Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+02:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 90 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: Re: Я заздрив Шевченкові...
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 12:32     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

По мнению востоковеда Т. И. Султанова[Комм 6]:
До создания русскоязычных казачьих войск и образования тюркского народа «казаков», которых русские, чтобы не смешивать с русскими казаками, именуют «казахами», казак — это изгой, кормящий себя мечом своим.

ми про кОзакІВ

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 12:34     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Fata Morgana писав 18 лютого 2019, 17:24
Не менее чем три человека на картине с чертами азиатскими...
Особенно вот этот - "вышитый украинец". :drin:
дяденька- поклоник расизма и евгеники?

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 12:55     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Fata Morgana писав 18 лютого 2019, 23:49
Не было столько козаков в то время к диспозиии для РечиПосполитой.
у кого?

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 13:38     Czech Republic  
Главпсихушко
Главпсихушко

stan700 писав 19 лютого 2019, 12:34
Fata Morgana писав 18 лютого 2019, 17:24
Не менее чем три человека на картине с чертами азиатскими...
Особенно вот этот - "вышитый украинец". :drin:
дяденька- поклоник расизма и евгеники?
Речь шла и идет о НЕОДНОРОДНОСТИ по национальному или расовому признаку тех людей, что считались козаками. Украинский художник Илья Репин в своей картине попытался изобразить эту неоднородность.
Чешская википедия (линк) кто участвовал,(см.приложение) указывает, что с исторической точки зрения участвовали Запорожские Козаки. Именно запорожские, сорри, а не украинские.То есть разнородые.
Картина современника изображающая битву под Веной выглядит так.
С точки зрения Галамаги и докторки Фарион, на этой картине каждый третий должен был бы быть - украинский козак? Украинцы могли быть в составе войск польско-литовской унии, как воины, как солдаты, но на ровне с другими народами, что находились в составе Польско-литовского государства , которое в то время занимало вот столько (картинка) от Европы.

По картинке в приложении видно, что те же Валахи или Венгры - участвовали в войне Европы с Турками ... на обоих сторонах.

Вкладення:
kozaci.jpg
kozaci.jpg [ 141.9 Кіб | Переглянуто 251 разів ]

Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 15:43     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Fata Morgana писав 19 лютого 2019, 13:38
То есть разнородые.
Почему так? Потому что территории, где жили русины, ошибочно отождествлены с территории Украины
https://culturelandshaft.wordpress.com/ ... %B4%D1%83/

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 16:26     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Интересный факт: именно в Вене и именно осенью 1683 года был впервые опубликован всем известное «Письмо запорожских казаков турецкому султану» (в переводе на немецкий язык). Сегодня исследователи предполагают, что такое послание не имело место в действительности (неизвестен оригинал, существует несколько версий, а настоящие письма запорожцев султану не содержат подобных оскорблений). «Письмо» был на самом деле литературным произведением-пародией неизвестного автора, полным юмора и сарказма. Его публикация в австрийской столице была типичным актом психологической войны, призванной усилить моральный дух жителей империи и посеять в их сердцах несмешливое отношение к османскому противнику.
http://argumentua.com/stati/1683-ostano ... -s-vostoka

Догори
Цитувати виділене Додано: 19 лютого 2019, 19:44     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

rad писав 19 лютого 2019, 10:18
ingvar писав 19 лютого 2019, 09:23
Скоро мы от Фарион узнаем, что и Евгений Савойский был украинцем.
и фарион не надо для признать что этнические корни савойского и украинского казачества намного ближе, чем с теми же московитами,
достаточно провести даже простой сравнительный речевой и письменный анализ восточно-европейских народов,
к которым московня не имеет НИКАКОГО отношения
Вы забыли про римлян, которые произошли от украинцев :smeh:

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 08:27     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Fata Morgana писав 19 лютого 2019, 13:38
художник Илья Репин в своей картине попытался изобразить
...
Картина современника изображающая
...
По картинке в приложении видно...

Фата, ти розумієш різницю між художнім твором і науковим дослідженням?

а ... між телевізійною передачею і лекцією в університетській аудиторії?

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 08:39     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Fata Morgana писав 19 лютого 2019, 12:09
а баба галамага писав 19 лютого 2019, 00:13
Мені, Фата, похуй рівнобедрено, що визнають, а чого не визнають придворні західні історики „включая поляков“...
А мне - нет.
Я тут живу и мне не все-равно, что вызнают, чего не вызнают и какое о моём народе от этого складывается мнение.

браво! :good: :smeh:

ти передивися ще раз, якщо ти взагалі дивився раз перший, лекцію доктора Фаріон з першого посту цієї теми,
який висновок зробив мажор Микола Гоголь, проживши „там“ кращі роки власного життя, вислухавши „мнєніє“ про його народ „там“?

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 09:12     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

п.с.

Я вчора ввечері пив горілку :smeh: з двома старими маразматіками, один - з вищою освітою, другий - з середньою спеціальною, одному - 70, другому - майже 80, ... люблять теж на всі теми рассуждать і „мнєніє“ власне висловлювать :smeh:
... включив їм два відео - дві лекції, двох науковців - Бикова і Фаріон, - більше половини вченої фрази не витримують, бідолахи, напружуватися не бажають,
але їм це простимо, по-перше - вік, по-друге - вони тирнет-писаниною не страждають... хоча тілівізар дивляцця, постійно, і не важко здогадатися які саме канали дивляцця і кого сприймають, - легкостравну і звичну жуйку.

який висновок? що робити з „манюпасами“ з пультами тілівізарними в зубах, які втупилися в гандонів-гордонів на екранах 112-тих і - в дебілів зєлєнскіх на 1+1?

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 09:27     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

ingvar писав 19 лютого 2019, 19:44
Вы забыли про римлян, которые произошли от украинцев :smeh:
не. там
єтруски - єто русские

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 09:33     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

а баба галамага писав 20 лютого 2019, 08:39
який висновок зробив мажор Микола Гоголь, проживши „там“ кращі роки власного життя, вислухавши „мнєніє“ про його народ „там“?
шо там живуть прибацані. і вродє сам став таким
Гоголь был не только великим художником: он был и учителем нравственности, и христианским подвижником, и мистиком. Историю этого Гоголя автор пытается рассказать, пользуясь как материалами переписки, так и религиозно-нравственными сочинениями Гоголя. В нравственной области Гоголь был гениально одарен: ему было суждено круто развернуть всю русскую литературу от эстетики к религии, сдвинуть ее с пути Пушкина на путь Достоевского.
Все черты, характеризующие “великую русскую литературу”, ставшую мировой, были намечены Гоголем: ее религиозно-нравственный строй, ее гражданственность и общественность, ее боевой и практический характер, ее пророческий пафос и мессианство. С Гоголя начинается широкая дорога, мировые пространства. Сила Гоголя была так велика, что ему удалось сделать невероятное: превратить пушкинскую эпоху нашей словесности в эпизод, к которому возврата нет и быть не может.

Книга доступна в формате: PDF

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 11:52     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

stan700 писав 20 лютого 2019, 09:33
а баба галамага писав 20 лютого 2019, 08:39
шо там живуть прибацані. і вродє сам став таким
Сховано:
a мажор Фата цього ще не поняв... все ще попереду ;)

... так, він зрозумів, що потратив життя на розсипання перлів перед цими свиньми і зраду власних предків,
і цього він собі не пробачив,
„винного в смерті“, в самогубстві Гоголя Фаріон прямо не називає, вона говорить образно і словами самого Гоголя,
а я, простий хлопець і без наукових ступенів, можу собі дозволити таке - це „вурдалак“ Тарас Григорович, а не якийсь там Матвей:

Не заріже батько сина,
Своєї дитини,
За честь, славу, за братерство,
За волю Вкраїни.

Не заріже — викохає
Та й продасть в різницю
Москалеві.
Це б то, бачиш,
Лепта удовиці
Престолові- отечеству
Та німоті плата.

Це Шевченко міг вирішити:

Нехай, брате. А ми будем
Сміяться та плакать.

А Гоголь вирішив інакше - що нема йому прощення...

жоден кацап, звичайно ж, це не визнає, максимум, що може зробити кацап, це як Биков, визнати Гоголя психічно хворим українським генієм

Догори
Цитувати виділене Додано: 20 лютого 2019, 12:12     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

stan700 писав 20 лютого 2019, 09:33
Сила Гоголя была так велика, что ему удалось сделать невероятное: превратить пушкинскую эпоху нашей словесности в эпизод, к которому возврата нет и быть не может.

Книга доступна в формате: PDF
Автор: К.В. Мочульский
Издательство: Ymca-Pres. Paris

Дата рождения 9 февраля 1892
Место рождения
Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Дата смерти 21 марта 1948 (56 лет)
ще один „во славу отєчєству“ православний імперіаліст :facepalm:
вбився сам чи болячка задавила в віці 56 років?
навіть не хочу знати чи шизоїдний хахол це був чи не менш шизоїдний рузкій поляк, який власною маячнею Париж зомбував. :facepalm:

Догори
Цитувати виділене Додано: 09 березня 2019, 18:06     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Сьогодні, 9 березня, до 205-ї річниці з дня народження Тараса Шевченка у Львові встановили національний рекорд за наймасовіше бандурне виконання пісень на слова Кобзаря. Про це повідомляє прес-служба ЛОДА.

407 бандуристів з різних районів Львівщини одночасно виконали «Заповіт» та «Реве та стогне Дніпр широкий». Попередньо планувалося, що участь у встановленні рекорду візьмуть 350 бандуристів.

«У 2016 році у Херсоні встановили рекорд України, тоді зібралось 132 бандуристи. Сьогоднішній результат у Львові перевершив цей рекорд майже в три рази, кількість бандуристів і бандуристок – 407. Рекорд України встановлено», – зазначив представник Національного Реєстру Рекордів України Павло Горішевський.

Партитури для сього проекту написав композитор Іван Небесний. Бандуристами спільно співали Академічною хоровою капелою «Дударик» та солістами Петром Радейком, Назаром Савком та Назаром Лозинським.

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 90 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Stranger і 57 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Перейти: