Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+03:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 970 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Re: Українська армія live
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 18:12     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

stan700 писав:ні . я проти мема
мужіки

Він пише російською. Вона в нас не заборонена і ми її прекрасно розуміємо.
Ви знаєте, я була вражена, коли почула, як на передовій хлопці співають "Темную ночь". А потім зрозуміла, що діло не в мові. А в душІ.
"Мужики" російською - це українською "справжні хлопці"

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 19:14     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

МУЖИК - осужденный, добpосовестно pаботающий на пpоизводстве
http://thief.slovaronline.com/%D0%9C/%D ... 513-MUZHIK

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 лютого 2015, 21:16     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Мужик:
Изначально так называли крепостного крестьянина.
Впоследствии получило распространенное просторечное значение - мужчина.
Так же означает человека мужского пола.
Распространено так же в мужских компаниях для обозначения значимости одного из них, то есть: "ну ты мужик!" часто обозначает, что "мужик" совершил, что либо героическое, либо заслуживающее внимания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B8%D0%BA

Догори
Цитувати виділене Додано: 09 лютого 2015, 22:00     Ukraine  
Геній
Геній

День четырнадцатый

Все мои соседи по палатке, которые вчера со мной принимали присягу, заболели простудой той или иной степени тяжести. Да и я тоже. На присяге нас почти пять часов продержали на морозе, под снегом и на ветру, хотя сам ритуал занял час. Плюс полчаса тренировки. Зачем нас привезли за 2,5 часа до начала, почему нельзя было раньше отвезти обратно тех, кто раньше приехал и дольше мерз, не понятно. Ноги, руки, лица замерзли капитально.
Наш лейтенант и майор-замполит были все это время с нами. Они здоровы. Крепкие, чертяки) летёха принимал присягу у солдат в первый раз в жизни. Всего в этот день присягу на нашем полигоне приняли больше тысячи человек.
Присяга для меня - это очень важно, этап в жизни. И мне впечатление от события замерзшие в лёд ноги не перебили. Но у многих оно бы запомнилось куда положительнее, если бы было организовано тщательнее. Для тех, кто захочет мне написать, что мол армия не ботанический сад, напишу - люди бы поняли необходимость мерзнуть в бою, для выполнения боевой задачи. Но просто потому, что кто-то не умеет управлять временем, мерзуть и болеть не хочется.
Фоновой музыкой к присяге звучала стрельба из стрелкового оружия и артиллерийские залпы и разрывы. Валили все это время без остановки, периодически повышая плотность огня. Мощно гупали, молодцы.
Вчера вечером мне подарили нож, который остался в наследство от хорошего человека, который ушёл от нас не так давно. Спасибо за подарок, Надя.
Сегодня продолжились занятия. Практикуемся. На прошлой неделе я предложил нашему преподавателю-подполковнику сделать удобные для работы таблицы по настройке и управлению одной из наших машинок. Он эту идею поддержал, сегодня я получил ноутбук, на котором делал эти таблицы. Завтра закончу, подполковник распечатает и заламинирует на весь взвод. Заберем в части удобные пособия, да и следующим волнам мобилизации останется в помощь.
Вообще наш подполкан выполняет многие из функций замполита. Пообщался сегодня с нами на общеполитические темы) высказал своё мнение о происходящем. Интересно было послушать мнение кадрового военного. Он о войне говорит сдержанно, скорее как о не радующей его необходимости. Но уверен в российском участии в этой войне. Мол, не было на востоке Украины столько техники и боеприпасов, сколько их у сепаров. Знает, видимо. О власти говорит с военной сдержанностью, но действия правительства явно не вдохновляют, как и многих в армии. Вопрос "а что изменилось к лучшему?" я слышал часто, не только от него. Кажется, он себя ощущает скорее одним из нас, таким же мобилизованным, только лучше нас разбирающимся в военном деле. Намного лучше.
Два момента меня не перестают радовать. Отношение ближних к нам офицеров к личному составу, и учёба. Кто захочет - реально выйдет из учебки с хорошими базовыми знаниями по специальности и с практическими навыками. Кто не захочет... Специально для них в Немирове в кафе и ларьках запретили продавать водку военным. И появился военный патруль.
Сегодня получил посылку с яблочками) подняла настроение. А сосед - получил огромный свёрток с топографическими картами и обучающими материалами от картографической сотни. Мужики накинулись на них -и на материалы, и на яблоки) - как на горячие пирожки.
Составляю список необходимых для работы вещей. Там уже много всего - компасы, офицерские линейки, бинокль, дальномер, инженерные калькуляторы с косинусами-синусами, планшеты на андроиде. Планирую на днях вывесить список нужных вещей и таки дать номер своей карты. Понимаю, что так много, как надо, сам не потяну, а большинство сослуживцев - и подавно. Из нашей палатки, в которой живёт 24 человека, реально оснащать надо 19. Остальных не имеет смысла, балласт. Но эти 19 пойдут воевать. И им много всего нужно, чтоб делать это эффективно.
Из самого горящего, о чем хочу попросить уже сегодня, 2 вещи. Бензопилы - у нас на больше чем 400 человек, т.е. почти на 100 буржуек, бензопил аж целых две, и главная очередь сейчас - это очередь за дровами. И спальники, которых несмотря на все красивые телесюжеты, нам не выдали. А в мороз даже 2 одеяла не спасают.
Надеюсь на помощь сограждан. Адрес вы знаете. Если нужен телефон - пишите в личку.

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 лютого 2015, 09:59     Russian Federation  
Врачидло
Врачидло

Прочел всю ветку. Но как-то навеяло.

Письмо отца Федора, писанное им в Баку из меблированных комнат «Стоимость» жене своей в уездный город N.

Дорогая и бесценная моя Катя!

С каждым часом приближаемся мы к нашему счастью. Пишу я тебе из меблированных комнат «Стоимость», после того как побывал по всем делам. Город Баку очень большой. Здесь, говорят, добывается керосин, но туда нужно ехать на электрическом поезде, а у меня нет денег. Живописный город омывается Каспийским морем. Оно действительно очень велико по размерам. Жара здесь страшная. На одной руке ношу пальто, на другой пиджак — и то жарко. Руки преют. То и дело балуюсь чайком. А денег почти что нет. Но не беда, голубушка Катерина Александровна, скоро денег у нас будет во множестве. Побываем всюду, а потом осядем по-хорошему в Самаре подле своего заводика и наливочку будем распивать. Впрочем, ближе к делу.

По своему географическому положению и по количеству народонаселения город Баку значительно превышает город Ростов. Однако уступает городу Харькову по своему движению. Инородцев здесь множество. А особенно много здесь армяшек и персиян. Здесь, матушка моя, до Тюрции недалеко. Был я и на базаре. Очень живительное зрелище, хотя базар грязнее, чем в городе Ростове, где я так же был на базаре. И видел я много тюрецких вещей и шалей. Захотел тебе в подарок купить мусульманское покрывало, только денег не было. И подумал я, что когда мы разбогатеем (а до этого днями нужно считать), тогда и мусульманское покрывало купить можно будет.

Ох, матушка, забыл тебе написать про два страшных случая, происшедших со мною в городе Баку: 1) Уронил пиджак брата твоего булочника в Каспийское море и 2) В меня на базаре плюнул одногорбый верблюд. Эти оба происшествия меня крайне удивили. Почему власти допускают такое бесчинство над проезжими пассажирами, тем более что верблюда я не тронул, а даже сделал ему приятное — пощекотал хворостинкой в ноздре. А пиджак ловили всем обществом, еле выловили, а он возьми и окажись весь в керосине. Уж я и не знаю, что скажу брату твоему булочнику. Ты, голубка, пока что держи язык за зубами. Обедает ли еще Евстигнеев, а если нет, то почему?

Перечел письмо и увидел, что о деле ничего не успел тебе рассказать. Инженер Брунс действительно работает в Азнефти. Только в городе Баку его сейчас нету. Он уехал в двухнедельный декретный отпуск в город Батум. Семья его имеет в Батуме постоянное местожительство. Я говорил тут с людьми, и они говорят, что действительно в Батуме у Брунса вся меблировка. Живет он там на даче, на Зеленом мысу, такое там есть дачное место (дорогое, говорят). Пути отсюда до Батума — на 15 рублей с копейками. Вышли двадцать сюда телеграфом, а из Батума все тебе протелеграфирую. Распространяй по городу слухи, что я все еще нахожусь у одра тетеньки в Воронеже. Твой вечно муж Федя.

Постскриптум: Относя письмо в почтовый ящик, у меня украли в номерах «Стоимость» пальто брата твоего булочника. Я в таком горе! Хорошо, что теперь лето. Ты брату ничего не говори.

И.Ильф и Е.Петров "12 стульев"

Попередження за флуд і провокації

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 лютого 2015, 10:59     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Тут Свой писав:Прочел всю ветку. Но как-то навеяло.

Письмо отца Федора, писанное им в Баку из меблированных комнат «Стоимость» жене своей в уездный город N.

Ну і почому опіум для народу?

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 лютого 2015, 11:09     Russian Federation  
Врачидло
Врачидло

Noex писав:
Тут Свой писав:Прочел всю ветку. Но как-то навеяло.

Ну і почому опіум для народу?

К сожалению отец Федор Остапу-Сулейману-Берта-Мария-Бендер-бею ответ так и не дал.

Догори
Цитувати виділене Додано: 10 лютого 2015, 22:05     Ukraine  
Геній
Геній

День пятнадцатый

Сегодня к нам на полигон приезжали из студии Шустера. Помимо прочего, взяли у меня интервью. Тема - мобилизация, как я попал в армию, как отнеслась семья и так далее. В принципе, те, кто меня читает, уже все то, о чем я говорил в этом интервью, уже знают. Но желающие смогут посмотреть движущиеся картинки с вашим покорным слугой в пятницу на канале 24. О времени напишутв четверг.
Начальство, конечно, оживилось по этому поводу) со мной познакомился командир дивизиона. ни о чем сверх-показушном, к счастью, не просил). Телевизионщики сняли лагерь, сняли мойку котелков, столовую. В свою палатку я их не повёл, им показали другую. В общем, армейские целы, а журналисты сыты). Взяли интервью ещё у Кошулинского. Попросили меня устроить показательную рубку дров) но поскольку все бревна на тот момент уже были распилены и разрублены, постаровочная сцена не удалась. За её подготовкой с интересом следили человек тридцать солдат.
Если честно, слегка все это напрягло. Все-таки пресса и блоги мне ближе.
Закончил делать карту оператора нашего артиллерийского гаджета. Пока писал, разобрался с его использованием. В пятницу выходим с ним в поле. Карту заказал и второй взвод, который обучается по смежной специальности. В общем, меня греет тот факт, что я уже принёс некую пользу армии. Пусть и минимальную.
В учебку приехали несколько человек, которые работали в АТО на американской технике. Все рассказы повторяют то, о чем я уже слышал раньше. Координации на верхних уровнях ноль, ответственности брать на себя генералы не хотят. Идёт горизонтальная самоорганизация офицеров среднего звена, которые воюют по договорённости со смежниками и соседями. Американская техника реально хороша и в больших количествах и при нессыкливых генералах может нам принести серьёзную пользу.
Ищем новости с фронтов. Благодаря друзьям и волонтёрам у нас есть пресса. Мужики наловчились ловить польское радио, а иногда, в некоторых местах полигона, и наше. Новости идут по расписанию.
Часто меня спрашивают, люди из каких регионов и городов служат у нас на полигоне. Докладываю. Вчера познакомился с днепропетровцем, он мой тезка, учится на противотанковой специальности. Мои соседи - киевляне, львовяне, тернопольчане, жители Черкащины и Полтавщины. Есть люди из Одессы и Ивано-Франковска. В общем, Центр и Запад. Может есть еще откуда-то, но пока не познакомились.
Вчера поздно вечером выдали противогаз. Обещали довыдать нижнее бельё. Даже список взяли с размерами. Ждём, ждём.
Сегодня мне написал парень с 240 учебного центра. ВДВ. Пишет, что их там с 30 января держат без всякого обучения. Меня читают и те, кто может повлиять на этот процесс. Помогите пжлст ребятам. Начните обучать элиту нашей армии.
Публикую номер карты. Если честно, мне слегка неловко просить деньги) даже сильно неловко. Приходится через себя в каком-то смысле переступать. Но понимаю, что без того, чтобы закупить необходимое, служить эффективно по своей специальности не смогу.
4149 6258 0364 8474
Колесніков Максим Володимирович.
Список нужд - в другом посте.
Завтра едем в поле на тактическую и стрелковую подготовку. Если завтра не напишу - значит, мы там застряли, и следующая серия выйдет в четверг)

Догори
Цитувати виділене Додано: 11 лютого 2015, 22:51     Ukraine  
Геній
Геній

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 12 лютого 2015, 23:27     Ukraine  
Геній
Геній

День семнадцатый
Стою я вчера в начале десятого на КПП, отправляю шестнадцатый дневной пост (на КПП лучшее в лагере покрытие мобильного интернета). Только отправляю, и собираюсь идти спать, как слышу из автобуса Новой Почты, который привез посылки - "Колесніков! Колееснііікооов!". Удивленно подхожу - посылка. В ней - еда и письмо. От Людмилы Владимировны, соседки моей мамы. И там же от мамы кекс.
Словом "приятно" это чувство не описать. Совершенно незнакомые люди в тяжёлое время отправляют мне и моим сослуживцам вкусное и полезное, отрывая от себя. Это - бесценно.
Тактические занятия нам сегодня отменили. Зато выдали аккумулятор для нашего Аппарата. И мы вышли с ним в поле на практику. Работает! Машинка десятилетия простояла на консервации, но жива! Опробировали - можно работать! Говорят, они есть на складах, но предыдущие волны мобилизации мало их изучали в силу всеобщего на тот момент хаоса. Но в нашей волне будут спецы. Нужно много практики, но есть надежда, что мы её получим и здесь, и в частях. По крайней мере здесь нам с практикой помогают преподы. Есть масса идей, как совместить нашу машинку с остальным оснащением арты и с новыми гаджетами.
Вообще, в разговоре с офицерами мы узнаем, что довольно много разных штук ещё есть на складах, не новых, позднесоветских, но ещё рабочих. Просто ими никто не умеет пользоваться. Так вот, в армию пришли ботаны, которые любят технологические примочки. Мы учимся, и, возможно, притащим на поле боя что-то полезное.
Кстати, прямо сейчас, когда пишу, слышу канонаду. Идёт обучение ночной стрельбе. Мощно лупят.
Многие просят написать об отношении к сегодняшним договорённостям в Минске. За всех не скажу. Но наш взвод в договорённости с Путиным не верит. Учимся дальше. Будет мир - будет отлично. Не будет - будем готовы.
Идут разговоры о том, что для тех мобилизованных, которые обучаются по новым для себя специальностям, срок обучения продлят до 40 дней. По хорошему, учиться есть чему и практики нужно очень много. Так что с моей точки зрения, решение оправданное.
После вечерних занятий вдвоём с сослуживцем по разрешению командира отправился в Яворив оплатить некоторые гаджеты для обучения. Добирались на попутках. Ждали долго, махали руками. Люди не останавливались, мы не в претензиях особо, но. Проезжала одна машина, в которой было как рад два места. На ней и флаг Украины лобовом стекле, и ленточка-флаг на заднем, патриотично короче. А вот подбросить двух солдат - не. Товарищ патриот, как-то странно. Как по мне.
Зато когда машина остановилась - так уж оатновилась! Везли нас два швайгера, один из которых был капитаном в Железной дивизии. Когда в начале двухтысячных дивизию переформировывали в бригаду, он сдавал свои самоходки из дивизии в новую бригаду. Говорит, две машины были дико изношены, одна уже не на ходу. И там же, в том же пункте, стояли такие же самоходки в масле, не юзанные совершенно, и они шли под нож на металлолом! Целехонькие свежие машины тупо распиливались, а убитое лайно оставалось в частях. Вот так у нас "строили" армию. Несколько лет назад капитан попал в тяжёлую автомобильную аварию, иначе бы уже был в армии. Не знаю правда, с каким настроем после подобных историй.
В Яворове мы встретились с двумя прекрасными львовянками - Натальей и Мартой. Они привезли нам подарки от себя и своих друзей: 8 спальников, гору вкусняшек и 50 литров борща! Сказать, что мы были впечатлены - это не сказать ничего. Я обалдеваю от нашего народа непрерывно и по нарастающей амплитуде.
Но и это ещё не все! Подъехав к КПП, я узнал, что пришли ещё две посылки. Термобелье в подарок от рынка города Обухов и Надежды, и два крайне дефицитных артиллерийских компаса от человека, чье имя не записал) прости, друг) и спасибо тебе!
После вечернего построения произошла интересная раздача на выдавали газеты, сигареты и евангелия. Полевые такие, в обложке камуфляжной расцветки. Для меня как для человека некурящего - в чем-то символично)
Зображення

Догори
Цитувати виділене Додано: 13 лютого 2015, 22:06     Ukraine  
Геній
Геній

День восемнадцатый
Сегодня я дневальный. В мои обязанности входит уборка и поддержание порядка, поддержание огня в буржуйках, и, в некотором смысле, охрана личных вещей сослуживцев. В общем, я в палатке, шоб было тепло, чисто и шось не стырили.
С одной стороны, такой себе день отдыха. С другой, целый день бегаешь между буржуйками. Правда, мне повезло, днём потеплело, и мы приняли коллективное решение одну из двух буржуек затушить, бо жарко. Но все равно, в палатке целый божий день.
Еще один минус - необходимость пропустить учёбу. А сегодня как на зло был очень интересный урок! Приехали два спеца по нашей технике. С опытом боевого применения. А меня нет! К счастью, это был только первый урок с ними.
В обед начало происходить нечто странное. Мои соседи по палатке рассказали мне, что подходили из других палаток, и спрашивали, есть ли такой Макс Колесников в семнадцатой палатке. Потом, когда я вышел прогуляться, меня окликнули. И! Попросили ПРОДАТЬ АВТОМАТ. Мол, в фейсбуке пишут, что я продаю автоматы. Когда я сказал, что ничего не продаю, попросили продать ХОТЯ БЫ патроны. Мол точно знают, что у меня они есть. Через пару часов снова тот же товарищ, уже в серьёзном подпитии, снова захотел купить у меня оружие.
Вот что делает фото с десятком патронов в ладони.
Потом, по ходу моего движения, меня окликнули возле 18-й палатки. Я так понял, что моей нескромной персоной решил поинтересоваться муж одной из моих подписчиц, которая писала мне сегодня. Устроил он мне опрос - что, почему, зачем. Подискутировали мы на тему, стоит ли писать о том, что происходит. Его мнение - не стоит, мол, читают меня и враги тоже. И им типа не надо знать, выдали нам спальники или нет, и как качественно нас учат стрельбе. И что жене его совершенно не надо знать, как он тут живёт.
Поскольку эта тема звучит и в комментах, причем регулярно, сформулирую свою позицию.
Принцип "не выносить сор из избы, абы чего не вышло, а то враги узнают, что в нашей избе есть сор" кажется мне глубоко ущербным. Во-первых, если сор не выносить, избу можно засрать полностью и бесповоротно. Во-вторых, вот именно наши враги чудесно осведомлены о состоянии дел в нашей армии. Наш бывший президент, министр обороны, глава СБУ, генпрокурор, министр МВД сейчас живут в стране, которая на нас напала, соответственно, вся наша гостайна сейчас в Москве как на ладони. Агентуры Раисси у нас более чем хватает. Поэтому они о нас знают все. В-третьих, если граждане не знают, как обстоят дела на самом деле, то они легко поддаются слухам, панике, становятся жертвами информ-войны. Если я не знаю реального положения дел, и услышу, что в армии голые босые, ничего нет, голод, и вообще все плохо, то я в это скорее поверю, чем нет, потому что знаю, что в целом дела не очень, и власть лажает. Поэтому, я уверен, очень важно рассказывать, что происходит в армии. И чтобы исправлять косяки, которых здесь более чем достаточно, и чтобы дать населению реальную картину и, тем самым, противодействовать пропаганде врага.
Поэтому писал, пишу и буду писать.
Тем более все равно автоматов нет, чтобы их продавать.
И снова скажу о том, что на полигоне целый день стрельба, канонада. Пишу это затем, чтобы вы знали - армия после вчерашних "договоренностей" не расслабилась.
Сегодня часть соседей по палате, которые относятся к другой специальности, и служат в другом взводе, снова поехали на стрельбы. Вчера их командирам сделал разнос командир стрелкового полигона, и потребовал повторить обучения. И сегодня утром им всем выдали автоматы и по два магазина, отправили повторять обучение, со стрельбой, чисткой оружия и так далее.
В связи с этим я бы вот что хотел написать. Верное заветам советской власти, наше государство боится вооружать собственный народ. Даже солдат. Вот почему после присяги не выдавать всем личное оружие? Его надо ведь знать, пристрелять, подогнать, что-то проапгрейдить. Но нет - оружие в сейфе, сейф в оружейке, солдату не дадут. Конечно, есть бухари, которым в руки автомат давать нельзя. Но! Их-то тут вообще быть не должно! Бухой наводчик БМ-21 - это вам как? Лучше, чем с бухой с автоматом? Бухающих надо отправлять домой. Желательно, с такой записью в военнике, чтоб им больше по жизни ничего кроме работы младшим помощником грузчика ничего не грозило. А остальным, вменяемым солдатам - дать оружие. КПК это делают в большинстве развитых стран, чья армия может быть примером для нашей. А мы все по принципам совка живём, и ещё удивляемся, что нас в Европе не считают европейцами.
Днём нас навестили Галя и Игорь. Привезли в подарок безопилу, кучу всего вкусного, теплого и полезного. Спасибо вам огромное!
А после обеда получил четыре посылки. Прессу, футболки от Виктора, от Назара вкусности и несколько налобных фонариков для своих сослуживцев от О.А.. От него же получил потрясающее письмо. Не стану его цитировать, может, автор захочет его опубликовать, там много интересных и важных мыслей, достойных внимания.
Хочу сказать о том, как я распоряжаюсь полученными вещами, продуктами и деньгами, чтобы все было прозрачно и понятно. Вещи я раздаю по палатке всем соседям, беру себе по одному экземпляру, как и всем другим, если мне такая вещь нужна. Все продукты идут в общий котелок нашей палатки, когда их много, как было с борщом, печеньем, конфетами, то раздаем в другие палатки. Бензопилы будем давать 16-й палатке и другим по их просьбе, с учётом того, что масло и бензин они покупают сами (так же, как и мы). Все деньги будут направляться на две цели: минимально - на текущие бытовые потребности, максимально - на военные потребности. На данный момент я потратил порядка 15 тысяч гривен - оплатил бензопилу, витамины, планшеты. По получении вывешу фото. После того, как я получу обещанные вами планшеты, линейки и компасы, я подсчитаю наши нужды, и начну покупать недостающее. Основная цель - все те же планшеты, дальномеры, компасы-линейки-карты, возможно, беспилотники. Распределять все купленное я планирую по принципу моего доверия к человеку. Вы доверяете мне свои деньги, чтобы я потратил их на нужды армии - я должен быть уверен, что человек, которому я отдам купленные за ваши деньги дальномер, будет служить и при необходимости пойдёт на фронт. Один из важнейших для меня критериев - это взаимоотношения с алкоголем. Если я видел человека пьяным в лагере - то такому человеку распоряжаться вашим подарком я не дам. Если человек спит на занятиях или вообще их косит - тоже.
Надеюсь, вы такой подход одобряете.

Догори
Цитувати виділене Додано: 14 лютого 2015, 23:39     Ukraine  
Геній
Геній

День девятнадцатый.

Вчера вечером после построения я ещё успел получить 2 посылки. Одна - с двумя планшетами с артиллерийскими программами от Армия-СОС. Огромное спасибо, с понедельника вводим в учебный процесс для трёх взводов. По результатам работы сделаю отдельный пост, думаю, многим будет интересно.
Вторая ОГРОМНАЯ посылка была от Обухівського ярмарку и Надежды. Помимо многих полезных в быту вещей получили пятьдесят килограммов сала. Укры счастливы. Делим на весь лагерь.
Вообще в связи с непрекращающимся потоком посылок и подарков решили в палатке открыть должность каптенармуса и попросить вас сало и печенье на следующей неделе не присылать) надо уменьшить накопленные запасы.
А вот что надо и ищется пока с большим трудом - это артиллерийские компасы. На данный момент есть 2 на 2 взвода. У кого есть возможность продать - готов приобрести. Искать в браузере сам не могу, интернет медленный.
Когда получил планшеты, один из них отнес нашему лейтенанту, чтобы он поизучал программы и подумал над тем, как нас учить применению. В казарме возле летёхи сидел майор, замполит другого дивизиона. Разговорились. Он белорус, живёт и служит в Украине уже много лет. Предложил мне идти в ВДВ) ну куда мне туда идти. Рассказал мне, как общается периодически по скайпу со своим бывшим сослуживцем, который дослужил в России и сейчас живёт в российской глубинке. Как они спорят, ругаются. Но все равно общаются. Тяжело ему наверное. Были друзьями - а теперь наши страны воюют... Впрочем, таких историй - миллионы...
Увидев, что я ношу чуб, майор рассказал мне о встрече с нашим спецназом в зоне АТО этим летом. Рассказал, что парни все как один бородачи с чубами. Мне он решительно советовал чуб состричь, чтобы в случае чего меня за него не схватили и не отрезали вместе с остальной головой, но о тех парнях сказал, что они-то ничего не боятся, и чубы носят. Очень крутые ребята в общем.
Сегодняшняя баня перенеслась на завтра, и у нас целый день была учеба в поле. Что интересно, нас сегодня учили наш командир батареи и командир дивизиона. Оказывается, они когда-то работали на нашей железяке. Кстати, железяку сослуживцы нарекли Чебурашкой. Так вот, комбат и комдив рассказали много полезного о боевом применении. Вырисовывается достатно интересная перспектива на таких работать и их апгрейдить.
Полдничали мы по-артиллерийски - на лафете орудия) очень удобно, кстати. Есть где сало порезать, присесть, в общем - теперь только так.
С двенадцати часов нас обучали методам оказания первичной медицинской помощи ребята из Тернополя. По сравнению с тем обучением по этой теме, которое было - это огромный прогресс. Но хочется ещё больше и лучше. Даже полтора часа мало, я считаю. От этих занятий зависят наши жизни.
Продолжается выдача вещей. Сегодня выдали тёплое бельё. Лучше так, чем никогда).
Через фейсбук познакомился с бойцом батальона Шторм, который базируется в Одессе. Боец предложил мне передать два планшета для работы. Пообщались по телефону, я услышал о состоянии дел в области. Не все гладко, но ребята ситуацию в целом контролируют. Жаловался он мне, что сидит несколько месяцев и уже устал от безделия. Подумал я об этом, и вот что хочу написать. Друже, учитывая обстановку, вам надо там быть. Местным ребятам необходимо поддерживать порядок, не давать вирусу народнореспубликовости проникнуть в Одессу. Тяжело иногда сидеть на месте, когда война. Но я думаю, вы там сейчас очень нужны.
Читаю у многих о том, что они ждут перемирия и надеются на него. Мол, сегодня все может кончиться. Друзья, не расслабляйтесь. Никто не достиг цели, РФ не опрокинула Украину, Украина не вернула Донбасс и Крым. Так что все ещё впереди. Думаю, будет тяжело, тяжелее, чем сейчас. Но мы с вами победим. Не перемирие подпишем, а именно победим.

Догори
Цитувати виділене Додано: 17 лютого 2015, 09:14     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
15 лютого о 20:21 ·
Армия
День двадцатый
Сегодня я встретился со своей женой. И вот снова без неё. Я в учебке, она едет домой, в Киев.
Дневника сегодня не будет, ребята.
Будет только вот это
Я би не зміг
Падати з ніг
Плавити лід
Ставити перший слід
На кам'яних плитах
Вогонь
нести в руках
Я би не зміг
Здатись в полон
Щоб пити сік
З ніжних, але чужих
Долонь
Я би не зміг
Я би не зміг
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все
І на коліна
Впасти б не зміг
А як би впав
То не піднятись
Потім з них
Я би не встиг
Я би не встиг
Душу свою
В моїх піснях
Я б не знайшов
І не сміявся би
У снах
І у сльозах
Я б не шукав
Я б не літав
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все

Max Kolezznikov
Армия
День двадцать первый

Сегодняшнее утро началось с печального инцидента. В 15-й палатке умер человек. Я его знал, мы ехали с ним сюда в одном купе. Говорят, решил он убежать, но вроде бв ему стало плохо прямо в лагере, что-то с сердцем. Убежать не смог, но и до больницы его не довезли.
Когда ехали сюда, он успел по пьянке рассказать мне, что мобилизовывали его с участковым, так бы не поймали. Что у него полукриминальное прошлое. Не выплаченный с 2007 года кредит в Привате размером 100 тысяч гривен. Оказалось, что у него ещё и слабое здоровье.
Вот у меня вопрос к военному комиссару Подольского района города Киева. Что этот товарищ вообще здесь делал? Прикрывал военкомовскую попу? Закрывал статистику? Вот честно, приеду в отпуск, приду потолковать с военкомом об этом и еще некоторых товарищах-нам-не-товарищах и о том, как и почему они оказались в армии. По возможности, возьму с собой прокурора.
Нам сегодня должны были выдать оружие, чтобы мы к нему привыкали, осваивались, разбирали. Но в связи с утренним происшествием решили погодить. Жаль.
Зато сегодня я в составе спецгруппы из пятнадцати человек выехал на занятия в учебный центр в Острог. Ехали мы туда на шишарике - ГАЗ-66. Он стоял на морозе, заводили по итогу с толкача. Наш преподаватель, подполковник, толкал шишарик вместе со всеми. Респект. Вроде не так много, чтобы назвать это поступком, но именно такие ситуации формируют человеческое уважение солдат к командиру.
Учебный центр, в который нас привезли, просто обалденный. Маленькие и очень плотно оснащённые классы. Материалы для учёбы. Все необходимое железо и детали к нему в наличии. Красота. Впервые увидели и покрутили второй аппарат, который мы должны знать по нашей военной специальности. Как по мне, наш Чебурашка круче, буду стараться попасть служить на нем. Преподавал нам сегодня майор, по которому сразу понятно - он профи. Без всяких бумажек запустил Чебурашку, все растолковал, показал, ответил на все вопросы. Уровень нашего понимания намного вырос. Завтра он нас ведёт в поля, будем тестировать уже на реальных примерах.
Обедали тоже там. Столовая вызывает зависть. Два телека. Центральное отопление. Не нужны котелки, все с тарелочек. Крутая столовка, в общем. Но качество еды ровно такое же, как у нас.
После обеда и окончания тренировки на железяках, майор решил показать нам важность строевой подготовки. Хватило ему 30 секунд. Я задумался. Как средство координации и достижения слаженности действий по приказу - возможно, она таки нужна.
Прододжают приходить полезные вещи от вас. Вчера вечером получили в подарок 5 инженерных калькуляторов калькуляторов. Спасибо! Поделили их на 3 взвода. Для учебного процесса по топографии пока досточно. В перспективе планирую купить ещё два десятка, вещь нужна для расчётов однозначно.
Сегодня приехала первая большая покупка за те деньги, которые вы мне выслали на карту. До этого я покупал средства гигиены примерно на 350 гривен, лекарства на 550. Сегодня мне привезли оплаченную бензопилу, два планшета, карты памяти и чехлы к ним, витаминные комплексы для всех ребят в палатке, всего на общую сумму около 14000 гривен. Бензопила поступает в распоряжение трёх палаток. Кстати, я собираюсь после отъезда в часть оставить одну из двух наших бензопил у нашего взводного Юры. Я уверен в том, что он будет передавать её от волны к волне, и не притырет. Планшеты уходят на освоение в два взвода, у которых планшетов пока нет. Лекарства раздал всем, пару упаковок закинул летёхе, пусть с товарищами офицерами поднимают иммунитет. Он им пригодится;)

:)

Максе, дякую за дописи. Мені вони потрібні.

Догори
Цитувати виділене Додано: 07 березня 2015, 09:03     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Я в армии. Записки мобилизованного. О том, как возникают и ходят слухи и про мины
http://cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=189719

Продолжение. Начало читайте по ссылкам: Часть первая / Часть вторая / Часть третья / Часть четвертая / Часть пятая

26 Февраля. День тридцать первый
Несколько взводов уже получили направления в части. Завтра утром уезжают. Знакомый лейтенант сказал, чтоб я не распаковывался слишком, могу тоже завтра уехать в часть. Хотелось бы, уже пора переходить на следующий уровень армии.

В связи с грядущим скорым отъездом есть просьба к вам. Если вы хотите передать что-то мне, либо другим военным через меня, не высылайте пжлст это что-то на Яворовский полигон. Кто хочет помочь ребятам следующей волны - я оставлю координаты нашего летехи, если он будет не против, через него вы сможете это сделать...................................

27 Февраля. День тридцать второй
Сегодня забрали в части больше двухсот человек. Из моего взвода осталось двое, из палатки - трое. Как-то взгрустнулось. Почти все те, с кем я дружил, поехали вместе в одну часть. А я пока здесь, с кем, куда и когда поеду - не знаю. К счастью, хоть Макс и Федя еще здесь. А то совсем взвыл бы от тоски. Обещают сегодня в половине девятого хоть часть следования сказать.

Из-за большого отъезда весь день перекосячился. Занятий, естественно, больше нет. Те, кто остался, или убирали в палатках, или в поле осколки отмечали для уборки сапёрами. Я выбрал палатку, чтобы с ребятами нормально подосвиданькаться...........................

28 Февраля. День тридцать третий
Часть отправленных вчера соседей по лагерю вернулись. К их отправке часть была не готова. Так что даже о поезде не договорилась.

Но большинство людей в свою воинскую часть таки попали, хотя лучше бы их туда тоже отправили позже. Ребята приехали ночью. Матрасов, постельного белья, одеял - нет. Повезло тем, кто от родных и от волонтеров получил спальники. Остальные спали просто на картонках на полу. Обладатели спальников тоже на полу, но хотя бы им было тепло......................................................

1 марта. День тридцать четвёртый
Хунта объявила непримиримую войну русскому миру. Второй день подряд в нашем лагере мы топим буржуйки русскоязычными берёзами.

Сегодня жители одной из палаток устроили своеобразный суд Линча над своим пьяным сослуживцем. Он был настолько пьян, что лыка не вязал, валялся под палаткой. Его избили, сняли и отобрали форму, как у человека, который не достоин её носить. Такой вот самосуд в отсутствие воли командования в борьбе с пьянством....................................................................
2 марта. День тридцать пятый
Смутное время - вот что у нас сейчас) ни учёба, ни служба.

По факту никто не знает, чем занять людей. Уводить в поля из части? Так вдруг отправка. Выдавать технику и оборудование? Так наверное и топливо уже под нас закончилось и вообще, по структуре нас же уже тут нет.

Наш подполковник предложил мне позаниматься на другой технике. Оооо, эти орудия, эти самоходки! Конечно, я за. Завтра начнём. Будут у нас занятия на троих, мы с Максом и репетитор)..............................................................................

3 марта. День тридцать шестой
Федин огородик погиб. Ночью ударил мороз, и все застыло. Обидно, мы уже рассчитывали на свежую зелень...
Около 4-х утра приехало пополнение. К нам поселили 19 человек. Все будут учиться по одной специальности. Одеты все в новую цифру, даже зимние куртки такие. Ткань, кстати, вроде бы лучше, чем на той летней форме, которую выдали нам.............................
4 марта. День тридцать седьмой
В качестве продуктивного времяпрепровождения командование сегодня решило организовать нам занятие на тему мин и разминирования.
Из соседнего лагеря к нам приехал майор на пирожке и привёз несколько ящиков мин, взрывателей и шанцевый инструмент ко всему этому ассортименту. В целом, я понял для себя главное: видишь мину - молись и зови сапера. Из общения с майором я вынес, что для того, чтобы разобраться в саперном деле, нужны годы и особое чутье и склад мышления. Мне лично не хватит скрупулезности и специфического рода извращенной фантазии, чтобы стать сапером.................................................
5 марта. День тридцать восьмой

Ровно год назад был крайний раз, как я был в Донецке. Я приезжал к друзьям, которые шли на митинг в поддержку единства Украины. В сети масса фото и видео того дня, когда Донецк был жовто-блакитним. Есть и мои. Большинство моих друзей с тех пор покинуло родной город, а сам он превратился в притон мерзавцев и идиотов. Но когда-нибудь наши флаги снова поднимутся над Донецком, я в этом убеждён, и буду стараться приблизить этот день.

Хочу написать о том, что происходит на Ровенском полигоне. Обеспечение радикально улучшилось. Привезли для всех буржуйки и трубы к ним, одеяла. Все хорошо и с питанием. Сегодняшний заезд попал в существенно лучшие условия. Спасибо Nelly Stelmakh и всем, кто помог моим товарищам.

Концепция моего распределения поменялась). Скорее всего, в аэромобильные войска я не попадаю. Зато у меня появился шанс попасть в бригаду, в которую я хотел попасть с начала обучения. Снова пошли отправки, моя возможна завтра. Очень хотелось бы, держите за меня кулаки. Как только выеду - расскажу куда

В связи с возможной завтрашней отправкой и необходимостью к ней подготовиться сегодня буду как никогда лаконичен) завтра, возможно, вообще дневника не будет, это будет означать, что я в пути.

Автор: Max Kolezznikov, facebook, все фото автора

Догори
Цитувати виділене Додано: 08 березня 2015, 23:16     Ukraine  
Врачидло
Врачидло

Max Kolezznikov
1 год. · Змінено ·
Армия
День сорок первый
В 8-30 позвонил Artur Aminew. Сказал, что в 9 надо быть на плацу уже с вещами, сразу после построения отправка в бригаду. Наконец-то. Тупое утомитительное ожидание закончено.
За полчаса собрал последние неуложенные вещи. Получилось два полных рюкзака - на один больше, чем привёз с собой. Да ещё спальник, планшет, учебные пособия. Пожалел, что мало вещей отослал домой.
В 9 на плацу. Автобусов нет. Попрощался с новыми соседями по палатке. Макс и Федя решили меня проводить. Тяжело расставаться с ними. Они теперь - родные мне люди. Оказывается, за сорок дней можно стать братьями.
В 10 подъехали автобусы. Последние рукопожатия, комок в горле, погрузка. В 10-25 выехали из ворот лагеря. Прощай, Немиров. Я ещё напишу и плохое, и хорошее о тебе, 184-й учебный центр. Но не сейчас.
Около 11 приехали в Старычи. Построение. Перекличка. Майор из части предупреждает о том, что бухих не повезут в бригаду, оставят здесь. Через минут сорок - команда перейти на другую сторону плаца. Снова построение. Снова перекличка. Кого-то уже нет. Расходиться нельзя. Тупим. Время идёт, ничего не происходит. Опять переличка. Раздали сухпай. В 13-30 снова распоряжение построиться. Половину строем увели на обед. Вторая половина потащилась в столовую в разброд сама, когда увидела возвращающихся солдат из первой.
В начале третьего уехал Артур. Спасибо тебе, друг, и удачи. Хотелось бы, чтобы в бригаде у меня был такой командир, как ты.
В 15 опять построение, перекличка. Теперь уже только с офицерами из бригады. Потерялось четверо. Нашли их относительно быстро, но уже плотно синими. Вообще в строю примерно процентов 10 пьяных. Майор свои угрозы забыл.
Погрузились в автобусы, приехали на станцию. Снова построение, снова перекличка. Последний раз на сегодня. Та же станция, что и почти полтора месяца назад. Но уже другие люди, немного другой я, и другая цель впереди. В 16 подъехали вагоны. Через полчаса погрузились. В 17-20 тронулись. Во Львове состав разделили, и прицепили наши вагоны к другим поездам. Но я этого даже не почувствовал - спал. Как и большинство.
Такой день.

Догори
Цитувати виділене Додано: 09 березня 2015, 23:30     Ukraine  
Врачидло
Врачидло

Max Kolezznikov
4 год ·
Армия
День сорок второй
В начале пятого утра прибыли в часть. Нас ждала КАЗАРМА. Конец палаточной жизни! Ну или по крайней мере перерыв в ней. Казарма прогретая, и к нашему приезду приведенная в относительный порядок. Зданию больше ста лет, но оно с высокими потолками, тёплое, основательное. Умывальники, туалеты пусть и очень просто, но отремонтированы. Собраны кровати, расстелены матрасы, уложены подушки и одеяла. Видно, что к нашему прибытию готовились и нас ждали.
Я залез в спальник и отрубился до утра. Ещё в поезде я неожиданно уютно себя ощутил, как только в нем - в спальнике - застегнулся. Поезд, не самое чистое и приятное купе (везли не в плацкате, а в купейном вагоне), путь в непонятное неизвестное - а тут мой, уже родной спальник. Фактически сейчас он - мой дом. Лирика такая) сложно описывать вот такие ощущения. Но они есть.
Нам дали на отдых время до 10 утра. Потом, несмотря на предварительную информацию о том, что до ужина надо будет питаться сухпаем, повели на завтрак. После - встречи с начфином, специалистом по охране труда, юристом части. До часу дня получили инструктаж по ТБ, информацию по начислению ЗП, отпускам и так далее. В принципе, нам это все уже рассказывали, но, судя по вопросам из зала, некоторым надо послушать дважды, а то и трижды. Из малоприятного - бригада работает с другим банком, и надо будет получать другую зарплатную карту. Зато таких дадут две, и одну сразу можно отправить жене, и не париться с переводами денег.
Каждый, нет, КАЖДЫЙ из выступающих офицеров говорил о пьянке и её гибельности. О реальных случаях гибели солдат из-за того, что они набухались. Надеюсь, это будут не просто слова, а реальная борьба с пьянством. По крайней мере, главный старшина бригады пообещал штрафовать пьющих на всю сумму премии. А при повторных залетах - штрафовать уже взводами.
Занялись и нашим внешним видом, а точнее - формой одежды. Без особой жесткости, но нас явно хотят привести к некоему плюс-минус стандарту. По поводу бород-причесок-неуставного камуфляжа пока замечаний не поступало.
После обеда к нам пришёл командир бригады. Неожиданно и приятно. Выступил, поприветствовал. Рассказал немного о том, как бригада воевала, в каких секторах, о её потерях, и о бухле сказал. Видно, что тема наболевшая, и инициатива с бороться с пьянством идёт от комбрига. Мужики особо отметили, что он "не шарик", без командного пуза, видно, что крепкий. Очень хочется, чтобы первое позитивное впечатление оказалось верным.
После встречи с комбригом мы готовили второй этаж казармы к встрече наших сослуживцев из других учебок, а потом отправились в БАНЮ. Пешком. Кто полтора месяца раз в неделю ездил по полчаса на автобусе мыться в другой населенный пункт - тот меня поймёт.
Завтра-послезавтра съедется весь личный состав, произойдёт распределение и начнётся боевое слаживание. А дальше - по обстановке.

Догори
Цитувати виділене Додано: 13 березня 2015, 21:49     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Армия. День 43. 1000 гривен в день для бойцов АТО воплощаются в жизнь

11-03-2015 15:30 |
Сховано:
После завтрака всех вновь прибывших военнослужащих, собранных из разных учебок, собрали в клубе офицеров для знакомства с командиром бригады и офицерским составом. Первым выступал комбриг. Вчерашнее хорошее впечатление еще улучшилось. И о боевых задачах, и о том, что уже делало подразделение, и о важных личных вопросах, и о боевом духе – обо всем сказал. Внимание людей держать умеет, говорить тоже. Для меня это показатель. И улыбнул зал, и строгость проявил. В общем, комбриг – красава. Ох жду как он будет в бою, не подведите, товарищ полковник.

Выступал перед нами и командир ВСП – военной службы правопорядка – нашей части. Наконец-то! Наконец-то я увидел, что ВСП существует, надеюсь, она ещё и работает. Все предупрежедны об ответственности за самоволку, пьянку и дезертирство. Ну и за порчу имущества само собой.

Выступали и начфин, и юристы. Начфин убил информацией о доплате офицерам за звание. Наш командир бригады получает 135 гривен в месяц доплаты за звание. СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ гривен. Какой стыд. Мама мия, до чего мы довели нашу армию. Как я понял, командир боевой бригады получает на круг с боевыми до 10 000 в месяц. Офицер с образованием, полученным в академии (!!!). Я в шоке. Какую машину он может себе позволить на зарплату? Какую квартиру купить? Какое образование дать детям? Разве этим мы не толкаем его на коррупцию и воровство? А ведь я понимаю, что он вынужден часть зп тратить на нужды части. По другому у нормального руководителя – командира – не бывает. Охохо.

А теперь – заряд оптимизма и сеанс потрясения для всепропаликов. Насколько мы поняли начфина, слова Порошенко о 1000 гривен в день для бойцов АТО воплощаются в жизнь – с марта за периоды участия в непосредственном боестолкновении будет выплачиваться премия именно в 1000 грн за каждый день. Мы пару раз его переспросили) понятно, что будет бюрократия, понятно, что несколько бумажек надо будет заполнить. Но всё-таки! Если это будет – это будет очень правильно. Это для многих серьезно повысит мотивацию служить в армии.

Вообще по поводу Порошенко у меня созрел отдельный пост. Скоро в эфире)

Очень интересно было послушать замначальника юридической службы. Во-первых, она женщина) а подавляющее большинство солдат женщин не видело и не слышало полтора месяца, не считая бабушек с кухни. Во-вторых, было интересно узнать о двух солдатах части, которые попали в плен. Они ушли с блок-поста в самоволку, оставив оружие. Заблудились и попали к сепарам. Родные и близкие ничего о них не знали больше недели. Несколько месяцев они провели в плену. А сейчас – они под судом. Несколько статей над ними висит, и где они проведут ближайшие годы – бааааальшой вопрос. Вот так, сходили за поллитрой. И третий интересный рассказ от замначюрслужбы. Несколько недель назад юридическая служба отправила письма мэрам городов, из которых пришли в часть мобилизованные, с просьбой в текущей ситуации уменьшить коммунальные платежи для семей военнослужащих. Мэр городка, в котором мы дислоцируемся, а также мэры нескольких других уже ответили, положительно. А вот господин Кличко не ответил. Наверное, земля слишком близко.

Во второй половине дня началось какое-то очень странное распределение по специальностям. Сначала офицер из того дивизиона, к которому относится моя специальность, собрал всех, кто по ней учился. Оказалось, что в бригаде вообще нет той техники, которую мы осваивали. Нам предложили переучиваться на аппаратуру, по которой набирались люди из волны, которая приехала в учебку вслед за нами, и которая (аппаратура) радикально отличается от нашей. Мы были в офигении. В итоге нам предложили кое-что близкое к первоначальному профилю – работать на подобных, но более крупных и сложных аппаратах. Такие были в нашей учебке! Но нам их не показали, мол, не наш ВУС. Чёрт, ну КАК?? Как так можно организовывать процесс подготовки во время войны?

Больше сорока дней я в армии. И мог бы уже много чего знать из того, что реально нужно. Ну или надо было направить нас туда, где наша техника есть и используется. Или её нет, и наша учёба – тупо показуха? Вопросы без ответов. И никто не понесет никакой ответственности за это, а ведь в военной время это называется саботаж и служебная халатность.

Некоторые мужики, примерно половина, отказались служить на новой технике. Не подумайте плохо, они готовы служить. Но и базовая техника для них была непростой. А новая – серьезно сложнее. И снова риторический вопрос – кто не учел уровень базовой подготовки людей? Зачем потрачены деньги и время?

Кстати, работа по новой специальности, если она таки будет, повлечет за собой смену части. Ведь наш дивизион – он отдельный. Хоть и подчинен бригаде. Эх, только на крутой шеврон нацелился…

Однако, не факт, что именно это распределение состоится. После разговора с лейтенантом, мы, теперь уже вся учебная батарея, были вызваны к её командованию, и нас перераспределили по новой! ВСЕХ. Ну нет тут той техники, на которую обучали в 184-м центре. Даже ремонтники – они к такой технике, которая есть в бригаде, в учебке вообще не подходили. Теория и сон за партой. Вот эта несогласованность, какая-то феерическая неорганизованность – это просто убивает. Ведь ничего свехсложного нет – соберите заявки из частей, в затребованном количестве по заказанным специальностям обучите людей и отдайте их в части. Нет возможности учить по профилю – научите за неделю держать в руках и чистить автомат, стирать носки и зажигать буржуйку – и передайте личный состав в части на настоящее обучение. А так – все через попу.

Но меня в этой цистерне дегтя ждала чайная ложка мёда. Как обладателя вузовского диплома, меня распределили на сержантскую должность командира отделения при одном из старших офицеров. Шо воно таке и буду ли я служить именно в этой должности – время покажет.

Update. Забыл написать о том, как главный старшина бригады устроил разборку по поводу найденной им в мусорнике пустой бутылки из-под водки. Круто орал. Надо ловить аватара и драть уже персонально. А так – радует отношение командования к этой теме. После комдива из учебки, который на пьянку забивал, это огромный прогресс.

Update 2. Несколько человек мне в личку написали, что мол комбриг про свою ЗП неправду сказал. Уточню: комбриг о ней не говорил. Выступал начфин и говорил о ставках и процентах, а я уже сам прикинул зп комбрига. Если у него получается больше 10 000 грн с боевыми – я буду только рад. И чем больше – тем лучше.

Максим Колесников

Армия. День 44. С солдатами проводят занятия по психологической подготовке

13-03-2015 14:38 |
Сховано:
Сегодня столкнулись с одной очень правильной инициативой МО, которую надо всячески поддержать, и довести до ума. С нами провели занятия по психологической подготовке. Очень здорово, что кто-то озаботился этой темой. Выступали перед нами два психолога. Одна академичная гражданская дама. И военный психолог части, дама помладше в лейтенанских чинах.

Первая нам прочла лекцию в университетском стиле, как будто перед ней студенты психфака. Не очень это было нужно делать именно так, потому что многих мужиков стиль подачи смутил, непонятно им. Хотя какие-то полезные вещи у неё были.

Вторая рассказывала вещи куда более практические и нужные. У неё уже опыт работы с воевавшими, и видно, что душа за дело у неё болит. Была она и в зоне АТО. В общем вот что я скажу – пойте и заедайте сладеньким, говорите со своими сослуживцами, не держите в себе эмоции – и боевой стресс легче преодолеть. Пережить. Не знаю, многие ли будут готовы обратиться к психологу, учитывая наш менталитет, но наш старший лейтенант готова помогать.

Лишь бы давали время и возможность, и позволяли условия.

Было ещё занятие по ТБ. Слушал и думал, ну как у людей хватает мозгов, или что там у них в голове, чтобы учудить ТАКОЕ. Люди, не напивайтесь. Я тут трезвенником стать рискую на фоне того, что люди творят по пьянке.

Поскольку у нас ещё не закончилось распределение и не приехали преподаватели, у нас много времени, которое комбриг решил несколько заполнить просмотром фильма. Фильм называется “Я війна”. Он небольшой, минут на сорок. Хороший. Об артиллеристах на этой войне. Мне показался честным. Посмотрите, у кого есть время и возможность. В этих людях и в их словах то, что нужно знать о войне.

Максим Колесников

Догори
Цитувати виділене Додано: 14 березня 2015, 22:57     Ukraine  
Остервенелая гуманистка
Остервенелая гуманистка

Армия. День 45. Сегодня всем выдали личное оружие

13-03-2015 14:48
Я распределён и назначен на посаду. Вообще не по той специальности, по которой учился. Ни самоходки, ни буксируемого орудия. Я вообще не понимаю, чем буду заниматься. В общем, спустя полтора месяца я в точке ноль.
Сховано:
Зато я – командир отделения. У меня в подчинении будет 4 человека. Сейчас в наличии 3. Возвращаюсь к руководящей работе) мужики нормальные по первому впечатлению. Они из другой учебки, познакомились только сегодня днём.
Сегодня всем выдали личное оружие. Правда, сразу и забрали) но теперь у меня есть как бы свой автомат, номер которого будет вписан в военный билет.
В связи с зачислением уже на место службы, мы переехали в другую казарму, переделанную из офицерского общежития. Кайф. Поселили нас вместе с бойцами бывшего батальона теробороны, который был переведен в мотострелковые и придан бригаде. Тертые мужики. Четыре месяца в АТО. Разное рассказывают, и хорошее, и плохое. Слушаем, разбираемся.
Завтра на стрельбы. Буду привыкать к автомату.

Армия. Дни 46-47. Государство выполняет свои обязательства перед солдатами

Догори
Цитувати виділене Додано: 14 березня 2015, 23:47     Ukraine  
Геній
Геній

Фрося писав:Я распределён и назначен на посаду. Вообще не по той специальности, по которой учился. Ни самоходки, ни буксируемого орудия. Я вообще не понимаю, чем буду заниматься. В общем, спустя полтора месяца я в точке ноль.

ПЦ :suic:

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 березня 2015, 14:17     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
18 год ·
Армия
День 50
Впервые в жизни прошёл через ситуацию "копать отсюда до обеда" в прямом смысле слова.
Докладываю. В бригаде началось бойове злагодження. Но из-за того, что техника нашей батареи на восстановлении, нам поступила боевая задача - очистить прилегающую к нашим боксам автопарка бетонку от нанесённой на неё колесами и гусеницами грязи. Дали нам лопаты и сказали - копайте. И мы копали... Правда, счастливчики, которые разбираются в моторах грузовиков, чинили наши ЗИЛы. И почему я не выучился... Все ж интереснее, чем лопатой махать.
Копали мы до обеда, и после обеда... А соседняя батарея уже работала на своей технике.... По хорошему им завидую. Жалко, не могу выложить фото их орудий - это впечатляет.
Со мной в батарее служат два молодых парня родом из Константиновки. Один из них мой подчиненный. Переживают. Отношение у них к произошедшему сложное, так скажем. Не сепаратистское, но всё-таки местное. Мстительное. Лично я за справедливое расследование и ДТП, и последующих событий, и наказание виновников и в первом, и во втором.
Общался со своим телефонным знакомым из батальона Шторм. Он начал учиться на артиллериста) готовится в командировку ТУДА. Может, там и встретимся.

Догори
Цитувати виділене Додано: 18 березня 2015, 18:40     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
52 хв ·
Внимание! В посте присутствует ненормативная лексика.
Сховано:
Почитал несколько постов разочаровавшихся в службе мобилизованных. Хочу написать всем им, их друзьям и сочувствующим, а также тем, кто ждёт повестку и читает меня и прочих "дневникующих".
Да, в армии много идиотизма. Да, плохая организация. Да, все еще много воруют. Да, учат сначала одному, потом другому. Да, заставляют бессмысленно мерзнуть, потеть, стоять и шикуватись. Да, непонятно что будет завтра, а про послезавтра вообще молчу.
Но еби её мать, альтернативы армейской службе для нас уже нет! Как говорит наш комбриг, с того момента, как мы одели форму, мы уже не пашем и не сеем, наша работа - убивать врагов. И как говорит наш комбат, если мы не будем сейчас стоять на Донбассе, завтра мы будем стоять в Киеве, Херсоне и Виннице. Поэтому, военные: собрались с силой, волей и силой воли, переступили через все идиотизмы, что можем порешали - и служим блядь! Не перестаем возмущаться, не забываем писать о проблемах, не забиваем на все, не опускаем руки - и служим! И подбадриваем гражданских, а они нас!

Отакоєот. :brun:

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 березня 2015, 21:22     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Ievgen Shevchenko
1 год. · Змінено ·
Теплеет. Пахнет весной и берёзовым соком. Лучи солнца греют уставшую душу. Трель соловья вселяет надежду на то, что всё будет хорошо, но на душе тревожно..
Я знаю, какова сейчас ситуация с той стороны, сколько там бронетехники, сколько там артиллерийских систем и насколько масштабно под контролем регулярных подразделений ВС РФ проходит принудительная мобилизация местного населения в сумме с массовым загоном криминальных элементов со всех уголков необъятной россии - этим ещё на этапе досудебного следствия просто дают выбор: или в тюрьму, или воевать за "русский мир" на Донбассе - все выбирают второй вариант.
Таким образом под девизами "Слава россии!", "Наш бог - путен!" и "Даёшь победу над фашизмом!" сформирована абсолютно реальная и боеспособная армия "новороссии", пусть даже если и с бурятами, казахами, расеянами, кадыровцами и прочим сбродом: "новороссия", она такая - многонациональная.
И они усиленно готовятся - каждый день готовятся к масштабному наступлению по всей линии фронта. Сформированы три ударных кулака:
1) На Мариуполь, а точнее - на Бердянск, с целью взять Мариуполь в кольцо и дальше пробить дорогу на Крым;
2) На Пески и дальше на Красноармейск;
3) В районе Артёмовск-Попасная и дальше на Лисичанск.
Таким образом они нацеливаются взять под свой полный контроль Луганскую и Донецкую области.
Планирование этой масштабной операции осуществляет лично генерал Ленцов - зам. командующего сухопутными войсками ВС РФ - тот самый, который планировал и реализовывал операцию по Дебальцево. И я уверен на все 100%, что в этом наступлении будет принимать активное участие и российская авиация, потому что при поставленных задачах без поддержки авиации процент потерь личного состава может оказаться критично-невосполнимым.
Вопрос только один - когда..? Быть может и завтра..
Если честно, я не думаю,что это наступление будет успешным - по многим причинам, но первая и основная - мы уже научились воевать и они действительно в январе-феврале понесли колоссальные потери.
Пару примеров: во второй роте второго Енакиевского батальона после штурма Углегорска в строю осталось 6 человек - это из 100. Шестая рота того же батальона в боях за Логвиново потеряла 24 человека убитыми, 37 раненными (18 из которых тяжёлые) и ещё 17 человек были взяты в плен - итого в строю осталось 22 человека из 100. При чём важно отметить, что половину всех потерь эта рота в бою за Логвиново понесла от дружественного огня миномётных и пулемётных расчётов боевиков ЛНР, связи с которыми у них не оказалось.
Ну да ладно, суть не в этом. Суть в том, что на сегодняшний день этот батальон снова укомплектован - и личным составом, и техникой, и боекомплектом. Они даже пленных своих не забирают у нас - они им просто не нужны, понимаете..? Зачем им производить обмен, когда их парни, вернувшись из нашего плена больше не хотят воевать..? И это факт. К тому же боевые подразделения уже укомплектованы. Более того, создаются и новые - собрать со 150-тимиллионной россии и сателлитов пару-тройку десятков тысяч имбицилов особой проблемы не составляет.
Короче, они готовятся по полной программе. И не только на фронте. Также ведётся весьма тщательная подготовка в Харькове и Одессе с целью запуска очередного этапа "русской весны", что по моему убеждению заведомо обречено на провал, но если им нужна всего лишь яркая картинка для ТВ с посылом "Народ Украины встаёт на борьбу с фашизмом", то этого они добьются. И картинка, скорее всего, будет очень яркой, потому как никто колорадов жалеть не будет и гореть им предначертано синим пламенем похлеще прошлого года.
Так что к моему горькому сожалению в ближайшем будущем нас вряд ли ждёт что-то хорошее. Только не нужно записывать меня в паникёры - я всего лишь трезво оцениваю ситуацию и учитывая то, что старушка-Европа ещё год назад засунула голову в песок и лишь изредка позволяет себе её вытащить и озвучить очередную "обеспокоенность", а Великобритания и США лишь изображают видимость активной деятельности по защите нашего суверенитета, к чему их прямо обязывает будапештский меморандум - учитывая всё это, нам предстоит полагаться только на самих себя. И я смею надеяться на то, что наша армия успеет подготовиться гораздо лучше и тщательнее, чем наш враг - в детали вдаваться не буду, но работа действительно ведётся колоссальная. И пусть у нас нет и половины тех ресурсов, которыми обладает россия, но у нас есть то, чего у них здесь нет и не будет - у нас здесь своя земля и имя ей - Украина!
И я хотел бы сказать, что надеюсь на лучшее, но я имею для этого слишком мало оснований...
Мы победим - да! Вне всяких сомнений - да! Но какой ценой..? Вот в чём мой единственный вопрос, моя мука и боль...

Догори
Цитувати виділене Додано: 22 березня 2015, 15:08     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
20 год ·
Законный увал. Киев, привет!
Дома всегда хорошо.
Борюсь с непроизвольной оторопью от того, что все ходят по гражданке) нет вокруг никого в форме.
Настоящий кофе! Как я ждал встречи с тобой)
В общем, ищите на улицах и в заведениях столицы бородача в мультикаме с украинскими шевронами;)

Зображення

Я не знайома з Максом.
Але любуюсь цим розумним чоловіком. І радію, що в нього сьогодні відпочинок і він з сім"єю зараз. :)

Догори
Цитувати виділене Додано: 30 березня 2015, 21:48     Ukraine  
Ангел-предохранитель
Ангел-предохранитель

Max Kolezznikov
40 хв ·
Армия
День 64
Пост благодарности и надежды
В пятницу вечером, когда я писал свой пост об армейской медицине, я ощущал полнейшую безнадегу и одиночество. Я болею, семья болеет, обучения нет, нас грозились переформировать и перебросить на технику, о которой мы понятия не имеем, в общем, все плохо, мрак и запустение. Уж на что я оптимист, но внутреннее состояние было близко к "какого черта я тут делаю".
На следующее утро я на автомате, чтобы не пропало амбулаторное освобождение, пошёл в санчасть. Там был новый доктор, который не просто выдал мне таблетки и отправил в казарму, как делали трое его предшественников, а решил меня осмотреть и послушать. В итоге он пересмотрел диагноз и заменил лечение. Настоял на моём дополнительном приходе. И предложил мне варианты (!) медикаментов по моим возможностям. В итоге после трёх дней его лечения я могу нормально спать, появился аппетит, и завтра вечером он будет решать вопрос об отмене медикаментов. В связи с ожидаемым полным выздоровлением.
Доктор - мобилизованный гражданский из другого дивизиона, и фактически помогает в санчасти на волонтерских началах. Я слышал, как он в первый день предлагал послушать меня местному штатному эскулапу, чтобы научить того определять специфические хрипы в лёгких - тот отказался. Но вчера другой врач - таки согласился и научился.
Я все это к чему. Даже когда вам плохо и одиноко, и кажется, что все теряет смысл, и со всех сторон на вас сыпятся беды или неприятности, и хочется опустить руки - не сдавайтесь! Где-то рядом, в соседней казарме, или на другой улице, в окопе или блиндаже, или даже в другом городе, есть такой же как вы человек, которому не пофигу. И который придёт вам на помощь! Обязательно! Сколько раз я уже за время службы в армии в этом убеждался - неравнодушных людей много, и мы всегда найдём и поддержим друг друга! Найдётся вот такой доктор (спасибо огромное, Роман Васильевич), найдётся понимающий офицер, найдётся волонтёр или просто хороший человек, который поделится с вами куском сала или подарит спальник - и все пойдёт, наладится! Если вы делаете кому-то добро - оно непременно вернется к вам, когда вы в нем будете нуждаться! Проверено)

Догори
Цитувати виділене Додано: 31 березня 2015, 03:08     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Oven писав:Max Kolezznikov
40 хв ·
Армия
День 64

Якась лірико-хня! :bed:
Пару місяців навчвння за скороченим курсом молодших командирів (сержантів) в учебці "Десна" у будь-якому підрозділі при -27 чи при +27 з повною бойовою викладкою (фляга води, саперна лопатка, протигаз і неодмінний АКМ) + учбові тривоги, варта з охорони військових об'єктів бозна-де за 30км від розташування частини чи бойові стрільби на полігоні "Гончарівськ" і - часу на лірику не лишиться, запевняю! :good:

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 970 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+03:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: а баба галамага і 32 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Перейти: