Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+02:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 14036 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Re: ВІЙНА
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 13:16     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

трохи поцупив...

Москва пригрозила Киеву войной за отказ финансировать Донбасс

Владимир Путин редко скрывает, к чему именно стремится
Кремль решил отомстить за дипломатическое фиаско Путина в Австралии ультиматумом в адрес Украины

Указ президента Петра Порошенко от 15 ноября о выводе с контролируемых сепаратистами территорий бюджетных организаций и прекращении обслуживания банковских счетов поставил российское руководство в исключительно трудное положение. Поскольку Украина де-факто признала эти территории оккупированными и сняла с себя ответственность за их финансирование, Москва оказалась перед выбором: либо признать ДНР, ЛНР и ворох группировок помельче, взяв на свое содержание регион с несколькими миллионами жителей, либо свернуть проект ”Новороссия” и объявить местных жителей украинцами, бросив зимовать самостоятельно.

Кремль попал в ситуацию классической “вилки”, когда оба варианта хуже. Первый грозит новыми санкциями, окончательным демонтажем отношений с Западом, а также гигантскими расходами на пенсии, зарплаты и восстановление инфраструктуры Донбасса. При падающих ценах на нефть, дырявом бюджете и уже работающих санкциях – это коллапс экономики РФ.

Второй, с учетом наступивших морозов и нехватки на востоке даже еды, чреват колоссальной гуманитарной катастрофой, которую не получится “спихнуть” на Украину: Киев готов помогать и платить тем, кто поднимет сине-желтый флаг. Кроме того, второй вариант – это то самое “предательство Новороссии”, о котором пока лишь тихо шипят на “имперских” сайтах. Реализация этого сценария отвернет от российского режима ядро его поддержки – массового потребителя пропагандистского телепродукта.

Россия хочет спихнуть финансирование этих людей на Украину

Оказавшись перед выбором между экономическим крахом и политическим поражением, российская дипломатия ринулась в атаку. Еще на прошлой неделе представитель РФ в СБ ООН заявил, что Киев должен восстановить действие приостановленного закона об особом статусе и самоуправлении для некоторых регионов Донбасса. Этот закон предусматривал сохранение украинского финансирования для оккупированных территорий и даже предполагал выделение средств на его восстановление.

Следующим по теме выступил непосредственно Владимир Путин. 13 ноября, еще до визита на саммит G20 в Брисбен, он заявил, что у Украины “конечно, есть будущее”, но при одном условии, если она будет федерализирована. Разумеется, в его, Путина, понимании этого слова.

Российский президент, считавший себя большим мастером внешнеполитической игры, видимо, собирался протолкнуть идею этой самой федерализации на саммите в Австралии. Однако получилось у него, как известно, не слишком здорово: всеми презираемый и игнорируемый, он в гневе досрочно покинул форум, и с тех пор ни разу не появился на публике.

Сегрей Лавров фактически выдвинул Киеву ультиматум

Вместо него это сделал глава российского МИДа Сергей Лавров. После сокрушительного внешнеполитического фиаско своего босса в Брисбене, он пошел ва-банк. Министр объявил, что своим решением обрезать сепаратистам финансирование Киев взял курс на “социально-экономическое удушение юго-востока, что грозит возобновлением силового решения конфликта”. На подпевках у Лаврова выступили лидеры сепаратистов, обвинившие ненавистную им “киевскую хунту” в “геноциде народа Новороссии”.

Фактически выступление российского министра и его ансамбля является ультиматумом: “Либо вы нам даете деньги, либо мы вам обеспечим войну – все равно геноцид, людей не жалко”.

Многие наблюдатели гадали, каким будет ответ Путина на прохладный прием в рамках G20. Вот, собственно, и он. Брать на себя ответственность за Донбасс хозяин Кремля не желает, терять над ним контроль и распускать своих головорезов – тоже. Теперь, по его логике, либо Украина сделает, наконец, именно ту федерализацию, о которой он мечтает еще с апреля, либо заплатит за его, Путина, всемирное унижение страшную, кровавую цену. То, что умирать за его обиды будут и россияне, президента РФ ни капли не смущает: своих подданных он уже давно не считает.

Поскольку знающие Путина люди называют его человеком крайне обидчивым и мстительным, Украине, похоже, надо готовиться к очень серьезной эскалации конфликта на Востоке.

nvua.net/publications/moskva-prigrozila ... 20951.html

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 13:26     Ukraine  
Главантифа
Главантифа

коцапи нагнітають... :par:
Все, що путін може - він вже робить. І все це кінчиться тим, що йому буде гаплик.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 13:29     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

slit_ok писав:трохи поцупив...

Москва пригрозила Киеву войной за отказ финансировать Донбасс

Владимир Путин редко скрывает, к чему именно стремится
Кремль решил отомстить за дипломатическое фиаско Путина в Австралии ультиматумом в адрес Украины

Указ президента Петра Порошенко от 15 ноября о выводе с контролируемых сепаратистами территорий бюджетных организаций и прекращении обслуживания банковских счетов поставил российское руководство в исключительно трудное положение. Поскольку Украина де-факто признала эти территории оккупированными и сняла с себя ответственность за их финансирование, Москва оказалась перед выбором: либо признать ДНР, ЛНР и ворох группировок помельче, взяв на свое содержание регион с несколькими миллионами жителей, либо свернуть проект ”Новороссия” и объявить местных жителей украинцами, бросив зимовать самостоятельно.

Кремль попал в ситуацию классической “вилки”, когда оба варианта хуже. Первый грозит новыми санкциями, окончательным демонтажем отношений с Западом, а также гигантскими расходами на пенсии, зарплаты и восстановление инфраструктуры Донбасса. При падающих ценах на нефть, дырявом бюджете и уже работающих санкциях – это коллапс экономики РФ.

Второй, с учетом наступивших морозов и нехватки на востоке даже еды, чреват колоссальной гуманитарной катастрофой, которую не получится “спихнуть” на Украину: Киев готов помогать и платить тем, кто поднимет сине-желтый флаг. Кроме того, второй вариант – это то самое “предательство Новороссии”, о котором пока лишь тихо шипят на “имперских” сайтах. Реализация этого сценария отвернет от российского режима ядро его поддержки – массового потребителя пропагандистского телепродукта.

Россия хочет спихнуть финансирование этих людей на Украину

Оказавшись перед выбором между экономическим крахом и политическим поражением, российская дипломатия ринулась в атаку. Еще на прошлой неделе представитель РФ в СБ ООН заявил, что Киев должен восстановить действие приостановленного закона об особом статусе и самоуправлении для некоторых регионов Донбасса. Этот закон предусматривал сохранение украинского финансирования для оккупированных территорий и даже предполагал выделение средств на его восстановление.

Следующим по теме выступил непосредственно Владимир Путин. 13 ноября, еще до визита на саммит G20 в Брисбен, он заявил, что у Украины “конечно, есть будущее”, но при одном условии, если она будет федерализирована. Разумеется, в его, Путина, понимании этого слова.

Российский президент, считавший себя большим мастером внешнеполитической игры, видимо, собирался протолкнуть идею этой самой федерализации на саммите в Австралии. Однако получилось у него, как известно, не слишком здорово: всеми презираемый и игнорируемый, он в гневе досрочно покинул форум, и с тех пор ни разу не появился на публике.

Сегрей Лавров фактически выдвинул Киеву ультиматум

Вместо него это сделал глава российского МИДа Сергей Лавров. После сокрушительного внешнеполитического фиаско своего босса в Брисбене, он пошел ва-банк. Министр объявил, что своим решением обрезать сепаратистам финансирование Киев взял курс на “социально-экономическое удушение юго-востока, что грозит возобновлением силового решения конфликта”. На подпевках у Лаврова выступили лидеры сепаратистов, обвинившие ненавистную им “киевскую хунту” в “геноциде народа Новороссии”.

Фактически выступление российского министра и его ансамбля является ультиматумом: “Либо вы нам даете деньги, либо мы вам обеспечим войну – все равно геноцид, людей не жалко”.

Многие наблюдатели гадали, каким будет ответ Путина на прохладный прием в рамках G20. Вот, собственно, и он. Брать на себя ответственность за Донбасс хозяин Кремля не желает, терять над ним контроль и распускать своих головорезов – тоже. Теперь, по его логике, либо Украина сделает, наконец, именно ту федерализацию, о которой он мечтает еще с апреля, либо заплатит за его, Путина, всемирное унижение страшную, кровавую цену. То, что умирать за его обиды будут и россияне, президента РФ ни капли не смущает: своих подданных он уже давно не считает.

Поскольку знающие Путина люди называют его человеком крайне обидчивым и мстительным, Украине, похоже, надо готовиться к очень серьезной эскалации конфликта на Востоке.

nvua.net/publications/moskva-prigrozila ... 20951.html

Ну, це для нас не новина. Ми всі чекаємо тільки конкретної дати.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 13:35     Ukraine  
Главантифа
Главантифа

Oven писав:

а її нема, є тупий шантаж і страх за майбутнє. :par:

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 14:21     Ukraine  
рефлексопатолог
рефлексопатолог

Білокура Бєстія писав:
Oven писав:

а її нема, є тупий шантаж і страх за майбутнє. :par:

Вона може і є, але не все так просто. Аналіз (який нічого нового, зрештою, не виявив, а лиш підтвердив) ситуації від Уеслі Кларка тут розміщено і в опщєрлнятном пєрєводє.
Що ж до тих, хто "з нетерпінням очікує", то раджу робити це в окопі, чи на блок-посту, а не на форумі - це, принаймні, відображало б настрої тих, кого мобілізували вже місяців два тому, але досі "готують до відправки", і вони, давно "перебуваючи у списках", вже третій комплект техніки зі складів отримали та приводять до тями ніби "для себе".

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 15:28     Ukraine  
ГлавпсихЗамФилософф
ГлавпсихЗамФилософф

Лена из Семеновки в день, когда мы снова встретились, сдавала тесты в центре занятости, и теперь называет себя:

- Чмо среднестатистическое. Не очень умное, но и не слишком дурное.

По крайней мере чувство юмора у нее выше среднестатистического.

Вечером Лена с удивлением узнает, что целый день имела дело с уроженцем Ивано-Франковской области.

- Вот видишь, нам с тобой хватило поговорить, а не стрелять! – после паузы восклицает Лена. – И мы же друг друга поняли!

Она приглашает меня в столовку, предлагает выпить – и мы долго еще беседуем по душам. Лена все хочет, чтобы я "понял Донбасс".

- Кажется, я прочувствовал, – говорю я. – Но я одного не пойму...

- Ну?

- Вот я вполне понимаю, почему вы не любите официальный Киев и почему недолюбливаете армию. Но ты же сама говорила: все здесь понимают, что Россия разжигала конфликт. Почему почти никто не критикует Путина?

Лена надолго задумывается.

- Знаешь, ты поставил меня в тупик.

Сховано:
Тупик в головах. Донбассцы не знают, за что любят Путина
Сб, 15/11/2014 - 21:28

- Не против Украины! Не против Украины! - бьет себя в грудь 43-летняя Лена из разбомбленного поселка Семеновка в Славянске. – А против этого правительства! Это я не только о себе. Это я тебе говорю, что люди говорят. Это - "голос Донбасса!"

Мы с ней знакомы уже довольно хорошо и ощущаем достаточную взаимную симпатию, чтобы я доверял ей. Уже во второй раз Лена целый день водит меня по Семеновке.

В очередной раз приезжая на "освобожденные" территории, снова убеждаешься: слова "проукраинский" или "антиукраинский" в отношении мирного населения – такие же идеологические штампы, как когда-то "строитель коммунизма" либо "антисоветчик". Вcегда есть нюансы.

Возьмем пример семьи Лены. Она голосовала за "Оппозиционный блок", однако вместе с подругой сбрасывается на помощь украинской армии. Ее отец, потомственный семеновец, голосовал за коммунистов, "тому що при них мені було добре", при этом из всей семьи он – наиболее анти-ДНРовский, презирает "цих бандитів" (он украиноязычный). А русскоязычная мать, родом с Полтавщины, раньше была наиболее про-ДНРовская, но теперь проголосовала за Радикальную партию Олега Ляшко. Поди разберись.

- Мы и в своей семье разобраться не можем, – смеется Лена.

- Я никогда и не хотела в Россию. Я как жила в своей Дружковке, так и хочу в ней жить, – говорит попутчицам бабушка в поезде, которая собирается лететь к дочке в ОАЭ.

Те участливо кивают. Одна – из Константиновки, другая – из Авдеевки. Меня они на верхней полке еще не замечают.

Точнее всего определяет позицию моих спутниц строка, удаленная из бюллетеней, – "против всех".

- Те козлы - потому что в городах сидят. А те козлы - потому что города бомбят, – продолжают обсуждать три женщины в поезде.

Те же настроения будут и в освобожденных городах.

"Мы все боимся, что вернется "ДНР"

Если враждебности к украинскому нет, то некоторая враждебность к власти и армии есть.

- Когда была "ДНР", забирали машины у людей. Мы так ждали, что снова армия придет... А теперь.., - жалуются мои попутчицы.

Местные делят украинскую армию на "тех, кто в посадках" и "тех, кто шикует". Первые в народном сознании – бедные призывники, вторых часто считают "наемниками". Одни – "голодные мальчики", их подкармливают, вторые – "приезжают на дискотеки на БТРах" и привели к расцвету проституции.

За время, проведенное в городе, я не видел случаев дебоша со стороны военных. Но рассказывают местные всякое.

Продавщица в Семеновке однажды испугалась, когда пьяный солдат с БТРа из хвастовства выстрелил очередью в воздух – теперь половина Семеновки знает об этом случае и имеет еще один повод недолюбливать армию.

В Краматорске при мне армейский БТР заглох посреди улицы – на некотором расстоянии тут же собралась толпа. Многие злорадствовали. Один из солдат, чтобы не терять лицо, начал останавливать "Жигули" с тонированными стеклами и проверять багажники.

И в то же время практически все, с кем мне пришлось говорить, рады, что "вернулась Украина". Снова начали платить зарплаты и пенсии, а главное – прекратились обстрелы.

- Мы все здесь боимся, что вернется "ДНР", – говорит мне армянка Марина.

Это же я услышу еще много раз.

- Люди боятся не столько "ДНР", а того, что снова стрельба начнется, – уточняет Николай, инженер с НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод, градообразующее предприятие в Краматорске).

– Есть, наверно, и отдельные фрики, которые хотят возврата "ДНР", но это не показатель, – добавляет инженер.

Слухи о "возврате ДНР" я много раз слышал и в Славянске, и в Краматорске, и в Николаевке. Практически все этого боятся.

Читайте также: Террористы атаковали позиции АТО в окрестностях Мариуполя. Идет бой

Армянка Марина в молодости уже пережила войну в Нагорном Карабахе, но там "все было понятно: христиане против мусульман, а здесь ничего не понятно", и в Карабахе, по ее словам, "по крайней мере, не стреляли в городах".
"Кто стрелял?"

Сакраментальный вопрос "кто стрелял?" местные почти всегда решают не в пользу украинской армии. Так, в Николаевке, где разрушен целый подъезд пятиэтажки, жители дома уверены, что стреляла "Украина".

Конечно же, расследования не ведутся, а если будут вестись – им никто не будет верить.

Иногда доходит до абсурда.

- Еду в Дебальцево, самую страшную зону. А что делать, матери 86 лет, – говорит мне женщина на остановке.

- А кто сейчас контролирует Дебальцево?

- Нацгвардия. Дошли до того, что по центру долбят. Знакомого убило. Завтра утром похорон.

- А кто долбит?

- Ну, а как вы думаете? – задает риторический вопрос женщина. Мол, сомнений быть не может.

Я делаю паузу, и женщина замечает на моем лице сомнение.

- Конечно, Нацгвардия!

- То есть они контролируют город и сами же по нему долбят?

Женщина сразу "закрывается", обиженная.

Разве что интеллигенты рефлексируют. Уже упомянутый Николай водит меня по Краматорску и показывает новенькое аккуратное здание прокуратуры – с характерной часовней "по-пшонковски". Здесь во времена боевика "Бабая" был "штаб ДНР".

- Везде вокруг стреляли, причем именно в то время, когда люди на работу идут. Вот здесь маршрутку разбомбило, потом женщина без головы весь день пролежала. Вокруг столько стреляли, а сюда ни разу не попали? Я так думаю, это была инсценировка.

И тот же Николай говорит, что сам видел вспышки с горы Карачун, где стояла украинская армия, а через короткое время слышал взрывы в черте города.

- Украинские СМИ тоже хороши. Что, хотят сказать, что украинская армия за все время ни разу не промахнулась? Ни одного шального снаряда?
"За кого воевать?"

На "освобожденных территориях" часто смеются с самой фразы "освобожденные территории":

- Кто же освобождал? Те сами ушли.

Эту фразу я слышал много раз в разных вариациях, даже от самых "проукраинских" граждан. Поэтому интересно было услышать и позицию иностранцев как относительно непредубежденных жителей.

- Самое обидное, что по "тех" никто не стрелял, когда они уходили, – говорит мне сириец Мухаммед, который из-за войны убежал из Сирии к друзьям в Краматорск, а из Краматорска, из-за другой войны, убегал в Харьков. – Почему было не разбомбить колонну, когда она несколько часов шла до Донецка?

Это же приходилось слышать десяток раз и от соотечественников. На "освобожденных территориях" бытует также мнение, что нынешняя война – "договорняк", а цель ее – "делить миллиарды".

Когда удается подслушать разговоры людей с территорий под "ДНР" и людей с "освобожденных территорий" – собеседники всегда соглашаются.

- За кого они воюют, эти мальчики? – говорит водитель из Горловки на остановке в Семеновке, когда мимо нас проходит колонна украинских БТРов. – За кого воевать? Яценюк с Коломойским делят миллиарды, а они гибнут.

Местные из "освобожденного" Славянска соглашаются с горловским земляком.

Еще один интересный факт: олигарх Коломойский на нынешнем Донбассе часто демонизируется точно так же, как пару лет назад вне Донбасса демонизировался олигарх Ахметов.

- Сейчас все двуличные стали, – жалуется Марина, продавец в магазине "Кулиничи" в Краматорске. – Приходит "ДНР" – говорят, что за "ДНР". Пришла Украина – говорят, что за Украину.

Не все "двуличные": люди часто изливают антиправительственные чувства, когда их и не просят. Женщина лет пятидесяти видит, как я фотографирую краматорского Ленина в желто-голубых штанах.

- Смешно, – говорю я.

- Смешно... Нет, уже не смешно! До маразма доходит!

И начинает: о "хунте", об "укропах". Полный набор. Критикует, конечно, и "ДНР", и Путина, но как-то между делом:

- Путин не наш президент, с ним все понятно. А вот Порошенко почему нас бомбит?

Изливают и противоположные чувства. Кандидат в депутаты Сергей Борозенцев, который проиграл выборы Максиму Ефимову, сам заговаривает со мной на улице, когда я фотографирую его офис. Он рассказывает, как убежал после того, как "ДНР" "гахнула его мордой об стол и одела наручники".

Правда, теперь проигравший кандидат метит в мэры Краматорска.

- Откровенная "вата" осталась, но у них теперь нет организаторов, а сами по себе они ничего не могут, - рассуждает Борозенцев.

То же, но политкорректно, говорит мне и инженер Николай.

- Как видишь, партизанская война не ведется, – посмеивается Николай. – Даже флагов "ДНР" я что-то давно не видел.

Один из оставшихся сторонников "ДНР" в Славянске Виктор – один из тех, кто как раз рисует флаги "ДНР" в своем городе. Но и он, если судить визуально, уже проигрывает "войну лозунгов на стенах и заборах".

- Несколько человек проукраинских постоянно показывают по местному телевидению и называют это общественным мнением, – говорит Виктор. – А вот на рынке и в городском транспорте разговоры другие.

Многие чувствуют себя неуверенно.

- Ты помни, на какой ты территории, не говори "правосеки", говори "Правый сектор", – иронически одергивала маршрутчика в Константиновке женщина-контролер.

О неуверенности свидетельствует и то, что некоторые отказываются называть имена или, если имя мне известно (как в случае с работником милиции), просят его не называть. Даже Николай и тот смущенно просит:

- Ты, это... Уж очень меня, таким уж… в репортаже не выставляй. Время сейчас смутное.
"Кто активно был за "ДНР" – давно в России"

- Послушать украинские СМИ – так тут каждый первый террорист, – говорит мне один из маршрутчиков в Константиновке. Стоящие вокруг кивают.

Украинским СМИ многие не доверяют, а журналисту – сочувствуют:

- Мы же всё понимаем. Если ты напишешь правду – тебя вызовут в СБУ.

И по-отечески треплют по плечу.

Моя подруга Лена из Семеновки только теперь признается: ее любовник был боевиком "ДНР". Она узнала об этом, когда он вернулся из "командировки в Москву" в новеньком камуфляже и с хорошим смартфоном, на котором была установлена программа-рация.

- Так он и сейчас в "ДНР".

Между прочим, и в Краматорске, и в Славянске, и в Авдеевке все прекрасно понимают роль России в конфликте, но упоминают об этом как-то мимоходом – как о технической детали.

Лена водит меня по поселку и заговаривает с местными, выдавая меня за родственника. Отовсюду только и слышно: "Ивановы – в Ростове. Петровы – в Москве. Сидоровы – тоже в Ростове".

Молодой парень Артем восстанавливает свою разбомбленную квартиру. Кстати, раньше я слышал о "восстановлении Славянска всей Украиной". Так вот, это не совсем правда. Мягко говоря. Лишь некоторые дома в разбомбленной Семеновке восстановили. Несколько домов, наименее разрушенных, частично восстановили различные кандидаты в депутаты: покрыли крыши либо вставили окна. А дом Артема и соседний – восстанавливает сейчас чешская благотворительная организация, предоставившая материалы, на пару с бесплатными работниками из одной из протестантских церквей.

- У меня в доме "ополченцы" жили. Мусора после них, как после свиней.

- Когда вернешься? – спрашивает у Артема Лена.

- Весной. Сейчас в Николаевке у тетки.

- А К***вы вернутся?

- К***вы, ха! Разве что сюда "ДНР" вернется. Но тогда уж лучше пусть К***-вы не возвращаются.

К***вы – сын и мать – местные богачи, у них тут три квартиры. Практически не пострадали. Но Сидоровы, как и еще несколько семей, уехали и не вернутся.

- Кто чувствовал за собой вину – того здесь нет, – говорит Лена. – А ловят тех, кто за собой вины не чувствовал.
"На грани фола"

О не вполне законных действиях правоохранителей в "зоне АТО" мне известно по крайней мере из трех различных источников.

Первый источник коллективный – это жители Семеновки, которые называют имена местных, которые пропали, а потом были "найдены" под арестом.

Среди них некий Дима – маргинал, много раз сидел в милиции за дебоши, кражу металлолома и т.п. Когда захватили горотдел – пришел позлорадствовать. После этого, по утверждению местных, жил себе с семьей, бухал, в событиях участия не принимал. Пропал, а спустя месяц родственники нашли его в Изюме под арестом.

Еще одного милиция взяла, но отпустила, по утверждению местных, после заплаченного матерью выкупа. Третий – старый алкоголик, которого взяли скорее для "отчетности", и который пропал с концами.

О том же сообщил и сотрудник милиции Краматорска, который, кажется, ради этого и согласился со мной встретиться.

- В городе много людей без опознавательных знаков, а милиция действует на грани фола, а то и явно незаконно.

Это же подтвердил человек, близкий к руководству СБУ в Краматорске.

- А что ты удивляешься? – сказал он. – Менты людей били всегда, и в мирное время. Настоящих сепаратистов тоже переловили, люди работают. Ну, есть и случайные – их хватают для отчетности перед начальством. Или так: ты же видел эти новости, задержали столько-то диверсантов"? Командировочные приехали, им надо перед начальством отчитаться. Местные СБУшники злые. Им в этом городе жить. Кто-то из "диверсантов" их агентом был, за кем-то следили, чтобы рыбу покрупнее словить.

А эти приехали – и сразу сцапали, чтобы премию получить.

По его словам, со ссылкой на руководство краматорского СБУ, "мелких" или задержанных по ошибке после "обработки" в Краматорске отпускают, предварительно "закрепляя вербовку" интересным образом:

- Они должны на камеру сказать "Путин хуйло".

Вопрос о Путине – один из наиболее удивительных, но в другом отношении.

Я задаю "вопрос о Путине" всем, с кем у меня более доверительные отношения или чье доверие уже не боюсь потерять.

- Меня и самого это удивляет, – смеется инженер-интеллектуал с НКМЗ. – Иногда такое впечатление, что дело не в политике, а в личной харизме Путина. Это не политика, а что-то фрейдистское. Женщины бальзаковского возраста, лет так с сорока пяти до шестидесяти, – те вообще. Такое впечатление, что они все его хотят.

Большинство не столь рефлексирующих людей, услышав вопрос об отсутствии критики Путина, лишь выражают озадаченность. Кажется, такая мысль просто не приходила им в голову.

Лена из Семеновки в день, когда мы снова встретились, сдавала тесты в центре занятости, и теперь называет себя:

- Чмо среднестатистическое. Не очень умное, но и не слишком дурное.

По крайней мере чувство юмора у нее выше среднестатистического.

Вечером Лена с удивлением узнает, что целый день имела дело с уроженцем Ивано-Франковской области.

- Вот видишь, нам с тобой хватило поговорить, а не стрелять! – после паузы восклицает Лена. – И мы же друг друга поняли!

Она приглашает меня в столовку, предлагает выпить – и мы долго еще беседуем по душам. Лена все хочет, чтобы я "понял Донбасс".

- Кажется, я прочувствовал, – говорю я. – Но я одного не пойму...

- Ну?

- Вот я вполне понимаю, почему вы не любите официальный Киев и почему недолюбливаете армию. Но ты же сама говорила: все здесь понимают, что Россия разжигала конфликт. Почему почти никто не критикует Путина?

Лена надолго задумывается.

- Знаешь, ты поставил меня в тупик.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 16:56     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

"18.11.2014
Генерал-майору Генерального штабу збройних сил України (ЗСУ) Віктору Назарову висунуто підозру у службовій недбалості, що призвела до загибелі 49 військовослужбовців ЗСУ під час їх передислокації військово-транспортним літаком Іл-76 в Луганськ, після чого йому стало погано і він був госпіталізований.
...У ході досудового слідства встановлено, що Назаров в період з 11 по 14 червня в бойовій обстановці недбало поставився до військової служби, зокрема, знаючи про загрозу вчинення теракту, він не забезпечив будь-яких заходів щодо безпеки повітряної дислокації особового складу, що призвело до загибелі 49 військовослужбовців ВСУ.
...Відповідаючи на питання, що саме скоїв цей військовий чиновник, Віталій Ярема сказав, що він дав дозвіл на виліт, але не були дотримані інструкції, що регламентують відповідні дії."
http://www.unian.ua/politics/1010821-na ... il-76.html

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 17:17     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

parus32 писав:"18.11.2014
Генерал-майору Генерального штабу збройних сил України (ЗСУ) Віктору Назарову висунуто підозру у службовій недбалості, що призвела до загибелі 49 військовослужбовців ЗСУ під час їх передислокації військово-транспортним літаком Іл-76 в Луганськ, після чого йому стало погано і він був госпіталізований.
...У ході досудового слідства встановлено, що Назаров в період з 11 по 14 червня в бойовій обстановці недбало поставився до військової служби, зокрема, знаючи про загрозу вчинення теракту, він не забезпечив будь-яких заходів щодо безпеки повітряної дислокації особового складу, що призвело до загибелі 49 військовослужбовців ВСУ.
...Відповідаючи на питання, що саме скоїв цей військовий чиновник, Віталій Ярема сказав, що він дав дозвіл на виліт, але не були дотримані інструкції, що регламентують відповідні дії."

Маю надію, що таки понесе кару за відповідальність.
Пара-троійка таких процесів і, дивись, наші солдати переможуть. Бо генералітет перестане заважати.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 21:11     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Oven писав:

Пара-троійка таких процесів і, дивись, наші солдати переможуть. Бо генералітет перестане заважати.

Обвиняемый в катастрофе «Ил 76» в Луганске генерал Назаров забрал госпитальную палату у раненых солдат

Позор! Здоровый генерал Назаров забрал госпитальную палату у раненых солдат!внезапно тяжело заболел. Еще утром он ходил на своих ногах, все было хорошо. А потом следователь Главной военной прокуратуры вручил подозрение в совершении преступления - он должен ответить за Ил76 в Луганске. Назаров подписал, понял, что ему придется сесть в СИЗО на период следствия, потому что следователь требует арест, и тяжело-тяжело заболел. Ну справку ему такую выписали. В настоящий момент Назаров отказывается принимать участие в процессуальных действиях. Ему выделили ОТДЕЛЬНУЮ палату ЛЮКС в военном госпитале на Печерске!!! Здоровый генерал уклоняется от ответственности в шикарной палате, куда почемуто не разместили настоящих раненых! Позорище такое!

В госпиталь едет журналист Цензор.нет, мы заснимем роскошную жизнь симулянта! Если ктото из журналистов также хочет увидеть и заснять Назарова, звоните мне на телефон, плстараюсь помочь, нас обещают провести прямо в палату! Фб читать не смогу - звоните. Назарова можно запечатлеть в военном госпитале в здании номер 19, этаж второй, палата люкс номер 4.

Юрий БУТУСОВ

http://uainfo.org/blognews/440464-obvin ... oldat.html

І після цього хтось засумнівається що він не винен? Мудак повинен бути покараний ..

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 21:13     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Фрося писав:
Oven писав:

Обвиняемый в катастрофе «Ил 76» в Луганске генерал Назаров забрал госпитальную палату у раненых солдат

Позор! Здоровый генерал Назаров забрал госпитальную палату у раненых солдат!внезапно тяжело заболел. Еще утром он ходил на своих ногах, все было хорошо. А потом следователь Главной военной прокуратуры вручил подозрение в совершении преступления - он должен ответить за Ил76 в Луганске. Назаров подписал, понял, что ему придется сесть в СИЗО на период следствия, потому что следователь требует арест, и тяжело-тяжело заболел. Ну справку ему такую выписали. В настоящий момент Назаров отказывается принимать участие в процессуальных действиях. Ему выделили ОТДЕЛЬНУЮ палату ЛЮКС в военном госпитале на Печерске!!! Здоровый генерал уклоняется от ответственности в шикарной палате, куда почемуто не разместили настоящих раненых! Позорище такое!

В госпиталь едет журналист Цензор.нет, мы заснимем роскошную жизнь симулянта! Если ктото из журналистов также хочет увидеть и заснять Назарова, звоните мне на телефон, плстараюсь помочь, нас обещают провести прямо в палату! Фб читать не смогу - звоните. Назарова можно запечатлеть в военном госпитале в здании номер 19, этаж второй, палата люкс номер 4.

Юрий БУТУСОВ
http://uainfo.org/blognews/440464-obvinyaemyy-v-katastrofe-il-76-v-luganske-general-nazarov-zabral-gospitalnuyu-palatu-u-ranenyh-soldat.html
І після цього хтось засумнівається що він не винен? Мудак повинен бути покараний ..

Вже показали. Але тільки трошки.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 21:23     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Здесь вы не встретите трусов. Но каждая вторая единица бронетехники неисправна
31-й блок-пост. Лобное место. Укрыться практически негде. Вершина холма, пересечение дорог Лисичанск - Луганск и Фрунзе - Крымское. Мы держим только северную и восточную части этих дорог. До Фрунзе - пара километров, там полно российских казачков; на железнодорожной станции выгрузилась российская бронетехника; она пока что надежно спрятана в станционных пакгаузах и в частном секторе. Местные патриоты заметили новейшие РСЗО "Торнадо", замаскированные под гражданские фуры...

А в целом, всё спокойно на этом участке фронта. Выезжая из Лисичанска на Луганск, спрашиваешь у ребят на блок-посту: как там обстановка дальше?.. - Да нормально, - говорят, - сегодня спокойно... На 26-м посту спрашиваешь... - Нормально. С утра тихо... На 29-м... - Всё нормально. Как обычно... На 31-м гремит, бухает; бойцы перекрикивают разрывы - Нормально у нас!.. Вот вчера было... Лезли как тараканы... А сегодня всё в порядке. Держимся.

PS Здесь вы не встретите трусов. Но каждая вторая единица бронетехники неисправна. Каждое второе орудие - непригодно для стрельбы. Средств связи не хватает. Ночной оптики почти нет. Не хватает теплых вещей, буржуек, бревен для устройства блиндажей. Держимся...

Юрий КАСЬЯНОВ
http://uainfo.org/blognews/440503-zdes- ... ravna.html

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 21:33     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Фрося писав:PS Здесь вы не встретите трусов. Но каждая вторая единица бронетехники неисправна.

А варто таке писати?! Ворог також читає!!!

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 21:35     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

parus32 писав:
Фрося писав:PS Здесь вы не встретите трусов. Но каждая вторая единица бронетехники неисправна.

Ссылку на сайт я дала.
А вот ещё такое же и фото.. :par:

Как живут "киборги" на фронте: форма-однодневка, душ из замерзшей воды и консервы из голов и хребтов
Сегодня, 20:00
Бойцы 93-й бригады рассказали о своем быте.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/kak-zhivut-ki ... 96893.html

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 22:13     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Положение у Путина теперь – как у Гитлера весной 1939 года

ПОСЛЕ МЮНХЕНА

Положение у Путина теперь – как у Гитлера весной 1939 года. Только без гитлеровских возможностей.

Это Гитлер, нарушивший Мюнхенские соглашения.

Путин что-то слыхал о Мюнхене – иначе не трындел бы о нем историкам – но явно не понимает одного ключевого момента.

Он о Мюнхене знает только по советским воспоминаниям, достаточным, чтобы оправдать пакт Молотова-Риббенторопа – и ладно.

Между прочим соглашения состояли не только в том, что Гитлеру отдали Судеты, а и в том, что Гитлер гарантировал новые границы Чехословакии и вообще весь статус-кво.

По большому счету, Мюнхен был последней (и пиковой) попыткой вести с Гитлером дела как с ответственным и вменяемым политиком, с которым можно искать конструктивный модус вивенди.

После того как Гитлер разорвал Мюнхенские соглашения, оккупировав Чехословакию – отношение резко изменилось. Было решено, что это – бандит и отморозок, с которым невозможно иметь дело и которого необходимо окоротить.

А Гитлер, не поняв этого, начал кидать предъявы по поводу Данцига, надеясь, что и здесь ему обломится как с Судетами.

А не обломилось. В конце концов даже Чемберлены не любят, когда их нагло наебывают.

Западники честно пытались иметь дело и договариваться с Путиным вплоть до Минска. Путин минские соглашения нарушил, войска ввел, а затем на голубом глазу поехал в Брисбен. И еще, вроде как, повез новые грандиозные планы новых Мюнхенов.

Но вместо Чемберленов он увидел Черчиллей. Оказалось, что вчерашние партнеры по «восьмерке», порвали с последними иллюзиями и психологические отмобилизовались.

Оказалось, что вывод войск и возвращение границы под контроль Киева – это не тема переговоров. Это предварительное условие, после выполнения которого только и может начаться «конструктивный поиск соглашения».

Путин явно в истерике. Теперь всеми путями (даже через публикации в МК!) до глупых европейцев пытаются донести мысль: зачем вы цепляетесь за эту Украину, давайте договоримся и разрулим по-хорошему, а не то мы такой аццкий пиздец там устроим – никому мало не покажется.

Но поезд ушел. Думаю, теперь у западников на весь шантаж ответ примерно такого рода: «Вы хотите, чтобы мы вас и от Свифта отключили? Говно вопрос, хотите – сделаем».

Павел ШЕХТМАН

uainfo.org/blognews/440436-polozhenie-u ... -goda.html

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 22:15     Ukraine  
Главпротипсих
Главпротипсих

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=UpRzxg5kFHU[/youtube]

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 22:46     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Петр Порошенко трясется за свои канхфетки и сливает наших бойцов -активистов.
http://news.liga.net/news/politics/4098 ... =usability

Удар по военной технике РФ приведет к полномасштабной войне - АП
Замглавы администрации президента Валерий Чалый считает, что удар по колоннам военной техники РФ в Донбассе приведет к войне с применением авиации.

Нанесение удара украинскими войсками по колоннам российской военной техники на территории Донбасса приведет к полномасштабной войне с применением авиации. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.
"Уже четко все знают, откуда техника, какая техника, каким образом попадает. Все наши партнеры четко это понимают, только в России подменяют понятия, это стиль их работы… Но мне кажется, что наша задача - это избежать полномасштабной войны в центре Европы. В случае нанесения такого удара будет развязана война с применением авиации. Дальше пойдет обострение, это будет уже другая история", - заявил он.

Замглавы АП также напомнил, что Украина не контролирует часть госграницы с Россией."Мы не контролируем границу, это правда, мы не можем её контролировать. Но такой шаг (удар по российским колоннам), по моему мнению, перевел бы [ситуацию] в другой масштаб. Тогда была бы потеря нашей поддержки в Европе", - добавил он.

Ранее в СНБО сообщили, что украинская армия продолжает готовиться к возможной полномасштабной войне, идет расконсервация техники и подготовка резервов.
:fool: :dash2:

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 листопада 2014, 23:12     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Батищев Владимир писав:Ранее в СНБО сообщили, что украинская армия продолжает готовиться к возможной полномасштабной войне, идет расконсервация техники и подготовка резервов.

Ложь.

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 00:48     Ukraine  
рефлексопатолог
рефлексопатолог

parus32 писав:

Тут головне, щоб наше гоовнокумандування прочитало...

-- Додано 19 листопада 2014 01:52 --

З 2009 року Польща відмовилася від загальної військової повинності і перейшла на контрактну армію. Це. однак, не означає, що колишніх потенційних призовників звільнено від проходження медичних кваліфікаційних комісій, які визначають їх придатність до служби у війську за станом фізичного та психічного здоров'я. а заодно і "мобілізаційний припис". Ухилення від комісії карається законом, як раніше каралися спроби ухилення від служби - від накладення штрафу аж до позбавлення волі.
З лютого до травня наступного року комісію мають пройти понад 270 тисяч громадян, головно чоловіків 1996 року народження, але не тільки:

Rozporządzenie ws. przeprowadzenia kwalifikacji wojskowej, podpisane przez szefów MON i MSW Tomasza Siemoniaka i Teresę Piotrowską, właśnie ukazało się w Dzienniku Ustaw. W przyszłym roku obejmie ona przede wszystkim mężczyzn urodzonych w 1996 roku, a także urodzonych w latach 1991-1995, którzy nie mają określonej kategorii zdolności do czynnej służby wojskowej.
Przed komisją będą musieli się stawić również ci, wobec których orzeczono czasową niezdolność do służby wojskowej (a jej okres upływa przed zakończeniem tegorocznej kwalifikacji), oraz mężczyźni, którzy złożyli wniosek o zmianę kategorii zdolności do służby wojskowej.
Kwalifikacji podlegają także kobiety urodzone w latach 1991-96, które mają kwalifikacje przydatne do czynnej służby wojskowej, oraz kobiety, które w roku szkolnym lub akademickim 2014/2015 kończą naukę w szkołach lub uczelniach medycznych i weterynaryjnych oraz na kierunkach psychologicznych, a także studentki lub absolwentki tych szkół lub kierunków.

http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/ ... acja_.html

За минулорічними оцінками військо польське незначно відставало від українського за чисельністю особового складу. Трохи більшою була різниця у кількості мобілізаційного резерву, однак, думаю, що на сьогодні ці цифри майже зрівнялися.

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 08:51     Ukraine  
Геній
Геній

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bYvMf2xfwtM[/youtube]

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 09:44     Ukraine  
ГлавпсихЗамФилософф
ГлавпсихЗамФилософф

Каковы перспективы АТО в зимний период

1. Приближаются холода. Обе стороны уже вполне осознали, что характер боевых действий в связи с этим существенно изменится. В силу своих возможностей и понимания этого факта обе стороны готовятся к сему непреложному факту.

Сховано:
Особенностей ведения боевых действий в холодный период года - вагон и маленькая тележка. Но даже среди них выделяются несколько, которые несомненно скажутся на ходе и течении войны напрямую...

- Резкое возрастание значения контроля над коммуникациями, населёнными пунктами и транспортными узлами (а следовательно изменение объёмов и форм снабжения войск, ведущих непосредственно боевые действия)

- Изменения параметров эксплуатации и форм применения ВВТ и их влияния на общий уровень боеспособности войск

- Возрастания роли и влияния погодного фактора на общее МПС личного состава как украинских войск, так и боевиков НВФ, а следовательно и на уровень их боеспособности. Тепло, еда и одежда станут в этом отношении весьма важными факторами. (Что бы было понятно, попробуйте представить, как чувствует себя боец, вынужденный хотя бы сутки просидеть в окопе при температуре -10-12, при пронизывающем ветре со стороны замёрзшего Азовского моря, поверьте - ощущения не из приятных, естественно, что его морально-психологическое состояние, мягко говоря, отличается от того, когда на улице +18-20)

- Существенные изменения произойдут так же и в тактических приёмах обеих сторон, продиктованные именно изменениями сезонно-климатических условий (исчезновения "зелёнки", усложнения инженерного обеспечения действий войск и ряд других...). Например, вырыть окоп, оборудовать огневую позицию при морозе намного тяжелее нежели летом. Изменятся условия обнаружения противника, ведения наблюдения и наземной разведки и целый ряд других факторов...

Это, конечно, не все особенности способные существенно повлиять на ход и течение войны, связанные именно с сезонно-климатическими изменениями, но вполне достаточные для понимания серьёзности проблемы...

Теперь, что касается ситуации "на фронтах".

2.Традиционно, открываем наш обзор приморским направлением.

Ситуация тут складывается весьма неоднозначная. Украинские войска продолжали удерживать рубеж Широкино (искл.) - Лебединское - Гнутово - Павлополь, периодически отражая попытки боевиков и замаскированных под них "заблудившихся", небольшими мобильными группами проникнуть в глубину их позиций. Иногда это выливалось в довольно существенные перестрелки и бои. Такие эскапады случались в районе Павлополя, Талаковки, Гнутово. Вата упорно и с завидной настойчивостью "щупает" коридор севернее и северо-восточнее Мариуполя.

В течении недели противник закончил формирование ударной тактической группы на этом направлении (общая её численность оценивается в 2 БТГ со средствами усиления, обеспечения и артиллерийской поддержки).

В свою очередь, украинские войска продолжали на этом направлении совершенствовать свою оборону и усиливать боеспособность своих подразделений (проводился ряд мероприятий по инженерному обустройству позиций, доукомплектования подразделений личным составом и боевой техникой).
С точки зрения, дальнейших перспектив ведения боевых действий стоит рассматривать вариант нанесения основного удара противника севернее Мариуполя и вспомогательного вдоль побережья. Вполне возможно в ходе планирования конкретных действий это соотношение может поменяться, для создания эффекта оперативной внезапности...

Повторюсь, ближайшей задачей ватных формирований на данном направлении, если из руководством будет принято решение действительно "повоевать" скорее всего будет прорыв к рубежу Касьяновка -Македоновка (то есть выход к дороге Н20 Мариуполь-Донецк), а последующая - выход на рубеж Володарское - Мангуш и закрепления вдоль дороги Т0523.

Таким образом обороняющаяся в самом Мариуполе группировка украинских войск будет отрезана и окружена, а противник сможет контролировать две основных коммуникации в этом районе (дороги Н-20 Мариуполь - Донецк и Е58 Новоазовск - Одесса).

Насколько реальна к выполнению эта задача для вато-войск сегодня сказать трудно. Но так или иначе, вряд ли сосредоточенная и обороняющаяся на этом направлении группировка украинских войск, при всём при этом, будет безучастно наблюдать за их возможным или реальным "ударом".

3. На участке Лесное - Старомарьевка украинские войска в течении прошедших дней продолжали оборонять Старогнатовский плацдарм, временами ведя активные действия не только на его фланговых позициях, но и по его основной осевой позиции в районе Николаевка -Старогнатовка -Новоласпа.
Факт сосредоточения довольно значительной ударной группировки "армии приматов" значительно усиленной подразделениями "заблудившихся" рАСеянских туловищ, в районе Новотроицк - Еленовка - очевиден. Так же, как очевидна вполне реальная возможность этой группировки при определённых условиях нанести удар в тыл всему южному (приморскому) флангу группировки АТО, западнее Волновахи с перспективой вывалится на Азовское побережье где-то ЗА Мариуполем, поближе к Бердянску.

Но, если вато-командующие думают, что это очевидно только им (и потому на протяжении прошлой недели они весьма усердно усиливали свою Еленовскую группировку донецкой гопотой из "Оплота", успевшей до этого поперестреливаться с укропами в западном секторе и в районе ДАП-а), то они явно ошибаются. Эта возможность так же очевидна и украинскому командованию. По крайней мере, концентрация им в этом секторе дополнительных резервов и усиление оборонительных позиций по рубежу Валерьяновка - Волноваха - Рыбинское про это весьма красноречиво свидетельствует...
На мой глубоко дилетантский взгляд, нанесение такого рода удара ватой, имело смысл несколько недель назад. Сегодня же, это ничем иным как разгромом в глубине боевых порядков украинских войск окончится не может. Если же, вата решит не считаться с потерями и СУЩЕСТВЕННО нарастить, стянув на эту направление половину своего ЮВО, ударные группировки в районе Тельманово и Новотрицка, то тогда, конечно, шанс у них появится...
Если же вато-командующие решать выполнять эту задачу поэтапно, сначала Маруполь, потом Старогнатовка и лишь потом удар к побережью, то вероятность провала резко возрастёт по понятным любому оператору причинам...

4. На Западном направлении украинские войска продолжали удерживать рубеж Новомихайловка - Марьинка - Красногоровка, фактически сковывая возможность наступления ватным формированиям как в направлении на юг-запад для флангового прикрытия оперирующих колорадов на Волновахском направлении, так и в направлении на северо-запад на Карловку, в тыл украинским подразделениям обороняющимся на правом фланге Авдеевской группы украинских войск. Фактически, обороняющиеся здесь украинские войска выполняют прикрывающую функцию для подразделений , ведущих оборонительные бои северо-восточнее и сковывающую противника, для подразделений обороняющихся южнее по рубежу Сладкое -Благодатное -Волноваха.

В течении прошедших дней, противостоящая на этом направлении украинским войскам группировка ваты (главным образом в Петровском районе Донецка) несколько раз обстреливала позиции украинских войск как в районе Красногоровки, так и в районе Марьинки. Но особого рвения и готовности "выбить "укропов" во что бы-то ни стало", как это было в районе ДАП-а, не продемонстрировала.

По некоторым данным вата весьма существенно ослабила свою группировку в Петровском районе, за счёт неё усилив Еленовскую группу и формирования ведущие бои на участке Пески -ДАП - Авдеевка.

Кажущаяся второстепенность данного направления никого не должна вводить в заблуждение. Ибо, очевидно, что малейшее изменение "начертания" линии фронта южнее или северо-восточнее этого сектора способно сразу и резко поднять оперативное значение данного направления. Особенно, это касается возможной возни ваты со Старогнатовским плацдармом и возможным "походом к морю" западнее Волновахи.

5. Авдеевская группа украинских войск в течении прошедших дней продолжала удерживать рубеж Пески - ДАП - южная окраина Авдеевки (вкл.) - Крутая Балка - Василевка -Верхнеторецкое - Красный Партизан -Широкая балка (искл.).

Ситуация на правом фланге группировки продолжала оставаться напряжённой. Противник в течении прошедшей недели неоднократно не только обстреливал позиции украинских войск из самого разнообразного вооружения (начиная от стрелкового, заканчивая РСЗО и регулярными ударами ствольной артиллерии), но и пытался в отдельных случаях продвигаться вперёд. Например, в районе ДАП-а, южнее Адеевки, по направлению к посёлку Опытное.

Бросается в глаза, значительное изменение в тактике действий ватной пехоты, атакующей на этом участке. Если раньше схема была простой и незатейливой... мощный артудар и потом лобовая атака, то теперь вата старается обходить узлы обороны и опорные пункты украинских войск и действовать во фланг. Кроме того, весьма сильно изменилась и методика проведения атак. Теперь вата явно старается ГОТОВИТЬ их тщательнее, например, заранее разведывая пути скрытого подхода к позициям украинских войск, маневрировать не только силами и средствами на поле боя, но и огнём.
Следует заметить, что в течении прошедших дней боевики проявляли активность на этом участке не только в привычных уже направлениях - Пески, ДАП, Авдеевка, но и весьма оживились в центре и на левом фланге (район Широкая Балка -Красный Партизан). По крайней мере, интенсивность обстрелов и таким образом количество попыток нанесения огневого поражения противостоящим украинским войскам существенно увеличилось. Чувствуется что в "Горловский гарнизон" прибыла свежая вата.

Что касается дальнейших перспектив, следует заметить, что весьма вероятным является смещение направления приложения главных усилий сепаратистов на этом участке к северо-востоку. На такую мысль наталкивает появление в Ясиноватой, Яковлевке и севернее Кировского района Макеевки нескольких свежих формирований вато-витязей (причём со значительным числом "озабоченных добровольцев" из Путинленда), причём со значительным числом артиллерии и бронетехники. Кроме как рывок ЗА Горловскую трассу М04-Е50, этим "туристам" в данном районе трудно найти иное занятие...

6. На Дебальцевском плацдарме ситуацию курортной не назовёшь. После того, как тамошние ватозавры установили для себя точно, что любые поползновения на участке Шумы -Лозовое (особенно вдоль дороги Т0513 и посёлка Гольмовской), чреваты всякого рода осложнениями в виде "неожиданно" мощных ударов укроповской артиллерии,а прорыв в сторону вожделенного Дзержинска ПОКА не возможен, они тут же обратили свой воспалённый взор на Углегорск. В результате там появилась свежая бронегруппа (до 15 единиц техники) не то местной ваты, разбавленной завезёнными российскими приматами, ударенных тамошней пропагандой, не то задрапированными "под ПОПОлчение" раСЕянских солдатиков. Но одно можно сказать точно, стволов у них всяких-разных вполне в изобилии, в том числе артиллерийских. И пользуют они их весьма интенсивно, что характерно. в процессе обстрелов они весьма активно взаимодействуют с артиллерийской вато-группой, которая оперирует северо-восточнее Макеевки. Тот факт, что ей стрелять по укреплённым позициям укропов в районе Углегорска приходится поверх Енакиево, по всей видимости "ды-рявых" артиллеристов особо не тревожит...
Пока же, группировка украинских войск, оперирующая на плацдарме, продолжала в течении прошедших дней удерживать рубеж Лозовое - Углегорск - Ольховатка - северная окраина Никишино (искл.) - северо-западнее Фащеевки - Чернухино - Троицкое, ведя сдерживающие бои в предполье по рубежу Ольховатка - Каменка - Миус и одновременно отражая атаки "безмозговых" в районе Чернухино и вдоль дороги М04.

Что касается дальнейших перспектив ведения боёв на Дебальцевском плацдарме, то следует заметить, что возможное окружение украинских войск на этом направлении сегодня выглядит менее реальным чем их фронтальное вытеснение с плацдарма. Про причины такой ситуации я писал в прошлой сводке, потому повторятся не буду. Единственным вариантом, который в принципе реализуем ватой на данном участке, по видимому есть сдвоенный удар прямо на Дебальцево от Вергулёвки и через Углегорск. Судя по всему, именно к нему ватные командЁры и склоняются. По-другому объяснить наращивания вато-формированиями усилий в районе Чернухино и Углегорска не представляется возможным. Хотя и этот план, честно говоря, не самый лучший, ибо чреват для ваты необходимостью прорывать целый ряд укреплённых позиций украинских войск.

7. Лугандийский фронт в течении прошедшей недели так же продолжал оставаться весьма напряжённым участком. Здесь украинские войска удерживали рубеж Троицкое - Камышеваха - Нижнее - Сокольники - Трёхизбёнка - Старый Айдар - Счастье - Станица Луганская, фактически ведя по всей линии оборонительные бои.

господин безМозговой и его вато-привидения, поддержанные кадыровско-осетинскими формированиями и живописными представителями местного, а так же залётного донского коЗлячества провели прошлую неделю весьма оживлённо и бурно. Главные усилия этот лугандийский анклав сосредоточил на обстрелах и атаках позиций украинских войск как в районе Попасная - Новоалександровка, всё-таки пытаясь вывалится на тылы и коммуникации Дебальцевской группы украинских войск (пока безрезультатно), так и на обстрелах украинских позиций в районе Сокольники -Пришиб - Трёхизбёнка (надо понимать не оставляя надежды всё-таки прорваться глубоко в тыл левофланговой группе украинских войск, ведущей упорные бои за Счастье и Станицу Луганскую). Пока все эти поползновения удаётся ограничивать ответным огнём артиллерии, Но следует заметить, что Лёха весьма настойчив и упорен. что обуславливается регулярным "подогревом" со стороны федеративных ватников через Краснодонскую "магистраль", а то и их прямым участием в обстрелах и боях (по крайней мере, участие 2-х ротных тактических групп раСЕянцев, в том числе одной из состава ВДВ, замаскированных "под козлячество" зафиксировано на этом участке). Наши источники утверждают о наличии в составе "безмозговых" формирований целого танкового батальона Хотя. насколько я понимаю, он применяется не в полном составе, а поротно, а то и позводно.

В свою очередь, "лучший геноцид республики", неугомонный майор Плотницкий и его нукеры из официальной банды "Заря", а так же "ограниченный кавказский контингент" в течении прошлой недели продолжали долбать из различных стволов (в основном артиллерийских и миномётных) позиции украинских войск в районе Счастья и Станицы Луганской. Отмечено подтягивание в этот район свежей брони (до 12 единиц), на смену вышедшей из строя...По слухам. вместе с экипажами, состоящими из очередных пропагандистских "психов", прошедших профессионально-террористическую доподготовку в ростовских степях. Пока, особых бонусов эта лугандийская гвардия не получила, но пару раз по ТЭС в Счастье попала, а так же обстреляла из района высот недалеко от Николаевки Станицу.

Что касается, дальнейших перспектив ведения боевых действий наэтом участке, то скорее всего направление на Райгородку остаётся актуальным в плане флангового прикрытия тактической группы украинских войск удерживающей переправы через Северский Донец в Счастье и Станице, а так же возможны дальнейшие попытки безМозгового "замутить" что-то в сторону Артёмовска через Попасную (по крайней мере. в течении нескольких последних дней его артиллерия весьма настойчиво долбит по этому населённому пункту).

Общие тенденции:

- Обе стороны на сегодняшний момент напоминают изготовившихся к старту бегунов. Кто из них "сорвётся" со старта первым - пока определить трудно. Но оба весьма внимательно отслеживают малейшее шевеления противника. Наличие в составе вато-группировки, "задрапированных" рАСеянских войск принципиально ничего в этом отношении не меняет.

- Обе стороны так же весьма настойчиво демонстрируют желание использовать временной фактор. Но, если раньше они пытались его "выиграть", то теперь ясно прослеживается обоюдное желание "загнать в цейтнот" друг друга, лишить противника возможности своевременно и адекватно отреагировать на собственные действия

- Перманентное усиление боевых возможностей так же демонстрируют обе стороны. По крайней мере, и та и другая делают для этого всё возможное. Начиная от сосредоточения необходимых резервов, заканчивая настойчивыми попытками улучшать свои позиции какими-то локальными действиями и настойчивым ведением всех типов разведки.

- Со всей очевидностью в последнее время наметилась тенденция к наращиванию обеими сторонами усилий по ведению в тылах друг друга диверсионно-партизанской войны.

И да прибудет с вами сила, братья и сёстры!!!

Konstantin Mashovets

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 14:37     Ukraine  
рефлексопатолог
рефлексопатолог

radulroma писав:
Батищев Владимир писав:Ранее в СНБО сообщили, что украинская армия продолжает готовиться к возможной полномасштабной войне, идет расконсервация техники и подготовка резервов.

Ложь.

Та чьо там... Зачухались.
У свинячий голос, як кажуть в Україні.

Чи тепер вже в поросячий? :smeh:
Ще коли йшла мова за ці артустановки:

Pio_N.jpg
Pio_N.jpg [ 312.16 Кіб | Переглянуто 2611 разів ]

Ministerstwo obrony Ukrainy postawiło doprowadzić do stanu używalności samobieżne armaty 2S7 Pion (Piwonia), kalibru 203 mm, w celu umożliwienia użycia ich w przypadku ewentualnej agresji na ukraińskie terytorium.

Przechowywane od 10 lat w stałej konserwacji samobieżne armaty Pion będą przywrócone do użytku w pododdziałach remontowych OK „Północ”. Celem tych prac jest jak najszybsze wprowadzenie armat dużego kalibru na wyposażenie pododdziałów artylerii ukraińskiej armii.

Armata wykorzystuje przede wszystkim pociski odłamkowo-burzące o masie 110 kg (zasięg 37,5 km). Stosując pociski z dodatkowym napędem rakietowym można zwiększyć donośność do 47,5 km. Według oficjalnych danych z 2013 r. Ukraina posiadała 99 systemów artyleryjskich 2S7.

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 15:35     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Вебсайт: https://andriyhart.blogspot.com
Це Вам в новинах не скажуть...

Сховано:
Владимир Капитонов
6 год. · Змінено ·
К утреннему кофе приятная новость, сегодня ночью наша артилерия нанесла 40 ударов по расположению бандо сепаро российских войск. Надо к кофе коньяк.

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 16:40     Ukraine  
рефлексопатолог
рефлексопатолог

EndryX писав:Це Вам в новинах не скажуть...

А оце скажуть. Тільки не вам і не в "наших":

Ukraine outlines reasons for high aircraft loss rate
http://www.janes.com/article/45895/ukra ... -loss-rate

A lack of experience and training, as well as poor tactics and intelligence not being acted on are the primary reasons for losses being incurred by the Ukrainian Air Force in the restive east of the country, a senior service official noted on 19 November.

Speaking under the Chatham House Rule at the IQPC Fighter Conference in London, the officer said that these are the main factors behind the loss of 10 helicopters, nine combat aircraft, and three airlifters lost to separatist air defences to date.

"In total, we have lost five Mi-8 ['Hip'] and five Mi-24 ['Hind'] helicopters; six Su-25 ['Frogfoot'], one Su-24 ['Fencer'], and two MiG-29 ['Fulcrum'] fighters; as well as one An-26 ['Curl'], one An-30 ['Clank'], and one Il-76 ['Candid'] transport aircraft. In my personal view, the reasons [behind these losses] are that in 23 years since independence we have never had to use our aircraft or pilots in combat before, and so there is no experience; we have not given enough money to training; our tactics have not always been the right ones; and intelligence of man-portable air defence systems [MANPADS] has not always been acted on," he said.

According to the official, some of these MANPADS have come from Ukrainian military bases and government facilities that fell into separatist and Russian hands with the annexation of Crimea in March, some were captured from Ukrainian forces in the east of the country, and some have come directly from Russia. "The last Russian 'humanitarian convoy' that came into Ukraine carried approximately 5% of food and water, and the rest was military equipment such as shells, mines, and MANPADS," he said, adding: "We believe there are approximately 20 air defence batteries being used by the rebels now."

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 17:29     Ukraine  
ГлавпсихЗамФилософф
ГлавпсихЗамФилософф

про это тоже в ностях не часто:
ЦЕНЗУРА

Свобода слова, говорите?

Реакция власти на события, на отношение людей к различным драматическим поворотам судьбы последнее время становится, мягко говоря, неадекватной.

Это наблюдают все в той или иной мере. Отсутствие коммуникации между властью и гражданами Украины- одна из причин тотального недоверия к ее "гениальному плану чудесного превращения" Украины в мирную, высокоразвитую Европейскую Державу.

За что "боролся" Порошенко вместе с гражданами на Майдане? За что матерился на беркут Кличко? За что Яценюк хотел выпустить себе "кулю в лоба"? За что Булатов лишился края уха, был распят как луганский мальчик и залит до пят кровью? За что Турчинов "страдал" в президентском и спикерском кресле одновременно?

ЗА ЧТО???

Или против чего?

Против коррупции? Против бюрократии? Против цензуры?

Ежедневно люди высказывают свои требования к власти. Ежедневно от среднего класса правящей руки мы слышим: "Ну что вы, не понимаете, что война идет на востоке?" Я всегда отвечаю: понимаем. Очень хорошо понимаем. Но есть целый ряд вопросов, для решения которых совершенно не требуется переносить войну в другие регионы Украины. Но вот ни президент, ни премьер, ни спикер, ни многие другие министры этого понимать не хотят. Они думают, что больше знают, больше умеют, больше нас любят Родину.

Недавно прошли акции за подписание президентом закона о вынужденных переселенцах. Их было несколько. Журналистов с различных телекомпаний было море. Ну, больше 30- это точно. Снимали не только акцию, но и брали интервью. У меня одной только наверное 10 телеканалов. У других участников акции тоже. Через 2 дня акция повторилась, но уже Донецкими и Луганскими патриотами, которые остались в Украине без средств к существованию. Наши "киборги" передавали телекомпаниям видеоматериал с требованиями. Ни один телеканал не транслировал ни акции, ни требования. Удалось информации просочиться только в прямом эфире. Цензура сработала 100%.

Я могу понять, что сейчас не время говорить о сложных вопросах (Крым, НАТО, Донбасс). Но Порошенко мог хотя бы пригласить к себе кого-то из нас, чтобы выслушать наши требования. Ведь и в Крыму и на Донбассе остались наши патриоты. Ведь они- граждане Украины. Они не предали, не приняли другого гражданства даже вынужденно. У меня есть требования к президенту по моим соотечественникам, оставшимся в логове зверя. Хотя бы как- то вербально отреагировать на них. Нет. НОЛЬ!!! Никакой реакции. Президент с завидной частотой никак не реагирует на то, что происходит у него в стране.

Это что?

Александра Дворецкая написала письмо Гонтаревой с требованием отменить драконову норму 699, которая делает всех переселенцев в Украине в одночасье иностранцами. Ноль. Тихо. Никого нет. Гонтарева с круглыми глазами глубокого недопонимания на экране говорит о том, что неизвестно куда пропал золотовалютный резерв Украины.

Вывод один. Любая власть сразу, став ею, взлетает на недосягаемую высоту птичьего полета. С нее, как известно, очень трудно рассмотреть, что же происходит здесь. Видно только войну. Да и то, через оптический прицел. Да и не война то вовсе, а какая-то мизерная антитеррористическая операция. А все остальное- это пух, пыль, это то, что не стоит высшего внимания. Челядь, а не народ.

Так вот, дорогая власть. Предшественник янукович доказал любому будущему президенту, а премьер и министры, особенно силовые- всем своим последователям, что власть- это дело временное. Потом ты становишься обычным гражданином. И чтобы легче было переносить боль утраты власти, надо быть поближе к земле, к народу во время этой самой власти.

Желаю удачи. И отмены цензуры. Пока еще вам не до нас, постарайтесь порыться в резервах и найти, кому будет до нас....
Коммуникация- это средство связи. Если ее нет, рвется цепь взаимопонимания, доверия и государственного устройства.

Liza Bogutskaya

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 листопада 2014, 17:58     Ukraine  
Геній
Геній

Український хакер оприлюднив 34 ГБ документів з сервера МВС Росії

Український хакер Євген Докукін виклав у мережу 34 гігабайти даних, які містять документи з серверів російського МВС.
Про це він написав на своїй сторінці у Facebook.

В серпні я писав, що Українські Кібер Війська захопили російських державний сервер. Після кількох анонсів цього взлому та публікації окремих документів, пропоную всі 34 ГБ даних (9,13 ГБ в архівах). Це сервер МВС Росії,— повідомив Докукін.

З документами можна ознайомиттся за посиланням :

http://www.ex.ua/81164889

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 14036 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі