGS 2017
Время крутых переводов. В этот раз того, что Илон Маск рассказал на WGS 2017.

Во время визита на World Government Summit в Дубае Илон Маск дал подробное интервью о своих планах, воззрениях и чаяниях. Удивительно, но его до сих пор так и не перевели на русский. Благодарим Hello Robots, которые исправили это недоразумение и дали нам разрешение на публикацию.

Как вы пришли к тому, чем вы занимаетесь сегодня? Какова ваша жизненная миссия?

Я отвечу. Но сначала позвольте поблагодарить вас за приглашение на этот саммит. Быть здесь — большая честь для меня. И мы с детьми отлично провели время в Дубае. Я советую всем побывать в этом замечательном городе, если вы ещё здесь не были.

Если говорить о мотивации… В двух словах этого не объяснить. Если по сути: когда я был ребёнком, то задавался вопросом — в чем смысл жизни, почему мы здесь, зачем это все? Потом я пришёл к выводу, что главное — это задавать правильные вопросы. И чем выше будет сознательность человечества, тем более правильными будут вопросы.

Как по мне, есть несколько ключевых вещей, необходимых для того, чтобы наше будущее было светлым. В долгосрочной перспективе примерами таких вещей могут послужить зелёный транспорт и зелёная энергетика. А также возможность стать космической цивилизацией, выйти к звёздам и быть межпланетным видом. Это стратегически важно для выживания человечества. Это первая причина. Защитный аргумент, страхование. Сохранение жизни, какой мы её знаем.

Но что для меня даже большая мотивация — так это создать чувство приключения. Позволить людям ощутить интерес к жизни. Если говорить о двух вариантах будущего, один вариант — оставаться на земле, пока не произойдёт какая-то катастрофа, а второй вариант — это когда человечество освоит разные планеты, возможно даже выйдет за пределы Солнечной системы. Я думаю, что второй вариант гораздо более интересный и вдохновляющий. Вы должны с нетерпением просыпаться по утрам. Жизнь не может состоять из одного лишь решения проблем. Иначе зачем все это? Должно быть что-то, к чему вы испытываете страсть, ради чего стоит жить.

Так что же для вас жизнь? Мы с вами уже говорили раньше. Жизнь — это иллюзия или реальность? Возможно это какой-то кинотеатр в формате миллион-D? Что такое жизнь в понимании Илона Маска?

С возрастом я нахожу ответ на этот вопрос всё более трудным, запутанным и неочевидным… Если, в частности, рассмотреть, как развивались видеоигры за последние сорок лет… В то время самой крутой игрой был «Арканоид» или «Понг», когда у вас было два прямоугольника на экране и точка, символизирующая мячик…

Я играл в эту игру…

Да, я тоже! Именно. Все в неё играли. И на то время это было «вау!», это была довольно интересная игрушка. Но сегодня видеоигры практически фотореалистичны, в них играют одновременно миллионы. Вы видите, как развивается сегодня виртуальная реальность и дополненная реальность. И если экстраполировать эту тенденцию в будущее, неважно с каким приростом, пусть даже это будет одна десятая доля процента в год, то, в конце концов, такие игры будет невозможно отличить от реальности. Они будут настолько реалистичными, что вы не сможете увидеть разницу между такой игрой и реальностью, как мы её знаем.

Откуда нам знать, что это уже не произошло когда-то в прошлом? И что мы уже не находимся в такой игре?

Интересно…

Ну, то есть, это возможно…

Да, все возможно в этой жизни…

Ведь вещи по своей сути развиваются и стремятся к чему-то.

Если посмотреть на развитие цивилизации в последние 100 лет, то мы увидим, что прогресс движется очень быстро. А за последние 20 лет эти темпы стали просто «мозговыносящими». Так чего же нам стоит ожидать по прошествии еще 20, 30 или 100 лет? Каким будет образование? Каким будет транспорт? Каково ваше видение?

Думаю, это тот случай, когда очень сложно давать прогнозы. Взять хотя бы первый управляемый полёт самолета с тягой. 1903 год, братья Райт. И по прошествии всего 66 лет мы отправили людей на Луну. То есть, я хочу сказать, что если бы в 1900 году вы спросили у людей, каковы шансы слетать на Луну, то вас бы приняли за сумасшедшего.

Если бы вы попытались поговорить с кем-то об интернете, вас бы вообще не поняли. Это звучало бы как полное безумие.

Но сегодня с устройством за 100 долларов вы можете устроить видеоконференцию с кем угодно, даже на другом конце земного шара. Имея Wi-Fi-соединение, вы можете, по сути, сделать это бесплатно. Вы можете бесплатно установить мгновенную визуальную коммуникацию с кем угодно, даже с группой людей. Даже с миллионами людей, если говорить о соцсетях. Вы можете ввести любой вопрос в поисковик. Это как оракул всезнания, которому вы можете задать практически любой вопрос и мгновенно получить ответ на него. Эти вещи было бы крайне тяжело предсказать заранее, даже совсем в недалёком прошлом. То есть, по сути, единственное, в чём можно быть уверенным, так это в том, что какой бы прогноз мы сегодня ни сделали, мы наверняка ошибёмся.

Я думаю, что можно попробовать лишь очертить направление того, чего я бы хотел, но не того, что будет на самом деле. Но, возможно, я просто принимаю желаемое за действительное.

Я надеюсь, что мы окажемся на Марсе, и возможно дальше — на спутниках Юпитера. Возможно, мы будем совершать регулярные перелеты в пределах Солнечной системы, даже готовиться к полёту в соседние звёздные системы. Я думаю, эти вещи возможны в ближайшие 50 лет. Это будет очень увлекательно. Думаю, мы станем свидетелями колоссального прогресса в области автономности и искусственного интеллекта. И кстати, последнее произойдёт гораздо раньше.

Я ожидаю, что через десять лет новые машины, не оснащённые автопилотом, будут редкостью. Десять лет.

Уже через десять лет?

Да, думаю, что практически все машины, сходящие с конвейера через десять лет, будут иметь автопилот. Сегодня все производимые машины «Тесла» имеют необходимые для этого датчики, а их вычислительной мощности достаточно, чтобы пилотировать автомобиль безопаснее, чем человек. По сути, всё сводится к разработке и прошивке необходимого ПО. Но даже если вычислительной мощности окажется недостаточно, мы можем легко модернизировать аппаратную часть. И это касается всех автомобилей «Тесла», выпущенных начиная с октября 2016 года. И остальные производители последуют за нами. Ездить на машине будет как ездить на лифте. Вы просто говорите, куда вам надо, и машина транспортирует вас в точку назначения с самой высокой безопасностью. И это будет в порядке вещей.

Это как с лифтами. Когда-то лифтами управляли лифтёры. Был специальный человек, который манипулировал рычагом. Но сегодня мы просто заходим в лифт, нажимаем кнопку — и это воспринимается как должное.

Автономия будет массовым явлением. Думаю, один из самых беспокоящих вопросов будущего — это искусственный интеллект. Я говорю не об ограниченном ИИ, к которому, например, отношу автомобильный автопилот. Он ограничен выполнением определенной функции. Я говорю о глубоком, общем искусственном интеллекте — это когда у вас есть ИИ, который значительно умнее, чем самый умный человек на земле. И я думаю, что это опасная ситуация.

Но почему, в чем опасность? Есть два мнения. Некоторые считают, что искусственный интеллект будет помощником человечества, но другие утверждают, что он станет угрозой. Почему это так?

Я думаю, что правы обе теории. С одной стороны, если бы мы представили… Представьте, что нам предстоит встретиться с чужепланетным видом жизни, с высокоинтеллектуальной инопланетной формой жизни, скажем, через десять или максимум двадцать лет. Сверхразумной!

То есть вы думаете, что через двадцать лет нам стоит ожидать визита инопланетян?

Ну, я хочу сказать, что цифровой сверхразум будет похож на инопланетную форму жизни.

Будет похож на инопланетянина?

Да.

Ну, а если я спрошу, считаете ли вы, что есть разумная жизнь за пределами Земли?

Это представляется вероятным. Думаю, это один из величайших вопросов физики и науки в целом — почему мы не знаем о существовании инопланетян? Возможно, они среди нас, как знать? Некоторые думаю, что я инопланетянин. Неправда. Неправда…

Но что, если мы сами инопланетяне? Все люди? Я имею в виду, что если взять восточную цивилизацию, то люди считают, что они пришли не с Земли, а откуда-то извне. Что Адам и Ева пришли на землю из иного мира. То есть все мы, все люди являемся, по сути, инопланетянами. Как вы думаете, мы вступим в контакт с инопланетянами в ближайшие 50 лет?

Это сложный вопрос, действительно. Я хочу сказать, что если где-то есть сверхразумная инопланетная жизнь, то они наверняка уже изучают нас. И мы просто не обладаем достаточным интеллектом, чтобы обнаружить их присутствие.

Если сделать грубый подсчёт, то мы можем видеть, что любая сверхразумная раса, которая поставила своей целью заселить галактику, может заселить ее очень быстро. Даже если расселение будет происходить на субсветовой скорости, скажем, 10 или 20 процентов от скорости света, то на это потребуется 10, ну максимум, 20 миллионов лет. В астрономических масштабах это, по сути, ничто.

Однажды вы сказали, что хотите умереть на Марсе? Почему?

Хотелось бы внести ясность. Я не стремлюсь умереть на Марсе. Просто все мы когда-нибудь умрём, и если бы пришлось выбирать место для этого, то почему бы и не Марс? Если ты родился на Земле, то почему бы не умереть на Марсе? Это представляется забавным. То есть, будучи поставленным перед таким выбором, я бы сказал — почему нет? Я бы умер на Марсе. Но это не мания. И если уж я умру на Марсе, то я просто не хочу, чтобы это было от удара о поверхность.

Ясно. Вернёмся к земным вопросам. Вы написали в Твиттере, что строите туннель под Вашингтоном. Можете рассказать об этом?

Ну, это секретный план… Я могу, но это должно остаться между нами.

Об этом никто не знает?

Да, именно. И давайте оставим это в тайне. Это может прозвучать глупо или тривиально. Я уже много лет твержу об этом, тем не менее. Я полагаю, что ключ к решению проблемы дорожного движения в крупных городах заключается в развитии системы туннелей. И я говорю не о плоской двумерной сети туннелей, а о многоуровневых решениях. На самом деле сооружения проще простирать в глубину, чем в высоту. Самые глубокие шахты глубже, имеют большую вертикальную характеристику, чем самые высокие здания. То есть сеть туннелей может иметь 20, 30, 40 или 50 уровней. По сути, может быть сколь угодно большое количество уровней. И это открывает возможности для преодоления загруженности улиц любого, даже самого оживлённого города мира. Вопрос лишь в методике бурения, которая позволит делать это быстро, с низкой себестоимостью и с самым высоким уровнем безопасности. То есть, научившись бурить туннели быстро, недорого и безопасно, мы в скором времени полностью разрешим ситуацию с загруженностью автомобильных дорог в городах. Вот почему я придаю такое значение этому вопросу. Вашингтон, округ Колумбия, Лос-Анжелес, по сути, любой большой город в Америке и во всём мире страдает от пробок. Это в высокой степени связано с тем, что здания в этих городах вытянуты в высоту, они трёхмерны, в то время как сеть дорог остается двухмерной, она одноуровневая. А люди, как правило, покидают здания в одно и то же время. И так образуются пробки.

Давайте вернёмся к вашим планам, связанным с Дубаем. В прошлый раз мы с вами виделись в вашем офисе Space X 4 июля 2015 года. Я спросил вас, намерены ли вы выходить на рынок ОАЭ. И вы ответили, что сейчас у вас в приоритете Китай, и что возможно, но не в ближайшем будущем. Прошло почти полтора года, и вот мы видим вас здесь. Вы считаете, что пришло время для Эмиратов?

Ну, я считаю, что в Китае наши дела идут довольно неплохо. После некоторых организационных моментов, связанных с сетью обслуживания и зарядных станций, мы наладили наши дела в Китае… Сейчас момент кажется подходящим для полномасштабного выхода в этот регион, и мы начинаем с Дубая.

По вашему мнению, что станет следующим большим технологическим прорывом?

Новой технологией?

Да, что кардинально изменит наш образ мысли, образ жизни, наше ведение бизнеса?

Ну, ближайшее крупное изменение правил игры с технологической точки зрения будет связано с автономным вождением. Я бы сказал, что это произойдёт гораздо быстрее, чем подозревают большинство людей. Машины с автопилотом — это очень удобно. С другой стороны, в мире живут много людей, которые зарабатывают этим на жизнь. Если… Я думаю, что вождение транспорта в разных формах — это сфера, в которой трудоустроено наибольшее количество народа. Это крупнейший источник рабочих мест. Поэтому нам надо пересмотреть роль этих людей, чем им заниматься, поскольку это будет большим потрясением и произойдёт очень скоро.

Надо прояснить, что я имею в виду, говоря «скоро». Ведь разные люди понимают слово «скоро» по-разному. В мире сейчас существует 2 миллиарда единиц автотранспорта. И эта цифра стремится к 2,5 миллиардов легковых и грузовых автомобилей. В сумме мировые мощности по производству автомобилей составляют 100 миллионов единиц в год. И это логично, поскольку жизненный цикл автомобиля в среднем составляет 20-25 пять лет.

Появление полностью автономного автопилота не приведет сразу же к массовым социальным потрясениям. Потребуется время, чтобы произвести достаточное количество автопилотируемых машин, чтобы вопрос безработицы встал серьёзно. И этот вопрос станет по-настоящему актуальным через 20 лет. Тем не менее, 20 лет — это не такой большой срок, по истечении которого от 12 до 15 процентов трудящихся потеряют работу.

Этой самый большой саммит правительств разных стран. У нас здесь собрались официальные лица из почти 140 государств. Если бы хотели дать три совета представителям правящих кругов, как подготовиться к будущему, в чем бы они заключались?

Первым советом было бы — уделять самое пристальное внимание развитию искусственного интеллекта. Нам надо очень внимательно следить за тем, как мы внедряем искусственный интеллект, и следить, чтобы увлечённые работой ученые не заходили слишком далеко. Поскольку разработчики иногда так погружаются в работу, что забывают контролировать последствия своих действий. То есть, я считаю, что это вопрос общественной безопасности. Правительства должны следить за искусственным интеллектом и убедиться, что он не представляет опасности для населения.

Второй вещью я бы назвал необходимость пересмотреть транспорт как таковой. Есть направление электрификации транспортных средств, возобновляемый транспорт, но опять-таки — эти вещи чуть более долгосрочные. Это ожидается позже, чем машины с автопилотом. Полного перехода на электрические автомобили стоит ожидать через 30-40 лет, не раньше. Это повлечёт за собой кардинальное увеличение потребности в электроэнергии. Сегодня, если говорить о мировых энергетических потребностях, то одна треть — это отопление, одна треть — транспорт и еще одна — электричество. Со временем практически все 100 процентов, подавляющее количество энергии будет существовать в виде электроэнергии. Потребность в электричестве со временем возрастет троекратно. И это большой вопрос. Чем можно обеспечить такой прирост производства электроэнергии?

Ну что же, выглядит довольно просто. Это всё, больше никаких вызовов перед государственным сектором?

Ну, эти вещи взаимосвязаны… Есть угроза массовой безработицы. Это будет большой проблемой нашего общества. В конечном итоге нам придется установить что-то наподобие всеобщего базового дохода. Думаю, что мы будем просто вынуждены пойти на это.

Всеобщий базовый доход?

Всеобщий базовый доход. Я думаю, он будет необходим.

То есть, это значит, что нетрудоустроенные люди будут содержаться государствами во всем мире?

Да.

Потому что просто не будет работы для них? Потому что машины и роботы будут выполнять всю работу?

Да, работы, которую роботы не смогли бы делать лучше людей, будет очень и очень немного.

Я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Это не что-то, чего я желаю, это просто то, что я считаю вероятным. И если я прав в своём предположении, и это действительно произойдёт, то нам надо понять, что мы собираемся с этим делать.

Я делаю вывод, что понадобится какой-то всеобщий базовый доход. Следующее, производство продуктов и услуг будет крайне интенсивным... Автоматизация приведет к избыточности. Практически все станет очень дешёвым. Думаю, в итоге мы придем ко всеобщему базовому доходу, он будет необходим. Но это повлечёт за собой даже большую проблему, проблему смысла в жизни для людей. Ведь очень многие на самом деле не мыслят себя вне своей работы. Но если ты не нужен, если нет потребности в твоем труде, то как быть тогда? В чем смысл? Как не ощутить себя бесполезным? И эту проблему решить очень гораздо сложнее.

И потом, как нам убедиться, что будущее окажется таким, каким мы хотим? У меня есть потенциальное решение…. Хотя мы уже начинаем углубляться в футуристику, фантастику или какие-то высоконаучные материи… Тем не менее, я вижу своего рода слияние биологического разума с искусственным.

Мы ведь уже в определенном смысле киборги. Например, как я уже говорил, взять хотя бы Гугл или другие поисковики, где вы можете моментально получить ответ на любой вопрос. Поэтому у всех нас уже есть цифровая надстройка над нервной системой. Можно сказать, что лимбическая система является первым уровнем. Она отвечает за рефлексы, общие для всех животных. Потом идет кора головного мозга, которая отвечает за мышление и планирование, это второй уровень. А третьим уровнем является ваша цифровая идентичность. И по сути, когда человек умирает, он оставляет после себя этот цифровой призрак в информационном поле. Электронные письма, записи и фото в социальных сетях — они продолжают свое существование. То есть со временем, я думаю, взаимодействие между биологическим и цифровым разумом будет становиться всё теснее. И оно будет настолько плотным, насколько позволит скорость интерфейса обмена данными между мозгом и цифровой надстройкой, особенно скорость в направлении к от биологического уровня к цифровому. Причём особого прогресса сегодня не наблюдается, скорее, наоборот. Раньше мы пользовались клавиатурами, но теперь на телефонах и планшетах мы набираем одним-двумя пальцами. Компьютеры могут обмениваться триллионами бит данных в секунду, но ваш палец поддерживает только десять бит в секунду, ну пусть даже сто бит. Поэтому широкополосный интерфейс, подключаемый к мозгу, в моем понимании, поспособствует достижению симбиоза между человеком и машинным разумом, и возможно это поможет решить проблему контроля и проблему смысла.

Да, это вопросы, граничащие с эзотерикой.

Ничего, это почти вписывается в тему конференции… Вы всегда мыслите нешаблонно. У вас очень амбициозные планы. Вы захотели освоить космос, и вы сделали это. Вы захотели сделать многоразовую ракету, и после многочисленных неудач, сколько там их было — семь, восемь?

Я отношу к таким неудачам четыре серьезные попытки запуска…

Откуда вы берете эти идеи? Ведь многие из них просто выходят за пределы человеческих возможностей.

Ну, я просто начинаю думать — какое же технологическое решение требуется для достижения какой-то определенной цели, и просто пытаюсь достичь максимально возможного прогресса в этом направлении. Например, для космических полётов критически важным пунктом, без которого не будет прогресса, является полная многоразовость их использования. Как для самолётов. Мы понимаем, что если бы самолёты были одноразовыми, практически не нашлось бы желающих ими пользоваться. Ведь «Боинг-747» стоит 250 или 300 миллионов долларов. К тому же вам понадобится два самолёта, чтобы слетать в оба конца. Но платить миллионы за перелёт никто не станет. Но поскольку самолёт можно использовать повторно десятки и сотни тысяч раз, стоимость рейса снижается кардинально. Это справедливо и для ракет. Наша ракета стоит примерно 60 миллионов долларов. То есть при одноразовом использовании стоимость запуска составляет 60 миллионов долларов.

Но если ее использовать тысячу раз, то себестоимость запуска будет 60 тысяч долларов. И если при этом в ракете находится большое количество пассажиров, то стоимость космического перелета на одного человека будет не так уж и сильно отличаться от стоимости авиабилета. И это действительно фундаментальная вещь.

Поскольку гравитационный колодец на Земле довольно глубокий, то сделать многоразовую ракету намного сложнее, чем сделать многоразовый самолёт. Именно по этой причине до сих пор не делали ракет с полной многоразовостью. Но если использовать лучшие материалы, самые продвинутые методы проектирования и сделать всё как следует, то можно добиться полного повторного использования ракеты. Нам повезло, что гравитационный колодец Земли не оказался, скажем, на десять процентов глубже, поскольку уже при таких показателях многоразовость была бы недостижимой.

Для воплощения идей нужна хорошая команда. Как вы выбираете людей, с которыми работаете? На чём основан ваш выбор?

Думаю, в первую очередь я руководствуюсь интуитивным чутьём. Когда провожу собеседование с кем-то, мой основной вопрос всегда один и тот же…

И какой же это вопрос?

Я прошу человека рассказать историю своей жизни. Расскажите о решениях, которые вы принимали, и почему вы сделали такой выбор. И также прошу рассказать о том, какие самые сложные проблемы перед этим человеком стояли, и как он их решал. Это важный вопрос, потому что люди, решающие проблемы, знают и помнят все, вплоть до малейших деталей. А люди, которые лишь делают вид, что решают проблемы, могут знать на поверхностном уровне, но при более глубокой детализации они тушуются.

А что же было тяжелейшим испытанием для вас лично?

Наибольшим испытанием?

Никаких испытаний не было?

Да нет же, была целая куча, просто пытаюсь понять, какое было худшим.

Все зависит от времени. Одна из самых сложных вещей — сохранять корректирующую обратную связь и не давать ей разрушаться со временем, когда люди стремятся говорить вам именно то, что вы хотите слышать. Это очень сложно.

Наше время подходит к концу. У меня будет только один заключительный вопрос. Здесь, на всемирном саммите правительств, присутствуют люди, молодежь со всего мира. Вы бы хотели дать им напутствие? Молодым людям, которые хотят быть похожими на Илона Маска?

Я думаю, им не стоит мечтать походить на меня. Думаю, это звучит лучше, чем есть на самом деле.

О’кей.

Да, это не такое уж и удовольствие.

Правда?

Однозначно. Нет, наверняка, это не худший вариант, но я не уверен, что сам захотел бы быть собой! Но….

Мой совет каждому, кто хочет чего-то добиться… Я считаю физику лучшей основой для выработки аналитического мышления. Я бы порекомендовал постичь сам образ мыслей, присущий физике. Не только уравнения, хотя они важны, но само мышление категориями физики — лучшая база для постижения вещей, не понятных интуитивно.

Далее. Вашей позицией должно быть, что вы в какой-то степени заблуждаетесь, но при этом ваша цель — это со временем заблуждаться в меньшей степени.

Одна из наибольших ошибок, которую совершают люди, и я в том числе, — это принимать желаемое за действительное. То есть, когда вы хотите, чтобы что-то было правдой, даже если это неправда. И вы начинаете закрывать глаза на правду из-за этого самообмана. Этой ловушки сложно избежать. И я тоже этим грешу… Поэтому важно придерживаться позиции, что вы в чем-то заблуждаетесь, но стремитесь заблуждаться меньше. И вы должны добиваться критических отзывов, особенно от друзей. Те, кто вас любят, хотят для вас лучшего. И они не хотят вас огорчать. То есть вы должны говорить им, что хотите слышать настоящую правду, и тогда они вам её скажут.

Большое спасибо!

Перевод – Hello Robots, адаптация – Петр и Мазепа.

Догори
Цитувати виділене Додано: 26 березня 2017, 00:59     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48103 Фашик Донецкий

Хорькозавр. Ужасы оккупированного Донецка

25 марта 2017, 18:54

Аднака здрасьте. Хунта вещает. Хроники асвабажденнава х*й знает от кого-зачем-для чего города Донецка [не путать со всякими рыныды или недоросиями].

С русским миром на Донбасс пришло русское быдло с ымперскими замашками, которое в своей никчемной жизни не создало ничего полезного. Если кто не в курсе, для абсолютного большинства мясных войск рф и русских добровольцев различных батальонов а-ля -шашлык - поездка с целью украсть в чужой стране унитаз или ковер - приключение всей жизни. Создавать русские ничего не умеют и не умели, а вот производить войну и мародерить - это да, это оно, это призвание.

ЧИТАЙТЕ:
Комсомолец Донбасса и папуасы

Работать? Та ну на*уй, проще е*енями -чагарями приехать в чужую страну, напялить на себя камуфляж и быть князьком с автоматом. Зато теперь никто не узнает, что до камуфляжа ты был никем и звали тебя никак. Ты, до камуфляжа, сидел в своих е*енях хантымансийска, спивался, грозно грозил Америке и таскал мешки-заправлял машины-охранял прокладки в супермаркете. Но, приехав в чужую страну, напялив на себя зеленую робу, взяв в руки автомат, васенька из деревни рф становится почти царем жизни. Теперь никто васеньке не скажет в морду - слышь, чмо, отойди от меня, от тебя перегаром несет прооосто пз*ц. В чужой стране васенька за такое на подвал кинет. Или пристрелит и спишет убийство мирного на невидимую американскую летающую тарелку. Дикую дичь из рф на Донбассе узнать просто: грудь колесом, перегар, мат, дибильная походка а-ля -держите меня семеро, абсолютное непонимание того, где и в каком городе оно находится и, конечно, крутящаяся голова на улице, ибо пейзажи родного зажопинска соооовсем не такие, как на Донбассе [тут асфальт даже есть!]

ЧИТАЙТЕ:
Ода лицемірству в окупованому Донецьку
Представьте себе ситуацию: 7 утра. Оккупированый Донецк. Люди стоят и ждут маршрутку. Но кое-кто уже в хламину бухой. Возле остановки находится наливайка, у наливайки стоят кто? Сомелье, бля. В камуфляже. Бухать в 7 утра - это духовно, если кто не в курсе. А быть к 7 утра бухим в хлам - это видимо сакральная привычка зажопинских князей из старинного рода "дранная майка".

Ситуация стандартная: люди, которые хотят работать, с утра уже на ногах, ибо работу профукать в оккупированом Донецке нельзя. Быдлота же в зеленой робе делает что? Правильно, шлифует водяру пивасом на зло Америке. Рефлексы быдла выдают происхождение зеленых недочеловечков , а акцент и громкие крики а-ля - не то, шо у нас в Пензе, делают невидимых военных рф видимыми. Магия, б*я.

Аднака... Внииизапна... Из маршрутки выходит мужик. С хорьком за пазухой. Видели когда-нибудь в 7 утра мужика с хорьком за пазухой? Вы много потеряли в своей жизни. Люди, ждущие маршрутку, оживляются - не каждый день увидишь хорька за пазухой, ведь к абизянам из рф уже народ привык.

ЧИТАЙТЕ:
О бесплатной медицине в Донецке

Хорек на спакухе наблюдает за людьми, улыбается. Аднака... Внизаааааапна... Абизяны в камуфляже увидели хорька. Хорек, почуяв неладное, спрятался за пазуху к хазяину. С криками -ыыы ! Глядиии ! Хорек, су*а ! - придурки спешат к мужику с хорьком.

Мужик в шоке, хорек вообще по ходу в а*уе. Люди на остановке замерли, ибо все понимают: у хазяина хорька тупо нету шансов не показать своего зверя дуралеям из пензы. Хунта жует попкорн.

Дурачье с криками - аааа! Мужиииик! Покажи хорькааааа! - приближается к хазяину зверя. Мужик стареет на глазах и спрашивает у придуркоподобных: а вам зачем?- Абизяны отвечают, мол шоб ты на подвал не попал, хорька давай показывай. Мужик начинает вести переговоры с хорьком, опустив лицо за пазуху.

ЧИТАЙТЕ:
На 50 оттенков духовнее. Реалии оккупации

Бестолочи из рф смотрят на мужика диким взглядом и ждут появления хорька на свет божий. Все люди на остановке замерли и наблюдают за ситуацией. Видимо переговоры с хорьком завершились успешно: умное животное показывает свою мордочку из укрытия, чем вызывает слюни и бурю эмоций у дебилокровных: гыыы ! В натуре хорек! А я думал белка!

Но аудиенция хорька заканчивается довольно быстро. Хорек, взглянув на пропитые морды в камуфляже, вновь прячется за пазуху курточки хазяина. Абизяны в камуфляже расстроены - хорек их красиво послал. Люди на остановке продолжают улыбаться, мужик с хорьком продолжает стареть, ибо все догадываются о следущей просьбе дыбилят в камуфляже.

ЧИТАЙТЕ:
О пачпартах дыныры. Мнение из Донецка

Умом раисю не понять? Та стопудово. Нахуа бухому в хлам орать: мужиииик! Дай хорька погладить!? Мужик, судя по выражению лица, минусует еще 5 лет и доступным языком отвечает: парни, хорек не любит чужих, а запах перегара в принципе не выносит. Укусит, б*я буду. Остановка замерла в ожидании шоу, хорек молчит и отдыхает в своих покоях. Придурки в камуфляже перезагружают соловьевоприемники. Хазяин ведет переговоры с его величеством хорьком.

Погладили ли дуралеи хорька? Ага, у сепаров 1 -300-й, вся остановка в крови бестолочи, которая таки протянула грабли, шобы проверить: укусит хорек или нет?

Мораль: раисяне, сидите дома у себя в зажопинсках, здоровее будете. Вас, ваши скрепы и вашу духовность в Донецке уже даже хорьки ненавидят.

P.S. Хочешь помочь русскому мальчику приехать домой в рф в гробике? Это просто - инструкции на сайте http://hunta.in.ua/

Догори
Цитувати виділене Додано: 26 березня 2017, 11:59     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48147
Оксана Забужко: «Перед нами стоїть проблема називання речей своїми іменами»

Як відбувається захоплення країни в епоху «хакання мізків»? Хто може відрізнити справжні події від написаного кимось сценарію? Чому не можна забувати минуле? Про це розповіла письменниця, філософ і літературознавець Оксана Забужко учасникам програми Presidents’ MBA kmbs.

http://www.innovations.com.ua/ua/articl ... mi-imenami

Цивілізаційна криза

Нам ще донедавна здавалось, що проблеми, з якими стикнулась Україна, – це лише її проблеми, що «ракові хвороби» стосуються лише окремих організацій, управління, нашої ментальності. Але сьогодні ми бачимо, що такі ж проблеми – у всієї цивілізації.
Результат американських виборів дозволяє вже впевнено говорити про загальноцивілізаційну кризу. А Захід виявляється так само погано інтелектуально підготовленим до цієї ситуації, як Україна три роки тому. Йдеться про загальний горизонт знання, який уможливлює і дисфункційну державу, і неефективну політику, і неефективне управління, і тотально викривлені ЗМІ, які вже 15 років не відтворюють реальної картини того, чим живе українське суспільство.
Вже станом на 2004 рік Україна перестала контролювати своє інформаційне поле. Ми програли Росії інформаційну війну ще заки зрозуміли, що вона проти нас ведеться і що ми є об’єктом інформаційної окупації. Щойно з початком «справжньої»,«гарячої» війни стало очевидним, що ми навіть не знаємо, хто володіє українським інформаційним простором.
Українська публіка впродовж 15 років була «підсаджена» на відходи російського інформаційного поля. Україна не мала зеленого поняття про те, що про неї кажуть на Заході. Та й про себе знала тільки те, що їй розказували з Москви. А там використовували технологію електорального поділу України: півкраїни – нібито прозахідні, півкраїни – проросійські. Десять років ця мантра активно вбивалась у свідомість західному обивателю через провідні західні ЗМІ. Десять років світу розповідали, що Україна розколота: Захід – проти Сходу, Галичина – проти Донбасу. А сама Україна як держава у цей час мовчала – і, окрім як про «битву донецьких з дніпропетровськими», нічого про себе світові не говорила.
Це обезмовлення країни було також проявом нашої історичної хвороби еліт. У 1930-ті роки автохтонні еліти в Україні були повністю винищені, і з тих пір нам так і не вдалось виростити верстви, які б могли брати на себе відповідальність за країну і представляти її.
Схема війни в добу сучасних інформаційних технологій проста: спочатку захоплюється інформаційний простір, йде бомбардування мізків, а після цього вже можна завойовувати країну «малою кров’ю». На цьому й базується головна стратегія так званої «гібридної війни». У ній, власне, немає нічого нового, якщо дивитись на неї не в контексті воєн XІX–XX століть, а в контексті операцій спецслужб в умовах глобалізації. Дійсно, зараз можна захоплювати країну за допомогою диверсійних груп із 300–500 осіб, якщо перед цим здійснити інтелектуальне «захоплення» місцевого населення.

Юрій Безменов
Сховано:
, радянський дипломат, який утік на Захід, у 1984 році розповів на американському ТБ про чотири стадії захоплення будь-якої країни зсередини згідно з планами ще КГБ СРСР. Перша – деморалізація – займає принаймні 15–20 років, бо треба виростити – через освіту та ЗМІ – хоча б одне покоління, яке не буде сприймати СРСР (і, відповідно, Росію) як загрозу. Далі (5–7 років) – дестабілізація, коли потрібно «бити» вже по таких сферах, як економіка, фінанси, оборона. Потім третя стадія – так звана «криза». Хаос, сутички, кров – і нарешті вводяться миротворчі війська і починається «нормалізація», яка може тривати до нескінченності. Ця теорія добре лягає на 25-річну історію сучасної України. До 2008 року – освіта і ЗМІ, з 2009 року – економічна криза, газовий договір, далі – розвал армії і силових структур, а після розстрілу Майдану з подачі Кремля з’явився термін «українська криза».
Також це демонструє, що техніки та технології насправді не мінялись із часів холодної війни. І те, що ми бачимо сьогодні, є продовженням тих самих методів диверсійної роботи, що використовувало КДБ.
Ми вступили в епоху воєн, де масово «хакають мозок». Тут теж немає нічого принципово нового, просто у Сталіна не було телебачення, а в Гітлера – інтернету. Час проходження інформації суттєво скоротився, і це уможливлює маніпуляції у масовому масштабі – такому, про який тільки здогадувались Оруел і Гакслі.
Новий тоталітаризм ще не названий, не розпізнаний, не кваліфікований, але він уже тут. Ми вже живемо в епоху неототалітаризму. І перед нами стоїть проблема називання речей своїми іменами.
Вся ця війна – не просто російсько-українська. Україна просто опинилась на передньому краї. Ця війна – цивілізаційна. І на кону в ній – питання, відповідь на яке вирішальна для всього людства: чи можна отримати ідеально маніпульоване суспільство?

Війна та література

У серпні 2008 року я вже точно розуміла: Україну поставили на ті рейки, що ведуть до станції Війна, і поїзд вже розігнаний. А з 2012-го я відклала свої творчі проекти, свої вежі зі слонової кістки – вони всі обезглузділи перед лицем загрози, яка насувалась. Немає сенсу писати романи, коли валять твою країну.Тому моя остання книжка «І знову я влізаю в танк…» присвячена акцентам сучасності.
Становище письменника у такій ситуації в країні, з одного боку, є вразливим, а з іншого – найкраще оснащеним. Йому найкраще видно логіку маніпуляцій, бо ця війна є дуже літературною. Усі масштабні маніпуляції здійснюються за певними сценаріями. А їхніми авторами є політтехнологи. Це люди, які придумують, під яким соусом подати виборцям кандидата, який образ створити, іншими словами – продають сценарії для постановочних реаліті-шоу, покликаних підмінити собою живий політичний процес.

Нам усім треба забути, чому нас вчили, бо готували нас до іншого світу

Письменник бачить світ текстами, історіями, які можна розповісти. Тому він може відрізнити сюжет природний, органічний, який твориться самим життям, від того, що зроблений, створений, придуманий кимось, і люди в ньому не є самокеровані, а грають виписану для них роль.
Ще ніколи політика не трималась на засадах комерційного маркетингу так, як зараз. Уже ніхто з лідерів країн не видає довготермінових програм розвитку. Ніхто нічого не будує на дальню стратегічну мету, головне – справити враження й зірвати джек-пот тепер і тут, а там хоч потоп. Апеляція йде не до поглядів чи переконань аудиторії, а до емоцій, інстинктів, певних комплексів, почуттів, які є досить масовими і на які можна натиснути.

Також Вам можуть бути цікавими такі матеріали:
Еволюція уявлень про цінності
FM-2030: мрія про трансгуманізм
Віталій Портніков: «Нереально реформувати країну без політичної нації»

Нормальний письменник не претендує на вихід у реальність, а творить свої світи на папері, замикаючи їх у слові. Він публікує романи, а не складає сценарії, за якими персонажі мають бути живими та розігрувати призначені ролі, у тому числі – вмирати під кулями. Політичні «сценаристи», що намагаються організувати життя за законами літератури, є генераторами індукованого масового божевілля.
На Майдані у 2013–2014 роках відбувся конфлікт двох сценаріїв – «прописаного» із природним. Вихід із кремлівського сценарію «української кризи» відбувся завдяки закону великих чисел. Людей було надто багато, щоб їхню реакцію можна було прорахувати. На рівні 50 тисяч запланований сценарій ще міг би спрацювати, на рівні 2 мільйонів – ні.
Інша, дуже важлива частина нашої професії – називання, пошук імен для того, у чого ще немає імені, пошук точного слова. Коли письменник бачить, що слова викривляють реальність, що вони фальшиві, – то він розуміє, що тут хтось навмисне доклав рук. І відчуває, що це вже прямо на його територію зазіхають, руйнують його територію – територію мови. Замість прояснювати реальність, мову роблять засобом її затемнення.
Чому люди, які пишуть сценарії цієї війни, – погані письменники? Вони не проходять тест на емпатію, не здатні ототожнити себе з іншим. Якщо у вас є емпатія – то є імунітет до маніпуляцій, якщо нема – отримуємо робота-зомбі. А доброї літератури взагалі не може бути, якщо ти не вмієш влізти в шкуру іншого й зрозуміти його мотиви, його логіку.

Росія, Захід і популізм

Місія Росії – позичати в Заходу певні патерни і втілювати їх у себе на засадах карго-культу. Поїхав Петро I до Амстердама, побачив, яке чудове місто на воді, а потім повернувся на своє болото й сказав: «Я тут так само зроблю», – і згноїв тисячі людей на будівництві нової столиці. Або: прочитали Карла Маркса – і зробили з «Капіталу» глобальний ГУЛАГ. Нинішня сурковська «керована демократія» теж, за первісним концептом, запозичена із Заходу – зі США.

Рональд Рейган не з чуток був знайомий із тим, що таке театралізація суспільного життя. Ще на початку 1980-х років він запустив технологію, яка дозволяє справлятись із потенційно вибухонебезпечними суспільними рухами. Скажімо, куди подівся «гарлемський Ренесанс» 1960-70-х? Він зараз існує хіба що у вигляді чорношкірих айтішників у фільмах. Всю енергію цього руху було переведено у сферу розваг (entertainment), пропаганди маскультівських установок на фан, комфорт і гроші. Іншими словами, відбулась таблоїдизація афроамериканського життя – з нього було вихолощено ціннісну наповненість. За цим зразком і в Росії відбулась тотальна «путінізація ЗМІ» – переведення всього суспільного життя на рівень розважального подразнення. Це є основною технологією сучасного популізму, який виїдає демократію зсередини.

Абсолютне зло

Історія холодної війни – це у тому числі історія колаборації західних еліт із радянським режимом. Ця історія ніколи не «провітрювалась», не ставала предметом суспільної рефлексії. Лише на початку 2000-х років з’явились перші книжки на цю тему, і, коли Норман Девіс у своїй фундаментальній історії Другої світової війни вперше довів, що всі три її воюючі сторони (СРСР, Німеччина із союзниками та Альянти) винні у злочинах проти людства, його книжку назвали «контроверсійною».
На Заході все ще не розуміють, що викривлена картина «світу після Другої світової війни» – головне джерело для моральної легітимізації нового, вже російського фашизму. Для останніх трьох поколінь там Гітлер був утіленням світового зла. І, відповідно, країна, яка перемогла Гітлера, просто не могла бути абсолютним злом, навіть якщо у ній був ГУЛАГ. Путінський режим всього лиш капіталізує невивчені Заходом уроки історії.

Концепція часу

Зараз уже почалось глобальне перезавантаження. Кінець історичного циклу. Я сміюсь, коли мене питають, як виглядатиме Україна у 2030 році, і кажу, що навіть не знаю, як тоді виглядатиме мапа Європи. На таких тектонічних «поворотах історії» людям потрібні максимальна відкритість, лабільність і готовність приймати нову інформацію, а не починати суперечки з аргументацією «а нас у школі вчили по-іншому».
Нам усім треба забути, чому нас вчили, бо готували нас до іншого світу. Нам казали, що є прогрес і що тоталітарне минуле ніколи не повториться. А зараз виявляється, що розвиток людства робить якісь кола і звивини й зовсім не є лінійним, і що розвиток зовсім не дорівнює прогресу. І якщо зрозуміти, якою є довжина історичного циклу, то стане зрозумілою і роль України в цьому процесі перезавантаження.
Лінійна концепція часу – дещо школярська, наївна. Корисно бачити історичний час як той, що постійно в процесі тривання. Минуле – це не те, що вже відбулось, і ми його закрили, перегорнули й законопатили. Воно постійно реактуалізується.

Востаннє редагувалось 10 квітня 2017, 20:52 користувачем Валенteen, всього редагувалось 1 раз.

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 квітня 2017, 20:50     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

rad писав 24 травня 2014, 15:12
я убежденный сталинист,
там же мовою написано
для РОЗУМНИХ людей
а ти шо тут робиш?

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 квітня 2017, 23:33     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48633

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 квітня 2017, 01:38     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48644

Догори
Цитувати виділене Додано: 17 квітня 2017, 11:38     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

48761

26 190 переглядів
3 065 / 40

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 червня 2017, 02:44     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Юльки, не дивіться, не росстраюйтесь :cray: .

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 червня 2017, 03:10     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 1056 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі