Правила форуму  -  Реєстрація  -  Вхід  

Часовий пояс UTC+03:00

Створити нову тему  Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
  Тема: З Днем збройних сил України!
Цитувати виділене Додано: 06 грудня 2019, 13:30     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

АРМІЯ.jpg
АРМІЯ.jpg [ 31.7 Кіб | Переглянуто 378 разів ]

Догори
  Тема: Re: З Днем збройних сил України!
Цитувати виділене Додано: 06 грудня 2019, 13:33     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

HELGI SHARP

SI VIS PAСEM, PARA BELLUM.
Тысячелетняя история человечества показала, что сильная армия - главный фактор, способный обеспечить государству мир и независимость. Все другие, включая дипломатию - лишь инструменты для убеждения беспокойных соседей в том, какие последствия для них может нести желание мериться военной силой.

Кравчук, Кучма и даже Ющенко (вернее, его министр Гриценко) не особо заботились об армии, уповая на "многовекторность" или будучи занятыми другими делами. Янукович просто уничтожил ВСУ. Порошенко - первый президент, который не только поднял армию из пепла, но и сделал тем сдерживающим фактором, который не позволил пуйлу дойти до Днепра.

Теперь немного о новейшем вооружении ВСУ:

1. "Ольха-М" и "Ольха-Р".
Серийное производство этих ракетных комплексов началось в 2018 году. "Ольха-М" способна поражать цель на расстоянии 130 км, а в ближайшее время будет завершена разработка нового поколения ракет этого класса с дальностью поражения 200 км.

2. Крылатая ракета "Нептун".
5 декабря 2018 года Украина успешно испытала новый береговой противокорабельный комплекс с дальностью 300 км. Ракета летит на высоте 10-15 метров над водой, на конечном участке происходит захват цели и высота полета уменьшается до 5 м. Также "Нептун" оснащен осколочно-фугасной боевой частью, благодаря которой можно топить ракетные, артиллерийские и другие корабли. Завершающим этапом развития комплекса будет доведение дальности поражения целей до радиуса, полностью покрывающего Черное море. О желании закупать "Нептун" уже заявили 6 стран.

3. РСЗО "Верба" производства Харьковского бюро им. Морозова.
Комплекс на 80% состоит из отечественных составляющих, а от старого "Града" остались только пусковая установка и механическая система управления огнем, которую можно задействовать при внештатных ситуаций.

4. ПТРК Javelin.
У Украины нет ограничений на использование этих комплексов. Вашингтон просил Киев только о том, чтобы эта технология не оказалась в руках третьей стороны. В октябре 2019 года Госдеп утвердил, а Конгресс одобрил поставку Украине новой партии Javelin на 39 млн дол.

5. Боевой беспилотник Bayraktar TB2.
15 января 2019 года неутомимый Турчинов подписал контракт на поставку турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, способных нести авиабомбы и противотанковые ракеты. В марте 2019-го Порошенко сообщил, что их испытания в Украине прошли успешно.

6. Американские противотанковые гранатометы RSRL-1.
В апреле 2018 года в Украину поступили первые 500 гранатометов. Это противотанковые истребители, которые поражают бронированную технику, укрепления и живую силу противника одним выстрелом.

7. САУ "Богдана".
Украинские оборонные предприятия создали по стандартам НАТО новую самоходную гаубицу калибром 155 мм. Проводится работа по поставке в страну соответствующих боеприпасов.

Это лишь основные новинки для ВСУ. Ожидаются и другие, среди которых ударный беспилотный разведывательный комплекс "Сокол", переносной ЗРК "Колибри", высокоточный снаряд "Цветник", бронеавтомобиль "Козак-2М", БМП-1У, снайперские винтовки из Канады, средства разведки etc.

Порадовались? А теперь о плохом.
ВСУ остаются за пределами приоритетов нынешней власти. Бюджет для Минобороны на 2020 год покрывает менее 50% потребностей. Армия воюющей Украины в 2020-м не приблизится к высокотехнологичной, даже если будет удаваться создать "государство в смартфоне".

Хотя с самого начала команда Зеленского и не скрывала, что оборонка и армия не попадают в область их приоритетов, проект бюджета и программа правительства стали сигналом, что корабль берёт не тот курс. Именно тогда, когда основная работа по укреплению и модернизации ВСУ проделана, Зе-власть сподвиглась на сдачу территорий и сворачивание роли армии в построении украинской государственности.

Как будут развиваться события дальше? Посмотрим после Нового года. Военные - люди законопослушные и терпят до последнего. Но если увидят, что интересы квартально-коломойского клана продолжат превалировать над интересами национальной безопасности, могут сделать выводы и поднять предателей на лафеты своих пушек.

Впрочем, давайте о хорошем... С праздником вас, дорогие наши воины! 🇺🇦

иточники информации: сайт МО, Military Review, НВ, ЗТ.

Догори
Цитувати виділене Додано: 06 грудня 2019, 16:51     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

Догори
Цитувати виділене Додано: 06 грудня 2019, 17:14     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

МАРТИН БРЕСТ
ВЄРОЧКА.jpg
ВЄРОЧКА.jpg [ 55.17 Кіб | Переглянуто 362 разів ]

#Верочка

Девять утра: клянусь, даже утренние пробки не ломают прекрасного настроения – истошные сигналы, совающиеся холодные туши машин, тёплый выхлоп и слишком жарко одетые толпы на переходах. Серое здание, центральный вход в которое последний раз открывался полгода назад, стоит на склоне одного из знаменитых киевских холмов, стоит недвижимо и тихо – только издалека слышны обязательные крики под НБУ и шелест купюр платного митинга.
На четвёртом этаже, в приемной президента Украины, за светло-коричневым столом сидит Верочка. Ну как – сидит: Верочка откинулась в кресле, положив длинные красивые ноги на стол, и лениво клацает в телефоне, покачивая ступнёй и напевая под нос «… але вііін чакає на неїїїїї…»
Верочка одета в белую футболку, любимую мужскую красную фланелевую рубашку и светло-синие джинсы, волосы распущены и локонами падают на плечи. На столе, рядом со стареньким макбуком, на белом блюдце стоит чашка кофе, и в этом же блюдце дымится сигарета.
На столе хрипит старый селектор.
Голос из селектора: Веро… Ве… чка… Мля, да шо з… кноп… нные!.. Верочка!
Верочка (неторопливо откладывает телефон, наклоняется к советскому чудовищу): Владимир Александрович, это вам не айфон, это селектор! Не тыцайте! Нажмите танге… нажмите кнопку, скажите, а потом отпустите!
Голос из селектора: Идиотизм какой-то! Верочка! Ээээ… вы не видели мой серый пиджак?

Верочка: А он что, пропал? О Господи. Это наверняка стара влада знищила, як ситуативную комнату.

Голос из селектора: Блин, ну перестаньте! Ну облажался тогда Данилюк, ну бывает… Я просто вещи складываю в Нормандию, и пиджак не могу найти. Гляньте там в шкафу, может под пальтом висит?

Верочка (вздыхает): Под «пальто», Владимир Александрович. Нет, там нет, я знаю. А чего так заранее собираетесь, вам в Париж только на понедельник же!

Голос из селектора: Да хочу пораньше уехать, до восьмого числа…

Звонит Верочкин телефон, она берёт трубку в руки, улыбается и выключает селектор.

Верочка: Я. На связі. Героям Слава! Дяка. І тебя тоже с праздником, товарищ полковник! Да, Адам, дорогой, да, и про аттестацию знаю, тоже охренела. Люблю тебя, не расстраивайся, родной! Понад усе! Обняла (кладёт трубку).

Голос из селектора: Это меня?

Верочка: Нет конечно, кому вы… В смысле – нет, это меня. С праздником поздравляют.

Голос из селектора: Блин, вот футболка розовая, а я её ищу… Интересно, шо она в столе делает… А шо за праздник, Верочка?

Верочка (чуть не поперхнувшись кофе): Эээээ… Ну как вам сказать… День независимости Финляндии!

Голос из селектора: Серьёзно?

Верочка (тихо): Блять.

Распахивается дверь в коридор, входит Галина Третьякова, глава парламентского комитета по соцполитике и защите прав ветеранов. Галина тут же плотно закрывает за собой дверь и для надёжности подпирает её плечом.

Верочка (отпивает кофе): Здравствуйте, Галина Николаевна. Вы пиджак Владимира Александровича не видели? Серый такой. Хорошо смотрится с розовой футболкой.
Галина (переводит дух): Какой пиджак? Причём здесь пиджак? (осторожно приоткрывает дверь и выглядывает) Фуууух. Вроде нема.
Верочка (лениво): А кого боимся?
Галина: Да тут Лиза решила на приём к Президенту попасть. Высказать свои, так сказать, ценные мысли. Хорошо, шо она не читает то, что выше глаз, поэтому табличек не видит. Бегает сейчас по этажам, в двери ломится…
Верочка: Агонь! Даже в охрану звонить не буду, нехай развлекается.
Звонит Верочкин телефон, она берёт трубку в руки, улыбается.
Верочка: Я! На связі! Героям Слава! Ай, Яночка, привет, родная! С праздником, товарищ полковник! Понад усе! Обняла (кладёт трубку)!
Галина (подозрительно): У вас сегодня праздник какой-то, да? День Рождения?
Верочка (тихо): вы серьёзно? (Вслух) Нуууу… можно и так сказать. Да, почти день рождения.
Голос из селектора: Есть! Я понял! Я нагуглил, шо за праздник!
Верочка (с интересом): Да? И какой?
Голос из селектора: Шестого декабря Колумб открыл остров Гаити! Иесссс!

Верочка: БЛИН!

Голос из селектора: Поняли, поняли, да? Вот так вот! Вот нехрен потом меня упрекать, понятно? Я сообразил!
Верочка (обращаясь к Галине): Вот вы, Галина Николаевна, не с тех людей льготы срезать начали, вот честно вам говорю. Попомните мои слова.
Звонит Верочкин телефон, она берёт трубку в руки, улыбается и доливает себе ещё кофе.
Верочка: Я. На связі. Боже, як плохо слышно… Алё! Та вы шо, какие люди! James Mattis, my Dear, як я рада тебя слышать, старый ты негодяй! Thanks! Thanks! You too! Geroyam Slava! Ponad use! Obn`ala!
Галина: Тьфу, блин! Вы же «у-бэ-дэ»! Я поняла! Сегодня же «день у-бэ-дэ», да?
Голос из селектора (возмущённо): а с Гаити-то что не так?
Верочка (печально): Галина Николаевна, вопрос на засыпку. Как расшифровывается аббревиатура «ЗСУ»?
Галина (в смятении): Эээээ… Зенитные самоходные установки?
Верочка (падает в кресло, снова кладёт ноги на стол и подкуривает потухшую сигарету): Ой не те каналы вы смотрите, Галина, ой не те… ну да ладно, чему я удивляюсь… Кофе будете?
Галина: Кофе? Конечно…
Звонит Верочкин телефон, она берёт трубку в руки, делает серьёзное лицо, встает с кресла, выпрямляется всем своим стройным телом и чуть-ли не принимает строевую стойку.
Верочка: Я. Так тічно. Героям Слава. І вас зі святом, товариш генерал Армії! Ні, ні, бувших не буває, самі ж знаєте. Понад усе! Обняла...

Догори
Цитувати виділене Додано: 06 грудня 2019, 21:40     Ukraine  
Гриф Справедливості
Гриф Справедливості

:ukraine2:

Догори
Цитувати виділене Додано: 07 грудня 2019, 19:08     Ukraine  
Главпсихушко
Главпсихушко

АРМІЯ.jpg
АРМІЯ.jpg [ 64.29 Кіб | Переглянуто 329 разів ]

Саша Вербовий

Це фото зроблено на одному з недавніх навчань. Для когось це зворушливо, для когось незрозуміло. Для мене - символ. За плечима в Солдата ляльковий тигрик. Дитина дала його, як талісман. Воїн носить його міцно прив'язаним на спині, хоч, талісмани мали б бути на грудях і, бодай, символічно прикривати серце. Але тут - за спиною. Просто є речі, які мають стояти за тобою. Найцінніші. І між ними і рештою світу буде ще не тільки бронепластина в кевларі та тактичний наплічник з купою речей - найголовніше, що буде перед цією м'якою згадкою про найдорожче - груди і серце, повернуті до ворога. Кулі можуть пробити броню й кевлар. Вони прошивають будь-яку амуніцію й однострій. І тільки груди й серце зупиняють їх.
Цінуйте їх. У Бога за пазухою ви, навряд, чи колись будете, а в Солдата за плечима - завжди.
Дякую за вашу службу!

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+03:00

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 36 гостей

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі