Головна ::: Анекдоти ::: Відео ::: Фоти ::: Санбюлетень ::: Ігри ::: ІМХО ::: Пацієнти ::: linkodrom
Правила форуму  -  Реєстрація  -  Пошук  -  Учасники  -  Вхід 

Часовий пояс UTC+03:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 590 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Українська армія live
Цитувати виділене Додано: 28 січня 2015, 21:44     Ukraine  
Геній
Геній

https://www.facebook.com/maxim.kolesnikov.900
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Далі буде

Догори
  Тема: Re: Українська армія live
Цитувати виділене Додано: 29 січня 2015, 23:12     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 30 січня 2015, 21:23     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Армия
День четвертый
Вчера вечером за ужином подсел к нашему взрослому столу парень лет 25 из нашего же отделения. И начал рассказывать, как его знакомый съездил в АТО, и что Дебальцево уже окружено, там котел,и что это второй Иловайск, и что... что именно мы не узнали, потому что я прервал его тираду жестким "не звызды" с буквы Пы. После чего разъяснил ему, что лишняя болтовня при нулевой информации вредит нам же, а проверенные источники говорят, что под Дебальцево тяжело, но ни о каком котле речи нет. И об Иловайске как о трагедии, созданной в первую очередь истерией, и паникой, тоже ему пояснил. В общем, парень перетрусил и больше при нас такого не ляпнет, но общую проблему это конечно не решает. Радио здесь нет, тв нет, прессы нет, в интернет лазят только такие маньяки как я, и люди тотально не знают, что вообще происходит. Где вожделенный Минстэць, о необходимости которого так долго говорили в БПП, не понятно. Если Украина не ведет свою пропаганду - ее будут вести наши враги.
Вообще разговоры пока преимущественно о войне, москалях и сепарах. Многие явно бодрятся и бахвалятся, это заметно. Кажется, что самые говорливые о том, как они дадут звезды москалям, дальше учебки могут и не поехать... верю в молчунов и злых шутников.
Утром ждал сюрприз - нас перевели питаться в полевую кухню. Много нас, обычная столовая не справлется. Хуже не стало. Об особенностях питания вегетарианцев в армии напишу отдельно. Как и о необходимом снаряжении.
Кстати, на полевой кухне к просьбе не класть котлету отнеслись с пониманием, сообщив, что вегетарианцы у них уже были. В целом отношение кухни дружелюбное. Главное говорить спасибо. На мой вопрос о составе соуса для макарон повариха хоть и удивленно, но ответила во всех ужасных подробностях).
Первое отделение уже покаталось на технике. Везучие засранцы. и учителя у них в комплекте, и техника на полигоне, и боекомлект есть. А мы рубили дрова... рубили дрова и топили буржуйки, топили буржуйки и рубили дрова... ждем своих преподов.
К нам подселился кот. Вообще животных в части много, в основном собак дворняжек, они сытые, наглые и их любят. Появление кота было вопринято как хороший знак, значит, у нас в палатке можно жить.
Пока напряга с учебой нет, мой сосед начал писать контрольные работы к своей сессии. Он заочник музыкального колледжа, учится на специальность руководитель хора. Полная уважуха. Как и ко многих другим, трудягам, учителям, шеф-поварам (и такой есть), частным предпринимателям, шоферам, которые пришли служить. Вообще, когда я ищу какое-то обобщенное название для самой уважаемой мной части моих сослуживцев, мне приходит в голову только одно выражение.
Они - соль нашей земли.

-- Додано 30 січня 2015, 21:24 --

Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 30 січня 2015, 22:04     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Влад Иванов поширив допис від Nozadze Svetlana
2 год ·

Nozadze Svetlana

А Мочанов

Встали у 95 и ждём. Дальше по темени пока не пускают. С Углегорском на удаленной связи, бои идут, кипит межведомственная штабная работа, связали всех от Полторака и Коваля до Семенченко и Порошенко. Одни ждут помощи с подмогой, другие решают и обещают. А то...
А ТО.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА:
до утра включить режим ИНТЕРНЕТ-тишины.
Только ИНТЕРНЕТ!!
Мы не спускаем глаз, ушей и телефонов с ситуации, но сейчас обсуждать - только навредить. Высказывайте свои мысли и мнения, претензии и варианты - но я по настоятельной просьбе в первую очередь гарнизона из Углегорска до ранку выхожу из связи в интернете. Но остаюсь "телефонистом" в режиме реального времени по сведению углегорских концов со штабными концами. Буду крайне признателен за понимание - всем. Кто не понял - проклинайте. Я привит. Спасибо. Быть добру. Верю

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 січня 2015, 00:42     Israel  
Главпсихушко
Главпсихушко

Max Kolezznikov
2 год · Змінено ·
Про то, что надо с собой везти мобилизованному.
Я, конечно, не спец. И все купил только благодаря трем людям, которые очень помогли мне советами. Поэтому напишу о том, что уже использовал и важность чего ощутил.
1. Берцы. Мегаважная вещь. Даже сейчас я провожу в берцах часов 10-12, и будет только больше. Берцы надо покупать, и обязательно на гортексе. Чтобы ноги были сухими. Я взял демисезонные. С термоноском тепло. К берцам - дополнительные две пары отводящих влагу стелек. Я взял стельки ecco. некоторым ребятам в батарее достались шикарные канадские берцы. Но не всем, первой волне выдали наше фуфло.
2. Налобный фонарик с поворотным механизмом. Для походов по нужде в лес крайне удобная штука. да и вообще.
3. Мультитул. На втрой день сломался удлинитель. Открутить шурупы, зачистить кабель, подсоединить - мультитул помог.
4. Нож. Это понятно. Крепление на пояс обязательно.
5. Каремат. Использую с поезда.
6. термобелье, теплый бушлат, теплые штаны. Выдали хорошие канадские штаны, но бушлат не зимний.
7.флисовый свитер с горловиной.
8. Много носков. Я купил под термоноски антибактериальные хб. Отличная штука. 20 грн пара.
9. Внешняя батарея для зарядки телефонов хотя бы на 5000 мА.
10. Прочный рюкзак.
Спальник не взял. А он нужен

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 січня 2015, 22:44     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 січня 2015, 22:48     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Прекрасна гілка. Дякую ТС. :good:

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 01:17     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Он здесь дневник печатает.

Дневник мобилизованного

http://garmata.org/armiya-ua1/item/285- ... yzovannoho

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 13:23     Ukraine  
- Старе немовля -
- Старе немовля -

цікаво... :)

пс
Где вожделенный Минстэць, о необходимости которого так долго говорили в БПП, не понятно.

угу...

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 14:30     Ukraine  
Врачидло
Врачидло

Это нужно тиражировать на всех других форумах!
ТС- СПАСИБО! :good:
Ждём ещё сообщений!

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 15:36     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Вебсайт: https://www.google.com/accounts/o8/id?id=AItOawnHSP9A9SOJsUKz6k6QXH48GjLOGJdxtYs
Дякую.

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 21:51     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

goryushkov писав:Дякую.

Ви Макс? :)

Догори
Цитувати виділене Додано: 01 лютого 2015, 22:25     Ukraine  
Геній
Геній

День шестой
Сегодня в учебке официальный выходной. Насколько я понял, весь (ну или практически весь) личный состав уже собран, и завтра мы приступаем в выполению основной нашей здесь задачи - изучению нашей техники и вооружения.
Утром нас выстроили на плацу и разделили на учебные группы. У солдат моей специальности наконец-то появился свой офицер-преподаватель - алилуйя. Приятный лейтенант, молодой, достаточно простой в общении. Надеюсь, он справится с толпой мужиков на 10-20 лет его старше.
Воспользовавшись тем, что уже есть непосредственный командир, я получил у него разрешение на выход за пределы части. Некоторые мужики уже выходили за это время, и не один раз, да и никто особо не возражает, но я в этих вопросах формалист). Часть моих соседей по палатке сегодня пошли на церковную службу, благо в селе есть храмы трех конфессий. Я хотел попасть в католический храм, люблю я их, но он был закрыт. Да и в греко-католический я опоздал...
В селе со мной начали игру в пугалки-догонялки три девочки возраста примерно такого же, как моя Маша. Милые такие. Поиграл с ними, а потом навалилось ощущение того,как я уже соскучился за дочкой. Непросто это - оказаться вдали от семьи... хорошо, что пока еще хоть звонить можно беспрепятственно, на передке так не получится, если попаду туда.
Ко мне сегодня приехали первые гости. Первые ко мне, и к первому из всех сослуживцев. Привезли вожделенный спальник и еще подарок - флисовую куртку. Но самое главное - привезли самих себя) Люди, это очень, очень важно - когда к тебе приезжают в армию. Если у вас есть друзья или родня в армии - проведывайте их так часто, как только можете. Поговорить с теми, кого знал до службы, узнать новости просто о нормальной жизни - это даже ценнее спальника)
Среди привезенного наибольший интерес, даже можно сказать, ажиотаж, в палатке вызвал журнал. Его сейчас передают друг другу, читают по очереди. Я хоть и говорил о наличии телевизора, но идти в офицеркое общежитие никто не спешит, следуя принципу "подальше от начальства - поближе к кухне"). Всех очень живо интересуют любые новости из внешнего мира. С фронта в основном. Интересно, а МО выпускает свою прессу, и если да - то где она?
Возращаюсь я из села со встречи с друзьями, и слышу громогласное "Героям Слава!". Оказалось, в клубе был концерт. Я его полностью пропустил, это было как раз прощание с артистами. Те, кто был - говорят, было неплохо. Пели какие-то ребята, кажется, из Львова. Прикольно что такое вообще есть, армия чувствует, что о ней помнят.
В очереди на ужин зашел у нас разговор о времени после войны и как вся страна ждет, что вернувшиеся с фронта бойцы ее изменят. Просто потому, что они не станут терпеть то, что сейчас общество терпит. Речь не о третьем Майдане. Речь о том, что чиновное ворье может в ответ на свое привычное поведение получить штык-нож под ребро от людей, прошедших через ад войны.
Все над большим количеством палаток взвивается украинский флаг. Его ставят сами солдаты, подписывая свои города. Как на Майдане. Завтра ко мне приедет мой флаг. И поднимется над нашей палаткой.

Догори
Цитувати виділене Додано: 02 лютого 2015, 00:01     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 03 лютого 2015, 10:56     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 03 лютого 2015, 21:06     Ukraine  
Геній
Геній

День восьмой
Учеба, и наконец-то практика! Осваиваем артиллерийские гаджеты. У всех желающих солдат есть возможность попробовать, потренироваться. Желающих процентов 70-75. Остальные спят, прячутся, или морозятся на уроках. Все в общем как и рассказывали. Но и три четверти готовых служить и заинтересованных бойцов - это уже результат.
Командир части на утреннем построении показательно вздрючил некоторых комвзводов, чтобы лучше готовились к занятиям, планировали их. Услышал случайно кусок разговора комдива с каким-то проверяющим в лампасах сегодня днем на полигоне - требуют учить качественно. Комдив старается, невідомий пане генерале! Вы вот только подкиньте железяк побольше.
Гаджеты наши - старые, советские. Как пошутил один из сослуживцев, с войн 19 века. Какие-то, правда, могут еще верой и правдой служить, ибо механика и оптика в эпоху радио-электронной блокировки опять в цене. Какие-то неизбежно надо выбрасывать в утиль, разобравшись в принципе действия, и покупать современные аналоги. Или просить у волонтеров.
Волонтеры, волонтеры, волонтеры. Это слово звучит постоянно. От всех, солдат, офицеров. Все понимают, что только на волонтеров есть надежда, что получишь современное снаряжение и полезные штуки. Если бы я во все время войны не помогал бы армии деньгами - сейчас сгорел бы от стыда.
Но и армия продолжает нас снабжать тем, что есть. Вернее, тем, что получает от союзников и из бюджета. Сегодня выдали чешские фляги и житомирского производства дождевики. Хорошо что заранее, до дождей и выхода в дальние поля. Выдано уже довольно много всего, и поскольку вопрос о том, что именно выдано, звучит регулярно - сделаю отдельный пост. Понимаю, интересно.
Армия расчехляет склады. Вытаскивается и по возможности приводится в боевое состояние все, что может стрелять. Очень много разговоров об американских системах, их тестировали на нашем полигоне, офицерам нравится. Главое - побольше бы их.
Сегодня решил для себя проблему очередей на завтрак и обед тем, что на них не пошел) благо, жена в посылке передала вкусняшки, и питательный хумус) спасибо, любимая) поделился с парнями - одобрили, присылай еще)) о парнях напишу, они этого заслуживают.
Для всех, кто хотел отправить что-то, письма, вкусности, что угодно, чтобы поддержать солдат, даю адрес:
Львовская область, Яворовский район, смт. Немиров, в/ч номер 4264, ученый центр 184, палатка 17.

Догори
Цитувати виділене Додано: 04 лютого 2015, 22:47     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
1 hr ·
Армия
День девятый
День армейских идиотизмов
Утреннее построение. Температура примерно минус 5. Неожиданно комдив начинает отправлять тех, кто одет в свои бушлаты, одевать выданные канадские куртки, чтоб было "по статуту". Минуточку. По нашему статуту зимой носят канадскую демисезонную форму? И почему вдруг это стало "по статуту" сегодня?
Ларчик открылся просто. Оказывается, сегодня на полигоне ждали неких гостей из тех областей и городов, из которых мы призваны, вроде бы каких-то депутатов или чиновников, которые должны были посмотреть, как мы живем, как условия. И в связи с этим комдив решил озаботиться единообразием внешнего вида. А заодно и отправить нас на полигон с глаз долой) Предположительно, из-за приезда этих самых гостей у нас было отменено обучение первой медпомощи, которое должно было состояться в клубе в части.
Вот я честно не понимаю этого страха проверок и гостей, и стремление все заполировать перед их приездом. Показать как-будто все есть и все хорошо. По мне - это совковая отрыжка какая-то. В наше время наоборот надо просить помощи, показывать реальное состояние дел, особенно местным властям. Пусть помогают армии, черт подери. Зимние бушлаты одинаковые пусть купят за счет областей в конце концов.
Дальше - больше. Пришли на учебу. Основного аппарата, который мы должны изучить - нет. То железо по нашей специальности, которое есть, либо в войсках сейчас не применяется, либо не имеет комплектности по штату в нашей учебке, и мы не сможем его запустить. Появился преподаватель - но он 12 лет был на пенсии. И ему надо так же учиться, как и нам. А наш лейтенант вообще с других машин. Его оттуда взяли - там образовалась дырка, но и дырку у нас он закрыть не может! В итоге была одна дырка - стало две. Чувствую, обучение может стать очень и очень базовым, а навыки придется нарабатывать уже в частях. Будем качать инструкции к технике в интернете, но практики это не заменит.
Занятие по медподготовке таки состоялось. То ли гости не приехали, то ли еще что-то. Но кто его проводил и сколько оно длилось! Проводил его наш капитан, артиллерист. Не медик ни разу. Проводил сорок минут. Без всяких приспособлений, практики. Наш кэп - хороший мужик, и мы его уважаем. Но это медподготовка!!! Перед боевыми действиями!!! Ее должны проводить специалисты. От этого жизнь людей зависит. Надежда на волонтеров, конкретно - на мою сестру Ira Meshchryakova. Или на кого-то из вас, френды и читатели. Это мегаважно, в любой учебке это должно быть.
Многие меня спрашивают по поводу бухла в армии. Так вот. У нас сегодня сломалось топорище. И мы не смогли получить новое. Потому что вроде бы кладовщик был бухой, и ничего не выдавал. Сам не видел, рассказали. Сам видел бухого в зюзю техработника, который отвечал за нагрев воды для умывания. Умывались мы в тот день ледяной водой. Топорище купили за свои в селе.
Вчера вечером приехал в часть священник местной греко-католической церкви. Прочел с желающими молитву. Подарил молитвенник. Там есть молитва солдата, молитва пехотинца, молитва артиллериста. А вот молитвы о наведении порядка в армии нет. А жаль, очень нужна.
ЗЫ. Когда дописывал этот пост, пришла новость от лейтенанта - наша основная железка в количестве трех штук приехала в часть. Есть на чем учиться. Намолили?)

Булава, вибачте, я в ФБ отримую його дописи... :bl:

Догори
Цитувати виділене Додано: 05 лютого 2015, 21:32     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 06 лютого 2015, 21:57     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 16:39     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
19 hrs · Edited ·
Армия
День двенадцатый
Маразмы и удовольствия
Признаюсь - сегодня не бегал. Посылка с едой из дома сыграла с желудком злую шутку, и, хотя я встал в 5, бегать не было физической возможности. Зато родился совет новичкам - не ешьте консервированную фасоль на ужин.
Как я уже писал, суббота в армии - банный день, и баня - это святое. Соответственно, любые мероприятия в этот день подчинены одной цели - отмыть солдат в большом количестве горячей воды. И хотя формально день этот и учебный, обучение проходит, что называется, на отцепись, с проверкой "а не приехал ли автобус на баню" через каждые 20 минут.
Тем не менее наш огромный полигон живёт. Сегодня нас везли в Старычи другой дорогой, через несколько таких же учебных центров, как наш. Честно скажу - впечатлен масштабом увиденного. Пушки грохочут, техника ездит, стрелки с автоматами и брониках бегают и палят, вертолеты летают, офицеров огромное количество - их легко узнать по планшеткам. Армия готовится к вероятной большой войне. Готовится очень плотно.
В Старычах мне удалось поменять выданные мне украинские берцы на канадские. Особенных усилий это не потребовало. Конечно, спрашивали - почему, зачем. Ответил - хочу, имею право. Выдали. Отчитаюсь о качестве через несколько дней.
Сержант, выдававший берцы, был ощутимо выпившим. Было примерно полвторого дня. Хозяйственников в армии в принципе надо менять под чистую. Вообще форму выдают 10 (десять) человек. Без ущерба для скорости выдачи можно было бы оставить троих. Если бы подход был как в бизнесе.
Баня. Кайф. Конечно, мы уже приспособились к имеющимся условиям по поддержанию гигиены. Используем влажные салфетки, периодически можно помыть голову и конечности в палатке для умывания. Но полноценный душ - это еженедельный праздник.
С которым сегодня был связан и маразм. Старшина оббегал взводы, и проводил перекличку и вел список посетивших душ. Он и сам понимает, что это тупо и не нужно никому, но такой порядок. Ещё одна стопка листиков с плюсиками была заполнена и уйдет на растопку буржуек.
После бани нас посетила очередная проверка. От греха подальше начальство отправило солдат на полигон со словами "ну посидите поделайте там что-нибудь". Делать там было совершенно нечего, потому что техника и оборудование было сдано на склад, тетради и ручки никто не брал, в общем - типичная показуха.
К счастью, наш взвод только приехал с бани, и по неписанному армейскому закону нас отправили в столовую. У тому моменту, когда мы поели, опасность попасться на глаза проверке миновала, и мы отправились развешивать стирку и заготовлять дрова.
После завершения этих в высшей степени полезных дел, я, неожиданно для себя, совершил не совсем уставную вылазку в районный центр Яв.. Честное слово, шёл в условно разрешенный Немиров, точнее, на заправку возле него, но встретил сослуживца, который в райцентре уже был, и который произнёс волшебные слова "натуральный кофе". Доехал туда за 15 минут на маршрутке. Божественный каппучино из отвратного молотого кофе, ужин в теплом помещении в виде блинов с бананами и wifi стали мне наградой. За два часа отогрелся, наелся и отправился обратно. Местные подвозят солдат бесплатно, в часть вернулся с комфортом на фольце.
Завтра - присяга.

Сьогодні у Максима присяга. Вітаємо його!

Армия
День присяги
Я, Колесніков Максим Володимирович, вступаю на військову службу і урочисто присягаю українському народові завжди бути йому вірним і відданим, обороняти Україну, захищати її суверенитет, територіальну цілісність і недоторканість, сумлінно й чесно виконувати військовий обов'язок і накази командирів, неухільно додержуватися Конституції України та законів України, зберігати державну таємницю.
Присягаю виконувати свої обов'язки в інтересах співвітчизників.
Присягаю ніколи не зрадити українського народу!

Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 17:44     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

как зайобуэт мэм.
селькие мужики.
можно как-то без зоны?

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 17:47     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

stan700 писав:можно как-то без зоны?

Можно.
Розкажіть як.

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 17:51     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Oven писав:
stan700 писав:можно как-то без зоны?

Можно.
Розкажіть як.

мужчины , зброяри, чоловіки...

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 17:55     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

stan700 писав:мужчины , зброяри, чоловіки...

Сьогодні в них ПРИСЯГА.
Я так і не зрозуміла - ви проти?

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 18:01     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

ні . я проти мема
мужіки

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 590 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+03:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: DSMechanic, ingvar, stan700, Telecaster і 60 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: